Сегодня 23 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск заявил о готовности Tesla выпустить 10 000 роботов Optimus за год

В ходе недавней квартальной пресс-конференции глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) заявил, что его компания морально готова выпустить в текущем году 10 000 человекоподобных роботов Optimus. При этом Маск оценивает задачу как амбициозную и не считает страшным, если роботов выпустят меньше. Все они получат рабочие места на предприятиях Tesla и окажут помощь при производстве.

 Источник изображений: Tesla

Источник изображений: Tesla

«Удастся ли нам создать ровно 10 000 роботов к концу декабря этого года? Скорее всего, нет, но удастся ли нам создать несколько тысяч? Да, я думаю, что удастся. Будут ли эти несколько тысяч роботов Optimus делать полезные вещи к концу года? Да, я уверен, что они будут полезны», — цитирует заявление Маска источник.

Обращение к теме человекоподобных роботов, считает источник, возвращает оптимизм инвесторам, утратившим его после падения продаж электромобилей Tesla в 2024 году. Роботы — это всегда свежо и внушает уверенность. Тем более что Tesla обещает массово внедрить их в заводские процессы для снижения собственных затрат на производство.

Ранее компания сообщала, что несколько роботов уже трудятся на её заводах. Однако во время презентаций с присутствием журналистов быстро выяснилось, что задействованные на публичных мероприятиях роботы удалённо управляются операторами-людьми. Делалось это исключительно в целях безопасности присутствующих, а не для того, чтобы кого-то ввести в заблуждение относительно возможностей роботов.

По словам Маска, в настоящее время Tesla создаёт производственную линию для выпуска 1000 единиц Optimus в месяц. Следующая линия будет рассчитана на 10 000 единиц в месяц. Также Tesla работает над второй версией Optimus, которую, по утверждению главы компании, можно будет производить со скоростью до 100 000 единиц в месяц. Соответствующая линия будет запущена в следующем году.

В конечном итоге Маск ожидает производства 100 млн роботов Optimus в год, что станет основным источником дохода компании. И до этого, по его словам, «пройдет совсем немного времени».

Продажа роботов должна начаться в 2026 году. До этого времени Tesla будет использовать всех выпущенных роботов для собственных нужд. Цена робота снизится до $20 000 и ниже, когда производство достигнет отметки 1 млн роботов в год. Судя по озвученным планам, это должно произойти когда-то в 2027 году.

Важнейшее преимущество человекоподобных роботов, на которое напирает Маск, заключается в том, что они готовы влиться в производственную и бытовую среду, ориентированную на человека. Переделывать ничего не нужно. Другое дело, что Маск не только бизнесмен, но ещё и мечтатель, и это заставляет с осторожностью относиться ко всем озвученным им цифрам и срокам.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Обнаружен вирус CLOSEDQUORUM, который после взлома Windows обращается за советами к ИИ 2 ч.
Activision нацелилась выпустить «величайшую Halo в истории», и это будет не ремейк Halo 2 2 ч.
Китайские вузы решили учить студентов тому, что нужно ИИ: переводчиков и дизайнеров заменяют промт-инженеры 3 ч.
Серийный охотник за уязвимостями Microsoft заблокировал автообновления антивируса Defender 3 ч.
Минюст США встал на сторону Apple в споре с Epic Games — Верховный суд призвали отменить запрет на комиссии с покупок вне App Store 3 ч.
«Ставки растут»: OpenAI пустит сторонних проверяющих на более ранние этапы разработки ИИ-моделей 4 ч.
Питомцы, новый режим и бесшумная перезарядка: для Counter-Strike 2 вышло крупное обновление 4 ч.
Хакеры ShinyHunters заявили о взломе ФБР — украдены данные «почти всех» агентов и соискателей 5 ч.
Meta научила ИИ-агента Muse звонить от имени пользователей — но иногда вместо него звонят люди 5 ч.
«Почувствуют себя королями и королевами»: босс Rainbow Six Siege пообещал щедрые награды игрокам, которые не уйдут в GTA VI 5 ч.
Google оформила «подписку» на повышение мощности двух АЭС в США 30 мин.
Роутер, в который можно вставить SSD: Netcraze представила интернет-центр Titan SE с Wi-Fi 7 и 2.5G Ethernet 34 мин.
Китайская Hygon представила четырёхъядерные x86-процессоры для промышленных систем и робототехники 41 мин.
Китайская DeepSeek будет активнее переходить на ИИ-ускорители Huawei 57 мин.
Apple передумала делать ИИ-кулон — разработку необычного гаджета приостановили 2 ч.
Монополия Starlink в опасности — Sharp разрабатывает универсальный спутниковый терминал 2 ч.
ИИ вытесняет новичков с рынка труда — через несколько лет это может обернуться дефицитом опытных специалистов 2 ч.
Акции Intel взлетели на 25 % за пять дней на ажиотаже вокруг ИИ-агентов 2 ч.
В Китае создают первое в мире хранилище энергии на расплаве солей и CO2 в сверхкритическом состоянии 3 ч.
Российскому техсбору на электронику придумали скидку в 33 % — но только для обладателей «Честного знака» 4 ч.