Сегодня 23 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm обещает, что в следующем году стоимость ПК на базе Snapdragon X опустится до $700

На квартальной отчётной конференции руководство Qualcomm никак особо не выделяло выручку, полученную от реализации процессоров семейства Snapdragon X для так называемых AI PC, но дало понять, что в следующем году на рынке появятся ПК на их основе, чья стоимость будет начинаться с отметки $700.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Напомним, что сейчас самым доступным ноутбуком на базе процессора Qualcomm Snapdragon X Plus является Microsoft Surface за $999, однако компактную настольную систему на базе Snapdragon X Elite можно приобрести на $100 дешевле. «Глядя в 2025 год, в дополнение к появлению новых моделей устройств, наш перспективный план выпуска продуктов семейства X расширится, чтобы охватывать изделия стоимостью $700 без необходимости жертвовать производительностью нейронного сопроцессора (NPU)», — заявил генеральный директор Qualcomm Криштиано Амон (Cristiano Amon), которого цитирует ресурс The Verge. Прямого указания на то, что это будут именно ноутбуки, глава компании не делал.

В финансовой отчётности Qualcomm выручка от реализации процессоров для ПК пока не обособляется, поскольку делать это сейчас слишком рано, но руководство компании подтвердило, что ведёт с OEM-производителями работу над созданием следующего поколения Copilot+ PC. В начале сентября в Германии будет проводиться выставка IFA 2024, на ней Qualcomm намеревается представить новые продукты для ПК. По мнению Амона, Qualcomm продолжит оставаться одним из ведущих поставщиков компонентов для сегмента AI PC. «Мы верим, что ПК станут новым серьёзным драйвером диверсификации для компании», — заявил генеральный директор.

И всё же, переход рынка на AI PC, по мнению Амона, будет стабильно медленным. При этом уже сейчас некоторые модели ПК на основе процессоров Snapdragon X уже распроданы. Новый процессор в более традиционном для себя мобильном семействе Snapdragon 8 компания собирается представить до конца октября, а смартфоны на его основе выйдут либо к концу этого года, либо к началу следующего. Компании также удалось заключить долгосрочные лицензионные заключения с двумя крупными китайскими производителями смартфонов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: INDUSTRIA 2 — черновая отделка. Рецензия 4 ч.
«Горькое разочарование»: амбициозная пошаговая тактика Warhammer 40,000: Mechanicus 2 стартовала в Steam со «смешанными» отзывами 6 ч.
Ролевой шутер Witchfire от экс-разработчиков Painkiller и Bulletstorm скоро получит перевод на русский — подробности The Revelations Update 8 ч.
«Болотный лагерь выглядит великолепно»: 20 минут нового геймплея ремейка «Готики» впечатлили фанатов оригинальной игры 9 ч.
Cisco выяснила, почему безупречные на первый взгляд отчёты ИИ о киберинцидентах нельзя принимать на веру 9 ч.
Заряженное ностальгией и ужасами приключение Midnight Souls отправит искать любовь и бороться со стариками 10 ч.
Google назвала лучшие ИИ-модели для разработки Android-приложений — Gemini проиграл GPT 10 ч.
Сегодня исполнилось 16 лет первой покупке за биткоины — две пиццы теперь стоили бы $770 млн 13 ч.
Microsoft разрешит убирать раздражающую кнопку ИИ-помощника Copilot в Word, Excel и PowerPoint 14 ч.
Новый большой патч для Crimson Desert добавил детёнышей виверн и позволил Клиффу использовать дробовик 14 ч.
Google обжаловала решение суда о «покупке» своему поиску места на iPhone 3 ч.
Tesla Cybercab оказался самым экономичным электромобилем в США, опередив соперников почти на треть 5 ч.
Китайские контрактные производители чипов начали поднимать цены на услуги, чтобы урвать свой кусок ИИ-пирога 5 ч.
Huawei придумала, как выпускать SSD на 122 Тбайт без передовой флеш-памяти 7 ч.
Создан материал для «неисчерпаемой фляги» — он сам добывает воду из воздуха, пока светит Солнце 7 ч.
Huawei выпустила 122-Тбайт SSD с фирменной технологией DoB 7 ч.
Tesla отзывает тысячи электромобилей Model Y из-за вероятного отсутствия одной наклейки 9 ч.
Realme представила смарт-часы Watch S5 с 1,43-дюймовым AMOLED и автономностью до 20 дней за $80 10 ч.
Bosch поможет стартапу Humanoid выпускать человекоподобных роботов на ногах и колёсах 11 ч.
Creative представила звуковую карту Sound Blaster AE-X с поддержкой 32-битного звука на 384 кГц 11 ч.