Сегодня 14 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ФАС призвала DNS, «Ситилинк» и «М.видео» добровольно ограничить цены

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) призвала крупные торговые сети, в том числе DNS, «Ситилинк» и «М.видео» в добровольном порядке ограничить цены и наценки на некоторые товары в категориях электроники и бытовой техники.

 Источник изображения: dns-shop.ru

Источник изображения: dns-shop.ru

Эта мера, по мнению ведомства, поможет не допустить роста цен на эти товары, сделает их доступнее и положительно повлияет на рынок в целом. «Ведомство также напоминает участникам рынка о важности соблюдения принципов ответственного ценообразования и недопущения необоснованного роста цен», — говорится в заявлении ФАС. В «М.видео» пообещали в ближайшее время подготовить перечень товаров, цены на которые будут зафиксированы с конца августа по конец сентября; в «Ситилинке» инициативу ФАС «концептуально» поддержали и также пообещали подготовить список товаров; в DNS от комментариев отказались, передаёт РБК.

После введения очередного пакета европейских санкций в отношении России эксперты рынка выразили мнение, что к осени цены на электронику могут вырасти — усложнятся механизмы международных расчётов и параллельного импорта. С началом украинских событий из России ушли многие иностранные производители, и их продукция стала завозиться в страну через параллельный импорт — в обход официальных поставок. Это коснулось, в частности, компаний Samsung, HP, LG, Bosch и Apple, некоторые из которых прекратили сборку своей продукции в стране.

После включения механизмов параллельного импорта диспозиция брендов на российском рынке значительно изменилась. По итогам первой половины 2024 года пятёрку наиболее популярных брендов смартфонов составили Redmi, Tecno, Realme, Infinix и Samsung, тогда как Apple из неё вылетела. В категории ноутбуков MSI уступила лидерство Asus и Huawei.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SpaceX объявила дату 13-го испытательного пуска Starship — он впервые полетит с настоящей полезной нагрузкой 12 мин.
Продажи смартфонов в Китае падают уже пять кварталов подряд, но Apple и Huawei растут 16 мин.
В России поступили в продажу бюджетные смартфоны серии Realme P4 с большими батареями и прочными корпусами 24 мин.
Ambient Scientific представила микроконтроллер GPX10 Pro для ИИ на периферии 24 мин.
realme P4, realme P4x и realme P4 Lite: заход в ту же реку, но с другого берега 25 мин.
Средняя стоимость смартфона в этом году вырастет на $94 до $550 из-за дефицита памяти 2 ч.
В Японии разработан материал с «умным» теплоизлучением 3 ч.
В результате борьбы с контрабандой ИИ-чипов в Китай компания Nvidia вдвое сократила список доверенных азиатских клиентов 3 ч.
На падающем рынке смартфонов в прошлом квартале Apple и Samsung смогли нарастить свои доли 3 ч.
UMC приступила к производству передовых чипов для фотоники в Сингапуре 4 ч.