Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft обвинила иранских хакеров в кибератаках на американских чиновников

Эксперты по кибербезопасности Microsoft заявили, что связанные с иранскими властями хакеры в июне пытались взломать учётную запись высокопоставленного американского чиновника, а за несколько недель до этого предприняли попытку взломать аккаунт должностного лица окружного уровня, передаёт Reuters.

 Источник изображения: Mubashir Khan / pixabay.com

Источник изображения: Mubashir Khan / pixabay.com

Иран усилил попытки взлома чиновников в США в попытках повлиять на результаты выборов, которые состоятся в ноябре, говорится в докладе Microsoft. Республика также активизировала подставные учётные записи в соцсетях с целью посеять в США политическую рознь, добавили высокопоставленные сотрудники американской разведки. Миссия Ирана при ООН в Нью-Йорке заявила, что её действия в киберпространстве были «оборонительными и соразмерными угрозам, с которыми он столкнулся».

По версии Microsoft, подконтрольная иранским спецслужбам группировка киберпреступников направила фишинговое письмо высокопоставленному лицу, связанному с предвыборной президентской кампанией; другая группировка, также предположительно связанная с иранскими спецслужбами, «скомпрометировала учётную запись пользователя с минимальными правами доступа в правительстве на уровне округа». Эту деятельность в компании связали с масштабной попыткой иранских хакеров получить разведданные о политических кампаниях в США и повлиять на колеблющиеся штаты.

Взлом учётной записи был произведён в мае в рамках масштабной «операции по распылению паролей», в ходе которой используются известные или украденные пароли на многих аккаунтах, пока один из них не оказывается взломанным. В результате инцидента злоумышленники не взломали других учётных записей, а владелец скомпрометированного аккаунта был об этом уведомлен.

Ещё одна иранская группировка, по сведениям Microsoft, запустила «скрытые» новостные сайты, материалы для которых при помощи искусственного интеллекта брались с добросовестных ресурсов. Целями проекта были представители противоположных политических воззрений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Созданные ИИ вирусы научились обходить защиту Microsoft Defender, но пока с переменным успехом 52 мин.
«Сбылась мечта всех фанатов»: мобильная хоррор-стратегия на выживание Resident Evil: Survival Unit вышла из тени 53 мин.
В «Мире кораблей» появился первый корабль, созданный по новой технологии — она позволит вывести качество графики в игре на «высочайший уровень» 2 ч.
Экс-глава Intel представил тест для оценки соответствия ИИ общечеловеческим ценностям 2 ч.
Krafton обвинила бывших руководителей Unknown Worlds в подрыве разработки Subnautica 2, а те подали на компанию в суд 2 ч.
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 5 ч.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 5 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 6 ч.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 6 ч.
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 14 ч.
«Хьюстон, у нас проблема»: Техас едва не похитил шаттл «Дискавери» из Смитсоновского музея 53 мин.
Team Group представила SSD с аппаратным самоуничтожением 2 ч.
Российские сотовые операторы наконец получили перспективный диапазон частот, но пока лишь для тестов 2 ч.
Xiaomi SU7 меньше всех китайских электрокаров теряет в цене на вторичном рынке 2 ч.
Производитель смартфонов Nokia сократит своё присутствие в США 3 ч.
Доля зарубежного трафика в российских сетях подскочила на 15–25 % за последний год 3 ч.
«Зачастили они»: болид озарил ночное небо над Челябинском 3 ч.
Минпромторг урезал субсидии радиоэлектронной отрасли почти вдвое в 2025 году и сократит их ещё больше в 2026-м 4 ч.
На свою третью годовщину телескоп «Джеймс Уэбб» во всей красе показал туманность «Кошачья лапа» 4 ч.
Проблемы Tesla и электромобильного рынка США в целом вынудили Panasonic притормозить строительство аккумуляторного завода в США 4 ч.