Сегодня 22 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Пока Tesla пытается наладить выпуск роботов Optimus, китайские конкуренты захватили внимание всего мира

Многочисленные китайские стартапы, разрабатывающие человекоподобных роботов, смогли завладеть вниманием людей по всему миру и во всю наращивают продажи. Unitree, например, в прошлом полугодии «значительно увеличила» объёмы поставок человекоподобных роботов, хотя точные цифры не называются.

 Источник изображения: Unitree Robotics

Источник изображения: Unitree Robotics

С точки зрения концентрации профильных стартапов «сердцем» китайской робототехнической отрасли можно считать Ханчжоу, где сосредоточены шесть компаний, занимающихся разработкой и выпуском человекоподобных роботов. Если американская Tesla только готовится начать массовый выпуск своих Optimus, в последний момент пересматривая их конструкцию и целевое назначение из-за возникших проблем, то китайские компании уже вовсю предлагают человекоподобных роботов универсального назначения по конкурентоспособным ценам.

Опубликованная в понедельник официальная статистика гласит, что в первом полугодии объёмы поставок промышленных роботов в Китае в годовом сравнении выросли на 35,6 % до 369 316 штук, тогда как поставки сервисных роботов увеличились на 25,5 % до 8,8 млн штук. Помимо роботизированных средств доставки товаров и пылесосов, к последней категории с некоторыми оговорками можно отнести и человекоподобных роботов, хотя некоторые из них и пытаются найти применение на производстве.

Годовая выручка Unitree уже превысила психологическую отметку в 1 млрд юаней ($139,5 млн), а её капитализация перевалила за $1 млрд. Это позволяет считать данный китайский стартап так называемым «единорогом». Инвесторами Unitree являются Alibaba и её дочерняя компания Ant Group, холдинг Tencent, автопроизводитель Geely, а также связанная с разработавшей TikTok компанией ByteDance структура Jinqiu Capital.

На этом фоне заявления Илона Маска (Elon Musk) о готовности Tesla до конца года выпустить 10 000 человекоподобных роботов Optimus уже не выглядят столь амбициозными. Прогресс компании на этом направлении сдерживается продолжающимися кадровыми перестановками, да и в основном электромобильном бизнесе у неё дела идут не лучшим образом. В продажу Optimus поступят не ранее следующего года, а пока китайские конкуренты демонстрируют куда более быстрый прогресс в наращивании объёмов производства человекоподобных роботов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Substack начал помечать публикации, написанные ИИ — чтобы защититься от «гонки на выживание» 2 ч.
Max обошёл Telegram по месячной аудитории, но её прирост почти остановился 2 ч.
Electronic Arts подтвердила дату анонса и главную звезду EA Sports FC 27 3 ч.
Darkest Dungeon спустя 10 лет после релиза получит дополнение с персонажами из Darkest Dungeon 2 — подробности The Fire's Edge 5 ч.
Gemini 3.5 Pro снова не вышла: Google представила облегчённые Gemini 3.6 Flash и Flash-Lite 5 ч.
Дуров анонсировал «крупнейший в истории человечества» запуск криптокошелька — Gram встроят в Telegram 5 ч.
Chrome научился заполнять формы с помощью Gemini по данным из Gmail и «Google Фото» — пока в тестовом режиме 6 ч.
Психологический триллер Lost in the Roots от авторов No, I’m not a Human выйдет «совсем скоро» — сюжетный трейлер и запись на тестирование в Steam 6 ч.
Microsoft устранила несовместимость компьютеров Dell с последним обновлением Windows 7 ч.
Госдума приняла закон «О цифровых валютах и цифровых правах» 7 ч.
Новая статья: Обзор «малолитражного суперкомпьютера» MSI EdgeXpert MS-C931 2 ч.
Сделано в США: сетевые ASIC Fortinet SP6 будут выпускаться на американских фабриках Intel 2 ч.
Продажи Steam Deck обвалились после недавнего повышения цен 2 ч.
Лунный корабль «посветит» лазерами на спутники SpaceX Starlink в рамках Artemis III 3 ч.
Nvidia раскрыла детали процессора Vera: 88 Arm-ядер Olympus, 176 потоков и память LPDDR5X с пропускной способностью 1,2 Тбайт/с 3 ч.
xMEMS представила твердотельный кулер размером с ноготь для умных очков 5 ч.
Не только GPU: Nvidia всерьёз взялась за рынок CPU и уже отгрузила сотни тысяч серверов 5 ч.
Астрономы впервые обнаружили двойную звёздную систему, где обе звезды взорвались как сверхновые 6 ч.
Nvidia повысила цены на все компьютеры и модули Jetson — в некоторых случаях вдвое 6 ч.
Американские ИИ-гиганты задолжали гораздо больше, чем отражено в их отчётности — обязательств набралось уже на $1,65 трлн 7 ч.