Сегодня 11 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

После 20 лет работы закрылась Ready at Dawn — студия сделала Lone Echo и The Order: 1886

Потерявшая независимость в 2020 году американская студия Ready at Dawn, известная по The Order: 1886 и серии VR-приключений Lone Echo, спустя более 20 лет после основания перестала существовать.

 Источник изображения: Sony Interactive Entertainment

Источник изображения: Sony Interactive Entertainment

Портал Android Central со ссылкой на внутреннюю корреспонденцию Oculus Studios сообщил, что владеющая Ready at Dawn компания Meta решила закрыть студию. Представитель корпорации в заявлении Gematsu подтвердил это.

Meta рассчитывает, что ход поможет подразделению Reality Labs, которое занимается технологиями дополненной и виртуальной реальности, остаться в пределах новых бюджетных условий (−20 % к 2026 году).

По данным Android Central, Meta побуждает уже бывших работников Ready at Dawn устраиваться в другие отделения Oculus Studios и надеется сохранить как можно больше сотрудников.

 Источник изображения: Oculus Studios

Источник изображения: Oculus Studios

Ready at Dawn была учреждена в 2003 году выходцами из Naughty Dog и Blizzard Entertainment. Студия прославилась благодаря дилогии God of War для PSP и кинематографичному боевику The Order: 1886 (2015) для PS4.

Инсайдер shinobi602 со ссылкой на свои источники заявил, что Ready at Dawn планировала сиквел The Order: 1886 с упором на геймплей, но проект не получил зелёный свет, в связи с чем летом 2020 года студию купила Meta.

Первой и последней игрой Ready at Dawn под крылом Meta оказалась Lone Echo 2. Проект вышел в октябре 2021 года для VR-шлемов Oculus Rift и заслужил 78 из 100 % на агрегаторе Metacritic.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gears of War: E-Day станет самой продолжительной игрой серии от The Coalition — новые подробности консольного эксклюзива Xbox 41 мин.
Антивирусное импортозамещение сработало: в России почти перестали пользоваться иностранным защитным ПО 50 мин.
Deezer выпустил детектор ИИ-музыки для других стримингов 2 ч.
Амбициозный авиасимулятор «Корея. Серия Ил-2» опоздает на вылет — новый трейлер и дата полноценного релиза 2 ч.
Anthropic извинилась за непрозрачность в вопросах безопасности Claude Fable 5 3 ч.
ИИ-агент OpenClaw провалил тесты на фишинговые атаки 3 ч.
Google представила очень быструю открытую ИИ-модель DiffusionGemma, которая принципиально отличается от других 3 ч.
ChatGPT может подешеветь — OpenAI собирается усилить борьбу с Anthropic 3 ч.
Meta по требованию китайских властей отделила недавно купленный стартап Manus 5 ч.
«Именно тот сиквел, о котором мечтали фанаты»: журналисты показали первый геймплей Alien: Isolation 2 и поделились впечатлениями от игры 6 ч.