Сегодня 19 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple уже тестирует китайскую память CXMT, которую хочет использовать в iPhone и MacBook

Пока некоторые источники оспаривают успех переговоров Apple с китайской CXMT о возможности поставок микросхем памяти LPDDR5X, издание The Wall Street Journal настаивает, что первая из компаний уже приступила к тестированию чипов памяти этой марки с целью дальнейшего их использования в составе смартфонов iPhone и компьютеров MacBook, предназначенных для китайского рынка.

 Источник изображения: CXMT

Источник изображения: CXMT

Впрочем, Apple прекрасно осознаёт, что не сможет закупать у CXMT память без разрешения американских властей, а потому рассчитывает его получить. Одним из преимуществ памяти китайской CXMT в глазах Apple является её потенциально более низкая стоимость — при условии, что американскому гиганту удастся договориться о желаемой цене. По данным WSJ, компании HP Inc. и Acer уже начали использовать память CXMT в устройствах, продаваемых за пределами американского рынка.

По мнению опрошенных WSJ юристов, действующее законодательство США не запрещает Apple закупать у CXMT готовые стандартные чипы памяти, которые не требуют адаптации под нужды этого заказчика, а также позволяет вести переговоры с китайским поставщиком о ценах. Официальное одобрение со стороны действующего правительства нужно Apple в большей мере для подстраховки на случай очередных колебаний настроения американского президента.

Как отмечает источник, использование стандартной памяти CXMT, которая в своём базовом исполнении уступает продукции западных конкурентов, потребует от Apple адаптации своих устройств под её характеристики. Даже если Apple и CXMT удастся договориться в принципе, у последней не осталось дополнительных производственных мощностей, чтобы поставить первой память в нужных количествах в текущем году. Тем же HP Inc. и Acer досталось очень мало памяти CXMT, и они рассчитывают увеличить квоты на следующий год. По цене на общих условиях продукция CXMT тоже не выглядит более привлекательной по сравнению с изделиями западных конкурентов.

Эта китайская компания сейчас занимает четвёртое место в мире по выручке, контролируя 7 % рынка оперативной памяти, в первом квартале её выручка выросла более чем в восемь раз в годовом сравнении. Сейчас CXMT отдаёт приоритет в снабжении своей продукцией китайским клиентам, и хотя новые предприятия тоже строятся, они начнут свою работу не ранее 2028 года. Аналитики ожидают, что в обозримом будущем CXMT войдёт в тройку ведущих производителей оперативной памяти в мире.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Европейские разработчики ИИ выступили против призывов США замедлить темп 30 мин.
Alibaba выпустила всеядную модель Qwen3.8-Omni-Flash с контекстом на 1 млн токенов 2 ч.
Новая статья: Doloc Town — достойная наследница Stardew Valley. Рецензия 12 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 покинула ранний доступ — онлайн в Steam вырос в 10 раз 13 ч.
Более 100 экспертов предупредили: независимая проверка безопасности ИИ сейчас почти невозможна 13 ч.
«Воровство беспрецедентных масштабов»: OpenAI и Microsoft признали, что ИИ построен на краже данных и неумолимо разрушает интернет 15 ч.
Более трёх миллионов игроков добавили амбициозный китайский боевик Phantom Blade Zero в список желаемого 16 ч.
Rebel Wolves услышала фанатов — The Blood of Dawnwalker получит режим «Новая игра +» 17 ч.
Эффектное, но утомительное приключение: критики вынесли вердикт Control Resonant 18 ч.
Внедрение «водяных знаков» может сделать поведение ИИ-моделей непредсказуемым 19 ч.
NASA случайно ударило по Марсу обломками спускаемого аппарата и получило неожиданные данные о его грунте 27 мин.
Контракт на миллиард: NASA заказало ещё три пилотируемых миссии SpaceX Crew Dragon 2 ч.
Выручка OpenAI к концу 2030 года вырастет до $350 млрд, но всё равно не сможет покрыть расходы 5 ч.
Anthropic решила провести IPO в ноябре, и скоро выйдет на уровень годовой выручки в $100 млрд 6 ч.
Asus выпустила компактный мини-ПК Ascent QN10 на базе Qualcomm Snapdragon X2 Elite стоимостью от $1350 7 ч.
Honor выпустила 2-литровую рабочую станцию с Nvidia RTX Spark и 128 Гбайт памяти 12 ч.
IT-индустрия изменила отношение к мейнфреймам в связи с ростом инвестиций в ИИ 13 ч.
iPhone 18 Pro разобрали на камеру — стало понятно, как Apple удалось уменьшить Dynamic Island 16 ч.
Шотландия де-факто ввела временный мораторий на новые ЦОД гиперскейл-уровня 17 ч.
Видеокарта с аниме-амбассадором: Palit представила GeForce RTX 5060 Ti RiTONA OC 17 ч.