Сегодня 02 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне купили 2,4 млн умных колонок за полгода — в основном от «Яндекса»

По данным «Марвел-дистрибуции», в первом полугодии 2024 года в России было продано 2,4 млн умных колонок на сумму в 21,6 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 41 % в штуках и 52 % в деньгах. Умные колонки «Яндекса» в отчётном периоде заняли 82,2 % рынка, на долю устройств VK и «Сбера» приходится 6,9 % и 4 % соответственно.

 Источник изображения: market.yandex.ru

Источник изображения: market.yandex.ru

По оценкам «М.Видео-Эльдорадо», продажи умных колонок за первые шесть месяцев в деньгах год к году выросли на 69 % до 20 млрд рублей, тогда как в штуках прирост составил 44 % (2,2 млн устройств). Средняя стоимость умной колонки за отчётный период составила 8900 рублей. В аналитическом центре «Чек индекс» компании «Платформа ОФД» сообщили, что средний чек на умные колонки в первом полугодии нынешнего года составил 8089 рублей, что на 16 % больше, чем годом ранее. Там также отметили рост количества покупок на 39 %, но абсолютные данные озвучены не были.

Данные «Платформы ОФД» указывают на то, что более 90 % российского рынка смарт колонок занимают отечественные бренды, такие как «Яндекс», VK и «Сбер». В первую пятёрку в денежном и штучном выражении помимо упомянутых компаний также попали китайская Xiaomi и американская Apple. В «Ситилинке» и Wildberries подтвердили рост продаж умных колонок в первом полугодии, но подробностей не сообщили. В «Яндекс Маркете» отметили рост продаж устройств на уровне 20 % относительно аналогичного периода прошлого года, чему способствовал запуск новых моделей. В VK, Ozon и «Мегамаркете» комментировать данный вопрос отказались.

 Источник изображения: vedomosti.ru

Источник изображения: vedomosti.ru

Участники рынка отмечают, что лидерами продаж в сегменте умных колонок в России являются «Яндекс. Станция миди», «Яндекс. Станция лайт», новая модель «Яндекс. Станции мини» с часами и VK Capsule Neo. Отмечается, что наибольшей популярностью среди россиян пользуются бюджетные модели, позволяющие войти в экосистему и начать взаимодействовать с голосовым ассистентом в повседневной жизни.

В «Марвел-дистрибуции» отметили уверенный рост рынка умных колонок. Этому способствует появление новых моделей, которые заменяют собой устаревшие устройства с более ограниченными возможностями. В «Чек индексе» добавили, что одним из драйверов роста сегмента является возможность интеграции умных колонок с разными устройствами и системами умного дома.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всему хорошему приходит конец: Microsoft подтвердила, когда GTA V покинет Game Pass 59 мин.
Мультиплеерный стелс-экшен Thick as Thieves от создателя Deus Ex и System Shock стал одиночной игрой с кооперативом на двоих 3 ч.
Отменённая The Last of Us Online была почти готова — ведущего разработчика «убивает, что люди не смогут поиграть в неё» 3 ч.
Ветеран Microsoft: обновления Windows не всегда ломают ПК — иногда они просто вскрывают проблемы 4 ч.
На следующей неделе «Яндекс» проведёт конференцию «День поиска» 5 ч.
Blizzard заинтриговала фанатов StarCraft новой вакансией — шутер с открытым миром на Unreal Engine 5 ч.
Игроки профинансировали русскую озвучку South Park: The Stick of Truth от GamesVoice — она выйдет «до того, как у вас закончатся запасы терпения» 6 ч.
Статистика Steam за март: Linux обогнала macOS, популярность RTX 5070 вернулась к реальности, а AMD отобрала ещё чуть-чуть доли Intel 6 ч.
Cloudflare представила CMS EmDash — «духовного преемника» WordPress 6 ч.
«Яндекс» добавил в определитель номера блокировку всех неизвестных номеров 7 ч.
Космический сбой Microsoft: в летящем к Луне корабле «Орион» оказалось два Outlook и ни один из них не работает 25 мин.
Piter-IX поднял цены на свои услуги 3 ч.
Поставки электромобилей Tesla рухнули на 14 % за первый квартал — продано всего 358 000 штук 4 ч.
Тепло от дата-центров для ИИ начало сказываться на климате — пока лишь локально, но чувствительно для соседей 5 ч.
Представлен смартфон среднего уровня Honor X80i с чипом Dimensity 6500 Elite, 50-Мп камерой и батареей на 7000 мА·ч 5 ч.
Британские учёные выяснили, что дата-центры подогревают окрестности на километры вокруг 5 ч.
В России хотят «зачистить» рынок связи от небольших операторов — это может спровоцировать рост цен 7 ч.
Иран нанёс новый удар по облачному ЦОД AWS в Бахрейне 8 ч.
Американцы создали память, способную работать при 700 °C — для Венеры, реакторов и ИИ 8 ч.
Gigabyte анонсировала плату X870E Aero X3D Dark Wood с отделкой под тёмное дерево 8 ч.