Сегодня 25 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus и MSI выпустили первые BIOS с исправленным микрокодом для сбоящих Intel Raptor Lake

Недавно Intel предоставила производителям материнских плат обновление микрокода ревизии 0x129 для своих процессоров Core 13-го и 14-го поколения. Новый микрокод призван решить проблему нестабильной работы процессоров Raptor Lake. Asus и MSI первыми выпустили бета-версии BIOS с новым микрокодом для своих материнских плат на чипсете Intel Z790.

Представитель Intel заверил, что это обновление микрокода не повлияет на значения турбочастот и сохранит возможность ручного разгона для моделей серии K, а также не сможет полностью устранить нестабильность уже начавших деградировать чипов. Владельцы таких процессоров в регионах официального присутствия Intel смогут заменить их по гарантии, которая продлена до пяти лет.

Бета-версии BIOS от Asus для материнских плат на Intel Z790 доступны для загрузки здесь. На сегодняшний день обновления получили следующие продукты:

  • ROG MAXIMUS Z790 HERO
  • ROG MAXIMUS Z790 DARK HERO
  • ROG MAXIMUS Z790 HERO BTF
  • ROG MAXIMUS Z790 HERO EVA-02 EDITION
  • ROG MAXIMUS Z790 APEX
  • ROG MAXIMUS Z790 APEX ENCORE
  • ROG MAXIMUS Z790 FORMULA
  • ROG MAXIMUS Z790 EXTREME
  • ROG STRIX Z790-A GAMING WIFI
  • ROG STRIX Z790-A GAMING WIFI D4
  • ROG STRIX Z790-A GAMING WIFI II
  • ROG STRIX Z790-A GAMING WIFI S
  • ROG STRIX Z790-E GAMING WIFI
  • ROG STRIX Z790-E GAMING WIFI II
  • ROG STRIX Z790-F GAMING WIFI
  • ROG STRIX Z790-F GAMING WIFI II
  • ROG STRIX Z790-H GAMING WIFI
  • ROG STRIX Z790-I GAMING WIFI
  • ProArt Z790-CREATOR WIFI
  • Z790-AYW OC WIFI

Вслед за Asus компания MSI стала вторым крупным производителем материнских плат, выпустившим обновления BIOS для своих материнских плат на базе чипсета Z790 с новой версией микрокода для чипов Intel Core 13-го/14-го поколения. Обновления доступны на странице поддержки для каждой модели.

На текущий момент доступны бета-версии BIOS для следующих моделей материнских плат MSI:

  • MEG Z790 GODLIKE MAX
  • MEG Z790 ACE MAX
  • MPG Z790 CARBON MAX WIFI II
  • MPG Z790 CARBON WIFI
  • MAG Z790 TOMAHAWK MAX WIFI
  • Z790 MPOWER.

В ближайшем будущем производители обещают выпустить дополнительные бета-обновления BIOS для остальных материнских плат на чипсетах Intel серий 600 и 700. Окончательные версии BIOS для всех продуктов станут доступны после дополнительного тестирования на энтузиастах.

Напоминаем о необходимости быть предельно осторожным при обновлении материнских плат бета-версиями BIOS, так как они могут содержать ошибки и недоработки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самый дешёвый тариф YouTube Premium теперь предлагает фоновый режим и скачивание видео 45 мин.
Anthropic научила ИИ-платформу Claude Cowork справляться с большим числом офисных задач 2 ч.
Google предложит музыкантам ИИ-продюсера вместо генератора случайных мелодий — компания поглотила ProducerAI 3 ч.
Marvel’s Wolverine выйдет до GTA VI — Sony подтвердила дату релиза жестокого боевика от создателей «Человека-паука» 4 ч.
Blizzard анонсировала новую Overwatch, но это мобильная игра — первый геймплей и подробности Overwatch Rush 5 ч.
Death Stranding 2: On the Beach оптимизируют даже для бюджетных ПК — объявлены системные требования 6 ч.
Противоречивого бота xAI Grok допустят к секретным военным системам США 7 ч.
Amazon закроет кооперативный платформер King of Meat спустя полгода после релиза — рассчитывали на 100 тысяч игроков, а получили 320 (не тысяч) 7 ч.
«Притворяться было бы ужасной идеей»: глава Microsoft Gaming ответила на подозрения игроков 7 ч.
Бобровая градостроительная стратегия Timberborn выйдет из раннего доступа позже обещанного, потому что «бобры очень вежливы» 11 ч.
Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск: эпоха отката, или Как дефицит чипов памяти влияет на выбор железа для игрового ПК 32 мин.
SambaNova представила ИИ-ускоритель SN50 и объявила о расширении партнёрства с Intel 2 ч.
DJI подала в суд на FCC за превышение полномочий при блокировке импорта дронов в США 2 ч.
Новая керамическая электроника откроет путь к возвращению на Венеру — не на часы, а на дни и недели 3 ч.
SanDisk представила портативные SSD со скоростью до 4000 Мбайт/с и объёмом до 8 Тбайт 5 ч.
В США нашли замену полупроводниковым лазерам — это особые microLED толщиной с волос 5 ч.
Xiaomi выпустила шестёрку мониторов для геймеров и не только — от 24 до 34 дюймов по цене от $70 5 ч.
Meta купит у AMD чипов на $100 млрд для ИИ-систем на 6 ГВт — и получит «в подарок» кусочек самой AMD 5 ч.
ИИ даст толчок сверхпроводимости — но без технологического прорыва и не там, где все ждали 7 ч.
Dell и Lenovo могут первыми выпустить ноутбуки на Arm-процессоре Nvidia N1 7 ч.