Сегодня 15 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

После 20 лет работы закрылась Ready at Dawn — студия сделала Lone Echo и The Order: 1886

Потерявшая независимость в 2020 году американская студия Ready at Dawn, известная по The Order: 1886 и серии VR-приключений Lone Echo, спустя более 20 лет после основания перестала существовать.

 Источник изображения: Sony Interactive Entertainment

Источник изображения: Sony Interactive Entertainment

Портал Android Central со ссылкой на внутреннюю корреспонденцию Oculus Studios сообщил, что владеющая Ready at Dawn компания Meta решила закрыть студию. Представитель корпорации в заявлении Gematsu подтвердил это.

Meta рассчитывает, что ход поможет подразделению Reality Labs, которое занимается технологиями дополненной и виртуальной реальности, остаться в пределах новых бюджетных условий (−20 % к 2026 году).

По данным Android Central, Meta побуждает уже бывших работников Ready at Dawn устраиваться в другие отделения Oculus Studios и надеется сохранить как можно больше сотрудников.

 Источник изображения: Oculus Studios

Источник изображения: Oculus Studios

Ready at Dawn была учреждена в 2003 году выходцами из Naughty Dog и Blizzard Entertainment. Студия прославилась благодаря дилогии God of War для PSP и кинематографичному боевику The Order: 1886 (2015) для PS4.

Инсайдер shinobi602 со ссылкой на свои источники заявил, что Ready at Dawn планировала сиквел The Order: 1886 с упором на геймплей, но проект не получил зелёный свет, в связи с чем летом 2020 года студию купила Meta.

Первой и последней игрой Ready at Dawn под крылом Meta оказалась Lone Echo 2. Проект вышел в октябре 2021 года для VR-шлемов Oculus Rift и заслужил 78 из 100 % на агрегаторе Metacritic.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Безумный платформер про неподвластный гравитации поезд Denshattack! на релизе порадовал игроков и критиков 43 мин.
«Сбер» представил платформу GigaCode Desktop для автоматизации задач силами ИИ-агентов 3 ч.
«Экстраординарно жестокая» игра Machine Party от автора Buckshot Roulette предложит состязаться с друзьями не на жизнь, а на смерть — трейлер и дата выхода 3 ч.
«Лаборатория Касперского» представила решение Kaspersky VM для поиска и управления уязвимостями в корпоративной среде 6 ч.
«Люди перестанут быть высшей формой жизни»: глава SoftBank оценил ИИ-революцию в $5 трлн в год 6 ч.
WhatsApp готовит собственное облако для резервных копий чатов 7 ч.
Набор смайликов Unicode пополнили огурец с пупырышками, треснувшее лицо и другие полезные картинки 7 ч.
Число владельцев доменов в России растёт быстрее числа самих доменов 7 ч.
Microsoft станет реже пересматривать цены в местной валюте на облачные продукты 7 ч.
Защиту Microsoft Secure Boot взломали десять лет назад, но заметили это только сейчас 8 ч.
Google выкупила всю энергию 2,5-ГВт солнечной электростанции в США, которая ещё даже не построена 6 ч.
Sony отложила выпуск аркадного геймпада PlayStation FlexStrike на неопределённый срок 7 ч.
Asus выпустила игровые мониторы ROG Swift OLED PG27UCWM и PG32UCWM — Tandem RGB OLED и режимы 4K@240 и FHD@480 Гц 7 ч.
Palit представила видеокарту GeForce RTX 3060 Infinity 2 OC на пятилетнем GPU 7 ч.
Бум ИИ разгонит рынок оборудования для выпуска чипов до рекордных $230 млрд к 2028 году 7 ч.
В обход FLAPD: Pure DC запустит в Финляндии 550-МВт ИИ ЦОД стоимостью €7,5 млрд 8 ч.
SpaceX выполнила 600-й повторный запуск первой ступени Falcon 9 в космос 8 ч.
Google призналась, что стоит за проектом гигаваттного ИИ ЦОД в Вайоминге, который будет потреблять больше энергии, чем все дома штата 9 ч.
Нью-Йорк стал первым штатом США, утвердившим временный мораторий на строительство ЦОД мощностью более 50 МВт 9 ч.
Россия и США договорились летать на МКС до 2030 года, обсудили координацию спутников и лунные программы 9 ч.