Сегодня 21 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первую в мире службу летающих такси на Олимпийских играх 2024 года не дали запустить бюрократы

Немецкая компания Volocopter — один из ведущих разработчиков летающих такси в Европе — не смогла воплотить в жизнь ранее объявленный план по организации на Олимпийских играх 2024 года в Париже первой в мире службы летающих такси. Было готово всё — от партии двухместных электролётов VoloCity до диспетчеров и множества посадочных площадок в Париже и окрестностях. Не хватило малости — завершения сертификации электродвигателей электролётов.

 Источник изображений: Volocopter

Источник изображений: Volocopter

Своё обещание начать полёты с пассажирами в Париже в июле 2024 года компания Volocopter обнародовала чуть больше года назад. Сервис начали готовить тогда же, запустив параллельно процесс сертификации воздушного средства новой городской мобильности — полностью электрического аппарата с вертикальными взлётом и посадкой.

Компания Volocopter начала процесс сертификации в сотрудничестве с региональным правительством Парижа, транспортным оператором французской столицы RATP и оператором аэропорта ADP, чтобы перевозить людей с плавучей платформы на Сене — недалеко от железнодорожного узла Аустерлиц — на другие «вертодромы», разбросанные по городу и построенные ADP. Остаётся надежда, что бюрократия будет побеждена, и сервис летающих такси начнёт работать позже в этом году — к открытию после реставрации собора Парижской Богоматери.

Площадки для приёма и отправки летающих такси VoloCity построены в историческом районе Парижа и на территории ближайших аэропортов. Поскольку фактически всё готово для работы, компания Volocopter провела лётные и эксплуатационные испытания аэротакси с пилотами, но без пассажиров. Первая коммерческая модель воздушной машины VoloCity — это двухместный аппарат с 18 двигателями (пропеллерами) на 9,3-м раме сверху машины. Максимальная скорость полёта будет достигать 110 км/ч, а заряда аккумуляторов хватит на преодоление 35 км не на максимальной скорости.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Джеймс Уэбб» обнаружил на Титане и Плутоне неизвестную науке органику 10 мин.
Sony разгневала общественность отказом от игровых дисков для PlayStation, хотя продаются они плохо 14 мин.
Американские ИИ-гиганты задолжали гораздо больше, чем отражено в их отчётности — обязательств набралось уже на $1,65 трлн 42 мин.
ИИ-ускорители появятся в бюджетных смартфонах — как минимум, на базе Qualcomm Snapdragon 4 Gen 6 2 ч.
Xiaomi повысила прогноз по годовым продажам смартфонов — в компании ожидают стабилизации цен на память 2 ч.
Nintendo: у потребителей нет законного права на возмещение таможенных пошлин США 2 ч.
Энергетики требуют с Oracle $7 млрд залога, чтобы запитать ИИ ЦОД Stargate 3 ч.
TrendForce предсказала конец дефицита флеш-памяти во второй половине 2027 года 3 ч.
Некоторые Intel Xeon 6700P получит поддержку DDR5-8000 RDIMM, а 6900P — MRDIMM-8800 второго поколения 4 ч.
Adata: кризис на рынке памяти DRAM затянется ещё на 10 лет 4 ч.