Сегодня 11 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm обещает, что в следующем году стоимость ПК на базе Snapdragon X опустится до $700

На квартальной отчётной конференции руководство Qualcomm никак особо не выделяло выручку, полученную от реализации процессоров семейства Snapdragon X для так называемых AI PC, но дало понять, что в следующем году на рынке появятся ПК на их основе, чья стоимость будет начинаться с отметки $700.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Напомним, что сейчас самым доступным ноутбуком на базе процессора Qualcomm Snapdragon X Plus является Microsoft Surface за $999, однако компактную настольную систему на базе Snapdragon X Elite можно приобрести на $100 дешевле. «Глядя в 2025 год, в дополнение к появлению новых моделей устройств, наш перспективный план выпуска продуктов семейства X расширится, чтобы охватывать изделия стоимостью $700 без необходимости жертвовать производительностью нейронного сопроцессора (NPU)», — заявил генеральный директор Qualcomm Криштиано Амон (Cristiano Amon), которого цитирует ресурс The Verge. Прямого указания на то, что это будут именно ноутбуки, глава компании не делал.

В финансовой отчётности Qualcomm выручка от реализации процессоров для ПК пока не обособляется, поскольку делать это сейчас слишком рано, но руководство компании подтвердило, что ведёт с OEM-производителями работу над созданием следующего поколения Copilot+ PC. В начале сентября в Германии будет проводиться выставка IFA 2024, на ней Qualcomm намеревается представить новые продукты для ПК. По мнению Амона, Qualcomm продолжит оставаться одним из ведущих поставщиков компонентов для сегмента AI PC. «Мы верим, что ПК станут новым серьёзным драйвером диверсификации для компании», — заявил генеральный директор.

И всё же, переход рынка на AI PC, по мнению Амона, будет стабильно медленным. При этом уже сейчас некоторые модели ПК на основе процессоров Snapdragon X уже распроданы. Новый процессор в более традиционном для себя мобильном семействе Snapdragon 8 компания собирается представить до конца октября, а смартфоны на его основе выйдут либо к концу этого года, либо к началу следующего. Компании также удалось заключить долгосрочные лицензионные заключения с двумя крупными китайскими производителями смартфонов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава Xbox вошла в рабочую группу Федеральной резервной системы США 41 мин.
ИИ-модель GPT-5.6 стала «предпочтительной» в Copilot, несмотря на трения между OpenAI и Microsoft 8 ч.
Новая статья: Dark Scrolls — безостановочный экшен. Рецензия 8 ч.
Microsoft, Google, Amazon и Oracle попали под пристальный надзор британских регуляторов 8 ч.
[Обновлено] id Software продолжит делать игры, а сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 10 ч.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced не разочаровала Ubisoft продажами — два миллиона копий на следующий день после релиза 10 ч.
Инвесторы поверили в ИИ от Meta: акции компании показали лучший недельный результат с начала 2024 года 11 ч.
«Ты должен был бороться со злом…»: переговорщика по борьбе с вымогателями отправили в тюрьму за помощь хакерам 11 ч.
«Эта игра выглядит феноменально»: утечка 26 минут геймплея Persona 4 Revival впечатлила фанатов 12 ч.
Ubisoft объяснила, почему продаёт для Assassin’s Creed Black Flag Resynced дополнения на сумму выше самой игры 14 ч.
Apple обвинила бывших сотрудников в передаче коммерческой тайны OpenAI 43 мин.
Глава SK hynix заявил, что дефицит памяти достигнет пика в 2027 году, но сохранится даже в следующем десятилетии 52 мин.
После дебюта в США акции SK hynix выросли в цене на 13 %, глава компании говорит о высочайшем спросе на память 2 ч.
Исследование LG подтвердило: чем дороже монитор, тем лучше стрельба в шутерах 7 ч.
Японская Rapidus выбрала самый простой путь для переманивания клиентов TSMC на свой 2-нм техпроцесс 7 ч.
NASA открыло путь к замене МКС — опубликованы требования к частным орбитальным станциям 7 ч.
Долги бигтехов удвоились ради ИИ — инвесторы начинают нервничать 10 ч.
Asus представила беспроводной геймпад ROG Raikiri II Pro с частотой опроса 8000 Гц и широкими возможностями кастомизации 10 ч.
Microsoft обеспечила уволенным сотрудникам щедрые компенсации 11 ч.
Lian Li представила корпусные вентиляторы UNI Fan Flex — среди них версии с ЖК-экранами и встроенной флеш-памятью 11 ч.