Сегодня 23 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры научились массовой и незаметной рассылке вредоносного ПО через взлом интернет-провайдеров

Китайская хакерская группировка StormBamboo, она же Evasive Panda, взломала интернет-провайдера и начала заражать компьютеры его абонентов вредоносным ПО. Такое открытие сделали эксперты по кибербезопасности из компании Volexity, расследуя взлом ресурсов некой организации.

 Источник изображения: Cliff Hang / pixabay.com

Источник изображения: Cliff Hang / pixabay.com

Первоначально эксперты Volexity предположили, что скомпрометирован был брандмауэр подвергшейся атаке организации, но дальнейшее расследование показало, что происхождение вредоносного ПО прослеживается «вверх по течению на уровне интернет-провайдера». Источником проблемы оказалось «отравление DNS» — атака, при которой хакер манипулирует системой доменных имён и перенаправляет трафик пользователей на вредоносные ресурсы.

Volexity уведомила провайдера о проблеме, и тот изучил работу оборудования, которое осуществляет маршрутизацию трафика в сети — провайдер произвёл перезагрузку и отключил часть компонентов сети, после чего симптомы отравления DNS прекратились. Ответственность за атаку эксперты возложили на китайскую хакерскую группировку StormBamboo, также известную как Evasive Panda.

 Источник изображения: volexity.com

Источник изображения: volexity.com

Перехватив управление системой DNS в сети провайдера, злоумышленники подменили ресурсы, к которым обращаются пользовательские программы за обновлениями — в частности, бесплатный проигрыватель медиафайлов 5KPlayer. Когда приложения пытались получить обновления, они получали вместо них пакеты вредоносного ПО. Эту схему атаки хакеры StormBamboo применили к нескольким программным продуктам, в которых используются небезопасные механизмы обновления.

В Volexity не назвали ни интернет-провайдера, ни число пострадавших в результате атаки компьютеров, но сообщили, что речь идёт о «множественных инцидентах», которые датируются серединой 2023 года. Компьютеры жертв работали под управлением Windows и macOS, а среди вредоносов отметились MACMA и MGBot — они позволяют злоумышленникам удалённо делать снимки экрана, перехватывать нажатия клавиш, красть файлы и пароли. При атаке на ресурсы провайдера предположительно использовался предназначенный для работе в среде Linux зловред CATCHDNS.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Как Genshin Impact, только без гачи: в продажу поступила красочная ролевая игра DragonSword: Awakening 2 ч.
Вышел Geekbench 7 — бенчмарк получил новые тесты и сменил эталон с Intel на AMD 2 ч.
Spotify переизобрёл MTV — в сервисе появились хит-парады видеоклипов 3 ч.
Microsoft признала SMS-коды небезопасными и заставит клиентов отказаться от них в пользу ключей доступа 3 ч.
После удаления из App Store и Google Play загрузки VK из альтернативных магазинов подскочили в полтора раза 4 ч.
В «Яндекс Музыке» заработали совместные рекомендации «Моя волна на двоих» 4 ч.
Valve упростила отправку подарков и прокачала списки желаемого Steam 4 ч.
HMD задумалась о возрождении плиточного интерфейса Windows Phone из старых Nokia Lumia 5 ч.
Meta вышла сухой из воды: иск о зависимости подростков от соцсетей отозвали без компенсации 5 ч.
«Госуслуги» хотят превратить в соцсеть: с чатами, сообществами и лентой новостей 5 ч.