Сегодня 22 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ASRock представила первые в мире Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT с пассивным охлаждением

Компания ASRock представила видеокарты Radeon RX 7900 XTX и Radeon RX 7900 XT, оснащённые полностью пассивными системами охлаждения. Новинки предназначены не для игр, а для ускорения вычислений. При этом обе поддерживают параллельные вычисления с использованием нескольких GPU для повышения производительности.

 Источник изображений: ASRock

Источник изображений: ASRock

Система охлаждения видеокарт состоит из большого алюминиевого радиатора с испарительной камерой. Предполагается, что новинки будут использоваться в серверной стойке, и устанавливаться по несколько штук вплотную друг к другу, а для обдува будут использоваться мощные корпусные вентиляторы. Обе карты также оснащены металлическими усиливающими пластинами на тыльной стороне.

Новинки могут заинтересовать не только создателей вычислительных систем, но и геймеров, которые используют кастомные системы жидкостного охлаждения. Заменить радиатор на водоблок должно быть не сложно.

Другой особенностью обеих карт является наличие у каждой 12+4-контактного разъёма питания 12V-2×6, который обычно встречается только у видеокарт Nvidia. Толщина карт ASRock составляет два слота расширения.

Для GPU модели Radeon RX 7900 XTX, в составе которого присутствуют 96 исполнительных блоков и 96 Мбайт кеш-памяти AMD Infinity Cache, компания ASRock заявляет частоту до 2500 МГц. Карта получила 24 Гбайт памяти GDDR6 с поддержкой 384-битной шины.

Для GPU модели Radeon RX 7900 XT с 84 исполнительными блоками и 80 Мбайт кеш-памяти AMD Infinity Cache указана частота до 2395 МГц. Карта имеет 20 Гбайт памяти GDDR6 с поддержкой 320-битной шины.

Обе новинки получили по три видеовыхода DisplayPort 2.1 и по одному HDMI 2.1. Стоимость видеокарт производитель не сообщил.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI раскрыла масштабы популярности ChatGPT: каждый день бот получает 2,5 млрд запросов 4 ч.
Microsoft реализовала на ПК и консолях Xbox кроссплатформенную историю запущенных игр, но пока не для всех 5 ч.
Календарь релизов —21–27 июля: Killing Floor 3, Wuchang: Fallen Feathers и The King is Watching 5 ч.
Дуров призвал сообщать ему о вымогателях в Telegram, охотящихся за подарками — но это не бесплатно 6 ч.
Сэм Альтман: к концу года ChatGPT будет работать на миллионе GPU, а в будущем — на ста миллионах 6 ч.
Спустя два года после релиза в Avatar: Frontiers of Pandora всё-таки добавят функции, которые фанаты просили больше всего 7 ч.
Microsoft ускорила запуск приложений Office, но это может замедлить загрузку Windows 8 ч.
Цензура была не зря: Ready or Not продаётся на PS5, Xbox Series X и S в 10 раз быстрее, чем на ПК 8 ч.
X отказалась раскрывать рекомендательный алгоритм и данные о публикациях французской прокуратуре 9 ч.
Evolve от создателей Left 4 Dead могла получить продолжение — художник показал концепт-арты отменённой Evolve 2 9 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения MSI MAG CoreLiquid A13 360: добавляем в закладки ещё одну 3 ч.
Амстердам и Франкфурт выбыли из первой двадцатки локаций гиперскейлеров 7 ч.
Ryzen Threadripper Pro 9995WX разогнали до 5 ГГц на всех 96 ядрах: 950 Вт потребления и 186 тыс. баллов в Cinebench R23 8 ч.
Tesla попытается остановить падение продаж электромобилей скидками, бесплатной зарядкой и другими бонусами 8 ч.
AMD обучила ноутбуки на Ryzen AI безоблачной генерации изображений в Stable Diffusion 8 ч.
Сегодня открылся ресторан Tesla Diner — среди сотрудников оказался робот Optimus 8 ч.
xAI ищет разработчиков кастомных чипов для ИИ-систем 8 ч.
Носовые волоски вдохновили инженеров на создание пылевого фильтра будущего со «слизистой» — внутри ПК станет чище 9 ч.
По стопам Nvidia: TSMC первой из азиатских компаний достигла капитализации в $1 трлн 9 ч.
Запущен самый мощный в Великобритании ИИ-суперкомпьютер — комплекс Isambard-AI 11 ч.