Сегодня 02 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TP-Link выпустила Archer BE3600 — роутер с поддержкой Wi-Fi 7 всего за $99

Современные роутеры с поддержкой Wi-Fi 7 сегодня стоят сотни долларов: цены на флагманские модели могут достигать $800, а некоторые Mesh-системы и вовсе продаются более чем за $1000. Двухдиапазонный роутер Archer BE3600 с поддержкой Wi-Fi 7 от компании TP-Link является полной противоположностью этих дорогих устройств. Новинку, также известную под названием Archer BE230, можно приобрести всего за $99.

 Источник изображений: TP-Link

Источник изображений: TP-Link

Как пишет портал TechPowerUp, в некоторых странах Archer BE230 предлагается ещё дешевле, в других встречается почти вдвое дороже, поэтому цена зависит от региона продаж. Безусловно, для снижения стоимости производителю пришлось пойти на некоторые компромиссы и лишить устройство поддержки некоторых новых функций, присущих роутерам с поддержкой Wi-Fi 7. Но, как сообщается, таких компромиссов не так уж и много.

Совокупная скорость Archer BE3600 на двух диапазонах Wi-Fi составляет до 3570 Мбит/с. Канал 5 ГГц обеспечивает скорость до 2882 Мбит/с, а диапазон 2,4 ГГц — до 688 Мбит/с. Новинка предлагает режим работы MIMO 2х2 на каналах 2,4 и 5 ГГц с шириной канала до 240 МГц. В отличие от других роутеров и Mesh-систем с поддержкой Wi-Fi 7, роутер Archer BE3600 не имеет поддержки радиоканала 6 ГГц. Однако он поддерживает новую технологию многоканальной связи Multi-Link Operation (MLO), которая отвечает за повышение скорости и снижения задержки. Также производитель заявляет о наличии технологии EasyMesh, которая позволит создать единую Mesh‑сеть из устройств разных производителей, поддерживающих эту технологию. Кроме того, новинка поддерживает управление через Google Ассистент.

Роутер TP-Link Archer BE230 получил по одному порту WAN и LAN со скоростью 2,5 Гбит/с, а также три LAN-порта со скоростью до 1 Гбит/с. Такую конфигурацию сетевых разъёмов можно встретить только в моделях как минимум вдвое дороже Archer BE3600. Также у роутера имеется разъём USB 3.0, к которому можно подключить внешний накопитель и создать сетевое хранилище с возможностью обмена данными с подключёнными устройствами.

О том, какой процессор используется в составе Archer BE3600, производитель не сообщает. Но учитывая стоимость новинки, это может быть чип от MediaTek или Realtek.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.