Сегодня 19 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ФАС призвала DNS, «Ситилинк» и «М.видео» добровольно ограничить цены

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) призвала крупные торговые сети, в том числе DNS, «Ситилинк» и «М.видео» в добровольном порядке ограничить цены и наценки на некоторые товары в категориях электроники и бытовой техники.

 Источник изображения: dns-shop.ru

Источник изображения: dns-shop.ru

Эта мера, по мнению ведомства, поможет не допустить роста цен на эти товары, сделает их доступнее и положительно повлияет на рынок в целом. «Ведомство также напоминает участникам рынка о важности соблюдения принципов ответственного ценообразования и недопущения необоснованного роста цен», — говорится в заявлении ФАС. В «М.видео» пообещали в ближайшее время подготовить перечень товаров, цены на которые будут зафиксированы с конца августа по конец сентября; в «Ситилинке» инициативу ФАС «концептуально» поддержали и также пообещали подготовить список товаров; в DNS от комментариев отказались, передаёт РБК.

После введения очередного пакета европейских санкций в отношении России эксперты рынка выразили мнение, что к осени цены на электронику могут вырасти — усложнятся механизмы международных расчётов и параллельного импорта. С началом украинских событий из России ушли многие иностранные производители, и их продукция стала завозиться в страну через параллельный импорт — в обход официальных поставок. Это коснулось, в частности, компаний Samsung, HP, LG, Bosch и Apple, некоторые из которых прекратили сборку своей продукции в стране.

После включения механизмов параллельного импорта диспозиция брендов на российском рынке значительно изменилась. По итогам первой половины 2024 года пятёрку наиболее популярных брендов смартфонов составили Redmi, Tecno, Realme, Infinix и Samsung, тогда как Apple из неё вылетела. В категории ноутбуков MSI уступила лидерство Asus и Huawei.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
VMware представила превью гипервизора ESXi-Arm Fling для Arm-серверов 3 мин.
Perplexity урезала лимиты для некоторых пользователей из-за злоупотреблений с промокодами 6 мин.
Эксплойт Fabricked тайно ломает аппаратную защиту чипов EPYC со 100-% успехом — AMD уже выпустила патч 8 мин.
Fortnite наконец вернулась в App Store по всему миру, а Epic Games готовится к финальной битве с Apple в суде 17 мин.
Илон Маск назвал решение суда по делу OpenAI «техническим» и пообещал его обжаловать 27 мин.
РТК-ЦОД представил модульное решение «Ковчег» для обеспечения полной сохранности данных 2 ч.
«Яндекс» повысил грамотность «Алисы AI» при генерации картинок с русским текстом 4 ч.
Мультяшный экшен Into The Unwell не выйдет в 2026 году — разработчики слишком бурно отпраздновали День вафель 5 ч.
Meta принудительно переведёт 7000 сотрудников на должности в сфере ИИ 5 ч.
Передовые чат-боты с ИИ провалились в роли радиоведущих — каждый по своему 5 ч.
Смартфон Трампа реален — журналисты получили первые T1 Phone для обзоров 24 мин.
Arm-процессоры NVIDIA Vera поставили в ведущие ИИ-лаборатории мира — Oracle развернёт сотни тысяч таких CPU 37 мин.
Китайские учёные впервые воспроизвели механизм гибели нашей Вселенной в сценарии ложного вакуума 4 ч.
Иран намекнул на уязвимость подводных кабелей в Ормузском проливе, пригрозив ввести сборы за их использование 4 ч.
«МегаФон» показал станцию для запуска сети 5G и 4G в любой точке России — через отечественный аналог Starlink 5 ч.
LG выпустит первый игровой монитор с частотой обновления 1000 Гц и разрешением 1080p 5 ч.
Мировые поставки OLED-мониторов за год подскочили на 78 % — почти четверть рынка за Asus 5 ч.
AMD и NVIDIA свернули не туда: следующий крупный американский суперкомпьютер может получить HPC-чипы NextSilicon 5 ч.
В России стартовали продажи смартфона Realme 16 5G с селфи-зеркалом у основной 50-Мп камеры — от 33 тыс. рублей 7 ч.
NextEra Energy купит Dominion Energy, превратившись в крупнейшую в мире регулируемую энергокомпанию 8 ч.