Сегодня 20 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Amazon теряет миллиарды на Alexa и умных колонках, но ИИ может всё исправить

Убытки Amazon от умных колонок Echo с голосовым помощником Alexa за последние пять лет достигли $25 млрд. Однако с появлением искусственного интеллекта компания увидела будущее Alexa в связке с генеративным ИИ и не намерена отказываться от своего голосового помощника.

 Источник изображения: Wikimedia

Источник изображения: Wikimedia

С момента своего появления на рынке умные колонки Echo с голосовым помощником Alexa, разработанные компанией Amazon, продавались с убытком. Эта маркетинговая стратегия, известная как «лидер потерь», подразумевает продажу товара по цене ниже себестоимости с целью привлечения клиентов и получения прибыли от сопутствующих товаров или услуг.

Несмотря на то, что Amazon удалось добиться широкого распространения своих устройств и, по словам основателя компании Джеффа Безоса (Jeff Bezos), к началу этого года Alexa присутствовала в 100 миллионах домов и на 400 миллионах устройств, финансовые показатели оказались неутешительными.

Как сообщает издание TechCrunch со ссылкой на The Wall Street Journal, за период с 2017 по 2021 год подразделение Amazon, занимающееся разработкой устройств, понесло убытки в размере 25 миллиардов долларов. Только за один 2022 год убытки от этого подразделения составили $10 млрд, при этом Amazon была вынуждена сократить несколько сотен сотрудников.

Основная проблема Alexa, по мнению аналитиков, заключается в ограниченности её возможностей. Большинство запросов к Alexa связаны с проигрыванием музыки, управлением освещением и установкой таймеров. Однако компания старается решить эту проблему, привлекая сторонних разработчиков к созданию новых навыков для ассистента, а в конце прошлого года представила предварительную версию с поддержкой генеративного искусственного интеллекта.

Интересно, что проблемы испытывают и другие голосовые помощники. Потребительский интерес к Google Assistant и Siri снизился, а Bixby от Samsung и Cortana от Microsoft и вовсе прекратили своё существование. Тем не менее, ни Google, ни Apple не собираются отказываться от своих голосовых помощников. На конференции WWDC в июне Apple представила обновлённую Siri в рамках своей новой инициативы Apple Intelligence, а Google подтвердила, что Assistant получит обновление на базе Gemini.

В ноябре исполняется десять лет с момента анонса Alexa и колонок Echo. Вполне возможно, что в ближайшее время Amazon представит своё видение развития голосового помощника на следующие десять лет. «Мы всегда считали Alexa развивающимся сервисом и постоянно совершенствовали его с момента его появления в 2014 году, — заявили в компании. — Наша давняя миссия состоит в том, чтобы сделать общение с Alexa таким же естественным, как разговор с другим человеком, и с таким стремительным развитием генеративного искусственного интеллекта, то, что мы задумали, теперь вполне достижимо».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Alibaba откроет доступ к своим средствам разработки, чтобы бросить вызов Nvidia CUDA 17 ч.
Американским чиновникам вновь разрешили устанавливать TikTok на служебных устройствах 18 ч.
Ролевая игра Zero Parades: For Dead Spies от авторов культовой Disco Elysium провалилась, в студии пройдут сокращения 24 ч.
Новая статья: Assassin’s Creed Black Flag Resynced — это давно должно было случиться. Рецензия 19-07 00:10
По итогам раунда финансирования M рыночная стоимость Databricks вырастет до $188 млрд 18-07 23:16
Китай отверг обвинения в незаконной дистилляции американских ИИ-моделей 18-07 18:31
Графический ИИ-редактор Google Pics начнёт работу 18 августа 18-07 16:02
В Roblox появился встроенный вайбкодинг — пользователи смогут создавать игры с помощью ИИ 18-07 15:50
«Вот так и проигрывается гонка ИИ», — советник Белого дома раскритиковал регулирование отрасли 18-07 15:44
Apple Music повысила цены из-за «роста лицензионных расходов» 18-07 14:55