Сегодня 03 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Китае запустили систему обезличенной аутентификации пользователей в интернете, которая таковой не является

С прошлого года в КНР проходила обкатку система присвоения всем пользователям Сети уникальных идентификаторов, которые формально их обезличивали и позволяли защитить персональные данные от утечки. Недавно она была введена в эксплуатацию. При этом рассчитывать на анонимность пользователи интернета в Китае всё равно не могут, поскольку с 2017 года для регистрации на многих информационных ресурсах необходимо предоставлять личные документы.

 Источник изображения: Unsplash, Huichao Ji

Источник изображения: Unsplash, Huichao Ji

С прошлого года в рамках эксперимента китайские пользователи социальных сетей и прочих ресурсов, позволяющих им публиковать информацию, применяли специальное приложение, которое присваивала им виртуальный идентификационный номер, состоящий из произвольной комбинации символов и цифр. Его можно было использовать при входе на различные сайты, последние при этом не видели реальное имя пользователя. Это позволяло уменьшить объём обрабатываемых сайтами персональных данных на 89 % и снизить риск их утечки.

Формально, использование данной системы идентификации пользователей остаётся добровольным как для самих граждан Китая, так и для компаний, оказывающих им услуги. Тем не менее, с 2017 года в стране фактически запрещена анонимная регистрация на большинстве информационных площадок, а предъявлять личные документы при оформлении договора на оказание услуг связи нужно с 2010 года. Противники этой инициативы утверждают, что унифицированные обезличенные идентификаторы позволяют проще следить за поведением пользователей в сети. Десятки популярных в Китае приложений, включая WeChat, Taobao, Tmall и Douyin (TikTok) уже поддерживают новую схему идентификации пользователей. Её применение на законодательном уровне было закреплено в мае текущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
iPhone в России теперь продаются с пометкой о недостатке из-за отсутствия RuStore 4 мин.
Ложная тревога: CD Projekt Red объяснила, что скрывалось за новым тизером по Cyberpunk 2077 9 ч.
VMware с осторожностью подходит к масштабной поддержке архитектуры Arm 11 ч.
«Мечта, ставшая реальностью»: Activision и Paramount превратят Call of Duty в незабываемый фильм для старых и новых фанатов 12 ч.
Хакеры атаковали Jaguar Land Rover — производство автомобилей остановлено 13 ч.
Не Hollow Knight: Silksong единой — Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в сентябре 14 ч.
Квантовые компьютеры ещё не готовы, но в ПО для них уже инвестируют миллионы 14 ч.
Слухи: Ubisoft начала строить планы на Rayman 4, а Beyond Good and Evil 2 выйдет до конца 2027 года 15 ч.
Спустя почти год Capcom удалила Denuvo из Dead Rising Deluxe Remaster, но заменила её другой DRM 15 ч.
Не хочешь — заставим: правительство само определит категории объектов КИИ 17 ч.