Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Разработчик софта и партнер по цифровой трансформации бизнеса Bercut создаёт универсальный импортозамещенный тарификатор

Полностью независимый от импортных компонентов и работающий на технологиях, одобренных Минцифры РФ, тарификатор компании Bercut разрабатывается в рамках проекта по модернизации стека технологий АСР (автоматизированные системы расчётов). Решение подходит как для телеком-операторов, так и для организаций других отраслей бизнеса.

Ранее тарификатор являлся частью BSS-комплекса Bercut и широко применялся только в телекоммуникационной отрасли, позволяя крупным операторам связи на протяжении многих лет тарифицировать привычные для данного сегмента единицы: минуты, гигабайты и SMS.

Сегодня же тарификатор Bercut — это универсальный инструмент, который способен тарифицировать любые виды услуг. Это делает его актуальным отечественным решением для всех сфер бизнеса, где необходимо вести расчёт с клиентами и партнёрами согласно установленным параметрам и ценам за единицу услуг.

Таким образом, теперь тарификатором Bercut могут воспользоваться компании за пределами рынка телекоммуникационных услуг.

Предпосылки возникновения универсального тарификатора

На создание универсального тарификатора повлияли две тенденции российского рынка.

Первая тенденция — возникновение цифровых и партнёрских экосистем.

Сейчас телеком-компании двигаются в сторону обогащения своих продуктовых предложений партнёрскими или прединтегрированными продуктами, которые все чаще находятся за пределами традиционных телекоммуникационных услуг. В связи с этим требования к тарификатору постоянно расширяются. Если раньше операторам необходимо было тарифицировать только минуты, гигабайты или SMS, то сегодня в пакет тарифного плана могут входить, например, книги, чашки кофе, поездки на метро, мили или киловатты с коммунального счётчика.

Упрощение заведения и тарификации новых нестандартных для телеком-отрасли услуг партнёров стало первопричиной появления единого универсального тарификатора.

Вторая тенденция — концепция импортозамещения.

Необходимость соблюдения требований регулятора в области импортозамещения стимулирует компании к обновлению продуктов и технологического стека, на котором они реализованы. В отличие от многих производителей софта, в Bercut поставили перед собой цель не просто заменить импортные продукты на российские аналоги, а реализовать подход по повышению эффективности бизнеса за счёт расширения функциональности при переходе на отечественное ПО.

«В большинстве аналогичных решений по-прежнему сохраняется высокая нагрузка на СУБД, из-за чего компании сталкиваются со сверхзатратами на third party (данные пользователей, предоставляемые сторонними организациями и собираемые из множества источников – прим. ред.). Запросы по остаткам пакетов, услугам и скидкам направляются в СУБД, нагружая систему дополнительно. Понимая эту проблему, специалистам Bercut удалось не только обеспечить совместимость тарификатора с различными, в том числе с одобренными на территории РФ, базами данных, но и качественно снизить на них нагрузку», — комментирует Даниил Федотов, менеджер по развитию BSS в Bercut.

Тарификатор Bercut теперь работает не только с Oracle, но и с другими популярными СУБД (Postgres Pro, Ред База Данных и прочими).

Внедрение универсального импортонезависимого тарификатора Bercut позволит компаниям не только выиграть на снижении стоимости лицензий и железа, но и оптимизировать общие затраты на владение решением (ТСО) за счёт распределения нагрузки между тарификатором и СУБД.

«По предварительным расчётам, внедрение нового тарификатора способно оптимизировать затраты компании на ТСО более, чем на 15 %. Изменения в логике тарификатора больше не будут занимать столько времени, сколько они занимали ранее.» — отмечает Даниил Федотов.

Реклама | ООО «НПФ Беркут» ИНН 7810132262
erid: F7NfYUJCUneLtWSPBHag

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вернулись к тому, с чего начинали: похоже, Blizzard готовится переименовать Overwatch 2 в Overwatch 3 ч.
Календарь релизов — 1–6 апреля: The Last of Us Part II Remastered на ПК и Steel Hunters 3 ч.
Новая игра по «Звёздным войнам» от бывших разработчиков XCOM выглядит как XCOM по «Звёздным войнам» — первые скриншоты 3 ч.
«Софтлайн» опубликовал аудированные итоги 2024 года, подтвердив увеличение прогноза на 2025 год 5 ч.
В «Google Презентациях» появился ИИ для генерации изображений Imagen 3 и другие инструменты для «потрясающих презентаций» 6 ч.
Amazon представила ИИ-агента Nova Act, который заменит человека в интернет-серфинге 8 ч.
Слухи: четыре известные корейские компании устроили борьбу за право создавать новые игры по StarCraft 8 ч.
Голливудские студии перенаправили монетизацию фейковых трейлеров на YouTube себе в карман 9 ч.
Франция оштрафовала Apple на €150 млн за ограничение таргетинга в iOS 9 ч.
«Самое брутальное зрелище в галактике»: новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода безжалостного боевика Kiborg от российских разработчиков 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR Magic 7: зачем платить больше? 2 ч.
Zotac представила GeForce RTX 5070 Ti в компактной версии Solid SFF и белой Solid White 2 ч.
Micron предупредила о дальнейшем росте цен на DRAM и NAND, и обвинила в этом ИИ 3 ч.
AMD теперь сможет «продавать больше GPU» — компания поглотила ZT Systems за $5 млрд 4 ч.
Стартовали продажи игровых ноутбуков с Nvidia Blackwell — за мобильную RTX 5090 просят как минимум $4299 5 ч.
На рынке комплектующих для игровых ПК появился новый крупный игрок — HP расширила ассортимент геймерского бренда Omen 8 ч.
Acer представила 240-Гц игровые QD-OLED-мониторы Predator X27U X1 и Predator X32 X2 по цене от $600 8 ч.
Meta подписала соглашение с Sembcorp о поставке энергии плавучих солнечных генераторов в Сингапуре 8 ч.
Возврат к корням: Vantage Towers разместила базовые станции на деревянных столбах 9 ч.
Arm собралась руками Nvidia захватить половину рынка процессоров для дата-центров 9 ч.