Сегодня 30 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры научились массовой и незаметной рассылке вредоносного ПО через взлом интернет-провайдеров

Китайская хакерская группировка StormBamboo, она же Evasive Panda, взломала интернет-провайдера и начала заражать компьютеры его абонентов вредоносным ПО. Такое открытие сделали эксперты по кибербезопасности из компании Volexity, расследуя взлом ресурсов некой организации.

 Источник изображения: Cliff Hang / pixabay.com

Источник изображения: Cliff Hang / pixabay.com

Первоначально эксперты Volexity предположили, что скомпрометирован был брандмауэр подвергшейся атаке организации, но дальнейшее расследование показало, что происхождение вредоносного ПО прослеживается «вверх по течению на уровне интернет-провайдера». Источником проблемы оказалось «отравление DNS» — атака, при которой хакер манипулирует системой доменных имён и перенаправляет трафик пользователей на вредоносные ресурсы.

Volexity уведомила провайдера о проблеме, и тот изучил работу оборудования, которое осуществляет маршрутизацию трафика в сети — провайдер произвёл перезагрузку и отключил часть компонентов сети, после чего симптомы отравления DNS прекратились. Ответственность за атаку эксперты возложили на китайскую хакерскую группировку StormBamboo, также известную как Evasive Panda.

 Источник изображения: volexity.com

Источник изображения: volexity.com

Перехватив управление системой DNS в сети провайдера, злоумышленники подменили ресурсы, к которым обращаются пользовательские программы за обновлениями — в частности, бесплатный проигрыватель медиафайлов 5KPlayer. Когда приложения пытались получить обновления, они получали вместо них пакеты вредоносного ПО. Эту схему атаки хакеры StormBamboo применили к нескольким программным продуктам, в которых используются небезопасные механизмы обновления.

В Volexity не назвали ни интернет-провайдера, ни число пострадавших в результате атаки компьютеров, но сообщили, что речь идёт о «множественных инцидентах», которые датируются серединой 2023 года. Компьютеры жертв работали под управлением Windows и macOS, а среди вредоносов отметились MACMA и MGBot — они позволяют злоумышленникам удалённо делать снимки экрана, перехватывать нажатия клавиш, красть файлы и пароли. При атаке на ресурсы провайдера предположительно использовался предназначенный для работе в среде Linux зловред CATCHDNS.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Crimson Desert побила личный рекорд популярности в Steam на фоне нового крупного обновления 3 мин.
«Это буквально всё, что мне было нужно»: трейлер с датой выхода файтинга Avatar Legends: The Fighting Game привёл фанатов в восторг 5 мин.
Samsung и Google научат Android передавать файлы касанием — почти как AirDrop 2 ч.
Блогеры в Telegram стали публиковать больше контента после начала блокировки мессенджера 2 ч.
Новая студия создателя The Stanley Parable не нашла денег на следующую игру и скоро закроется, а Wanderstop ждёт «последний сюрприз» 4 ч.
PUBG: Blindspot проживёт в раннем доступе Steam меньше двух месяцев — Krafton свернула разработку неудачного ответвления PUBG 4 ч.
«Базис» реализовал в Basis Workplace поддержку геораспределённой инфраструктуры 4 ч.
«Базис» реализовал в Basis Workplace поддержку геораспределённой инфраструктуры 4 ч.
Рано расслабляться: Anthropic предстоит пройти ещё один суд, чтобы отвергнуть претензии Пентагона окончательно 6 ч.
Квартальные затраты на облачную инфраструктуру превысили $110 млрд 17 ч.