Сегодня 13 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Китае запустили систему обезличенной аутентификации пользователей в интернете, которая таковой не является

С прошлого года в КНР проходила обкатку система присвоения всем пользователям Сети уникальных идентификаторов, которые формально их обезличивали и позволяли защитить персональные данные от утечки. Недавно она была введена в эксплуатацию. При этом рассчитывать на анонимность пользователи интернета в Китае всё равно не могут, поскольку с 2017 года для регистрации на многих информационных ресурсах необходимо предоставлять личные документы.

 Источник изображения: Unsplash, Huichao Ji

Источник изображения: Unsplash, Huichao Ji

С прошлого года в рамках эксперимента китайские пользователи социальных сетей и прочих ресурсов, позволяющих им публиковать информацию, применяли специальное приложение, которое присваивала им виртуальный идентификационный номер, состоящий из произвольной комбинации символов и цифр. Его можно было использовать при входе на различные сайты, последние при этом не видели реальное имя пользователя. Это позволяло уменьшить объём обрабатываемых сайтами персональных данных на 89 % и снизить риск их утечки.

Формально, использование данной системы идентификации пользователей остаётся добровольным как для самих граждан Китая, так и для компаний, оказывающих им услуги. Тем не менее, с 2017 года в стране фактически запрещена анонимная регистрация на большинстве информационных площадок, а предъявлять личные документы при оформлении договора на оказание услуг связи нужно с 2010 года. Противники этой инициативы утверждают, что унифицированные обезличенные идентификаторы позволяют проще следить за поведением пользователей в сети. Десятки популярных в Китае приложений, включая WeChat, Taobao, Tmall и Douyin (TikTok) уже поддерживают новую схему идентификации пользователей. Её применение на законодательном уровне было закреплено в мае текущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.