Сегодня 13 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск заявил о готовности Tesla выпустить 10 000 роботов Optimus за год

В ходе недавней квартальной пресс-конференции глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) заявил, что его компания морально готова выпустить в текущем году 10 000 человекоподобных роботов Optimus. При этом Маск оценивает задачу как амбициозную и не считает страшным, если роботов выпустят меньше. Все они получат рабочие места на предприятиях Tesla и окажут помощь при производстве.

 Источник изображений: Tesla

Источник изображений: Tesla

«Удастся ли нам создать ровно 10 000 роботов к концу декабря этого года? Скорее всего, нет, но удастся ли нам создать несколько тысяч? Да, я думаю, что удастся. Будут ли эти несколько тысяч роботов Optimus делать полезные вещи к концу года? Да, я уверен, что они будут полезны», — цитирует заявление Маска источник.

Обращение к теме человекоподобных роботов, считает источник, возвращает оптимизм инвесторам, утратившим его после падения продаж электромобилей Tesla в 2024 году. Роботы — это всегда свежо и внушает уверенность. Тем более что Tesla обещает массово внедрить их в заводские процессы для снижения собственных затрат на производство.

Ранее компания сообщала, что несколько роботов уже трудятся на её заводах. Однако во время презентаций с присутствием журналистов быстро выяснилось, что задействованные на публичных мероприятиях роботы удалённо управляются операторами-людьми. Делалось это исключительно в целях безопасности присутствующих, а не для того, чтобы кого-то ввести в заблуждение относительно возможностей роботов.

По словам Маска, в настоящее время Tesla создаёт производственную линию для выпуска 1000 единиц Optimus в месяц. Следующая линия будет рассчитана на 10 000 единиц в месяц. Также Tesla работает над второй версией Optimus, которую, по утверждению главы компании, можно будет производить со скоростью до 100 000 единиц в месяц. Соответствующая линия будет запущена в следующем году.

В конечном итоге Маск ожидает производства 100 млн роботов Optimus в год, что станет основным источником дохода компании. И до этого, по его словам, «пройдет совсем немного времени».

Продажа роботов должна начаться в 2026 году. До этого времени Tesla будет использовать всех выпущенных роботов для собственных нужд. Цена робота снизится до $20 000 и ниже, когда производство достигнет отметки 1 млн роботов в год. Судя по озвученным планам, это должно произойти когда-то в 2027 году.

Важнейшее преимущество человекоподобных роботов, на которое напирает Маск, заключается в том, что они готовы влиться в производственную и бытовую среду, ориентированную на человека. Переделывать ничего не нужно. Другое дело, что Маск не только бизнесмен, но ещё и мечтатель, и это заставляет с осторожностью относиться ко всем озвученным им цифрам и срокам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Lineage и Guild Wars анонсировали MMORPG во вселенной Horizon от Sony — первый геймплей и подробности Horizon Steel Frontiers 2 ч.
ElevenLabs получила разрешение от голливудских звёзд на коммерческое применение их ИИ-голосов 2 ч.
Valve добавит поддержку Android-игр в Steam вместе с VR-гарнитурой 6 ч.
Хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit получил хардкорный режим и достиг миллиона проданных копий — разработчики «в полном шоке» 12 ч.
OpenAI представила GPT-5.1 — ChatGPT станет умнее и приятнее в общении 12 ч.
Разработчики Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 рассказали, как будут улучшать игру до конца 2025 года 14 ч.
Российский корпоративный центр сертификации SafeTech CA получил масштабное обновление 14 ч.
«Безмерно благодарны вам»: продажи Kingdom Come: Deliverance 2 взяли новую высоту 15 ч.
Nintendo показала первый трейлер фильма «Галактика Супер Марио в кино» — фанаты в восторге 16 ч.
Google подала в суд на китайскую киберпреступную группировку — она обманула более миллиона человек в 120 странах 17 ч.
Цены на флеш-память взлетят на 40–50 %: все производители сократили выпуск NAND 4 мин.
OpenAI сжигает миллиарды и зарабатывает крохи — окупаемость может наступить лишь через десять лет 3 ч.
Waymo выпустила беспилотные такси на шоссе в трёх районах США 3 ч.
Foxconn ожидает, что в следующем году поставки ИИ-серверов удвоятся 5 ч.
Microsoft готова использовать разработки OpenAI для совершенствования собственных чипов 5 ч.
На строительство ЦОД в этом году будет потрачено больше, чем на разведку новых месторождений нефти 6 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование стильного корпуса 1stplayer GM7: сталь, пластик, два стекла 11 ч.
Valve представила игровой контроллер Steam Controller с трекпадами и магнитными стиками 12 ч.
От ИИ ЦОД до роботов: AMD анонсировала долгосрочную стратегию роста 12 ч.
Valve представила Steam Frame — VR-шлем с фовеальным рендерингом и поддержкой всей библиотеки Steam 12 ч.