Сегодня 18 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

После замедления YouTube провайдеры зафиксировали 20%-ный скачок трафика

После замедления работы YouTube, начавшегося 8 августа и продолжающегося по сей день, российские операторы связи зафиксировали рост общего объёма трафика на 5–10 %, а в сетях региональных операторов рост составил до 20 %, пишет Forbes.

 Источник изображения: geralt/Pixabay

Источник изображения: geralt/Pixabay

По словам президента ассоциации «Ростелесеть» Олега Грищенко, сообщившего о росте трафика в сетях российских региональных операторов за последнюю неделю на 10–20 %, в целом, уровень трафика сохранился. Просто, если раньше его часть проходила через кеширующие серверы и была во внутренней сети оператора, то теперь абоненты ищут информацию на внешних каналах связи, увеличивая закупаемый трафик.

Грищенко отметил, что у отечественных видеоплатформ, к которым стали чаще обращаться пользователи, наблюдается недостаток кеширующих серверов. «Они поставили кеш-серверы у федеральных операторов, а у региональных провайдеров кеш-серверов установлено существенно меньше», — пояснил он. По его словам, с технической точки зрения операторы готовы к подобным скачкам, но при этом растут затраты на трафик, и во сколько это обойдётся, пока неясно.

В свою очередь, президент ассоциации операторов кабельного телевидения «Макател» Алексей Амелькин сообщил со ссылкой на данные одного из участников ассоциации, что за период с 5 по 11 августа трафик вырос на 5,5 % по сравнению с неделей 22–27 июля.

По словам источника Forbes в одном из крупных региональных операторов, аномального роста общего трафика не наблюдается, хотя есть увеличение трансграничного трафика, что является результатом более активного использования VPN-сервисов. Он также сообщил, что трафик YouTube с 1 августа просел примерно в полтора-два раза, а у VK вырос на треть. «Можно наблюдать тенденцию перетока аудитории YouTube в “VK Видео”, однако только части трафика», — утверждает собеседник ресурса.

По данным VK, объём загрузок видеоконтента на сервис «VK Видео» за неделю с 5 по 11 августа вырос в 1,5 раза по сравнению со среднемесячными показателями июля. При этом количество авторов контента, впервые загрузивших видео на платформу, за этот период увеличилось в 1,7 раза.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Reddit готовит новый контракт с Google по интеграции с ИИ-сервисами 2 ч.
Студия ветерана Blizzard анонсировала динамичный изометрический боевик Arkheron — смесь Diablo и королевской битвы 10 ч.
Даже авторы сценария The Wolf Among Us 2 не знают, что происходит с игрой 11 ч.
Nothing анонсировала OS 4.0 — интерфейс стал проще, а камера умнее 12 ч.
Paradox добавила возмутившие фанатов платные кланы в стандартное издание Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 и анонсировала два сюжетных DLC 13 ч.
Жертвы утечки данных Facebook через Cambridge Analytica начали получать выплаты от Цукерберга 13 ч.
В мессенджере Max начинаются «открытые» тесты каналов — создавать их разрешат блогерам из реестра РКН 14 ч.
В России выплатили первую зарплату в цифровых рублях 15 ч.
На официальном сайте Like a Dragon засветилась Yakuza Kiwami 3 — Ryu Ga Gotoku Studio готовит анонс ремейка Yakuza 3 15 ч.
Rutube объяснил: пиратский контент на хостинг закачивают пользователи, но Netflix пока не жалуется 15 ч.
За пять лет количество расследований в сфере промышленного шпионажа на Тайване выросло на 31 % 15 мин.
Alibaba удалось разработать ИИ-чип T-Head PPU, сопоставимый по характеристикам с Nvidia H20 4 ч.
Новая статья: Обзор «золотого» блока питания GamerStorm PQ1000G (PQA00G-FD) с разъемом 12V-2x6 9 ч.
Глава NVIDIA разочарован запретом Китая на покупку RTX Pro 6000D, но все вопросы будут решаться на высшем уровне 9 ч.
Журналисты протестировали Apple Watch Series 11, Ultra 3 и SE 3 — всем нравится младшая модель 10 ч.
CoreWeave инвестирует ещё £1,5 млрд в британские ИИ ЦОД 10 ч.
Garmin выпустила смарт-часы Venu 4 — улучшенные функции, светодиодный фонарик и цена от $550 10 ч.
iPhone 17 Pro обласкали в первых обзорах: «значительное обновление, вызывающее восторг» 10 ч.
СМИ и блогеры протестировали iPhone Air: «ультратонкий смартфон не без компромиссов» 10 ч.
Вышли первые обзоры iPhone 17: «лучший вариант базовой модели за последние годы» 11 ч.