Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

После замедления YouTube провайдеры зафиксировали 20%-ный скачок трафика

После замедления работы YouTube, начавшегося 8 августа и продолжающегося по сей день, российские операторы связи зафиксировали рост общего объёма трафика на 5–10 %, а в сетях региональных операторов рост составил до 20 %, пишет Forbes.

 Источник изображения: geralt/Pixabay

Источник изображения: geralt/Pixabay

По словам президента ассоциации «Ростелесеть» Олега Грищенко, сообщившего о росте трафика в сетях российских региональных операторов за последнюю неделю на 10–20 %, в целом, уровень трафика сохранился. Просто, если раньше его часть проходила через кеширующие серверы и была во внутренней сети оператора, то теперь абоненты ищут информацию на внешних каналах связи, увеличивая закупаемый трафик.

Грищенко отметил, что у отечественных видеоплатформ, к которым стали чаще обращаться пользователи, наблюдается недостаток кеширующих серверов. «Они поставили кеш-серверы у федеральных операторов, а у региональных провайдеров кеш-серверов установлено существенно меньше», — пояснил он. По его словам, с технической точки зрения операторы готовы к подобным скачкам, но при этом растут затраты на трафик, и во сколько это обойдётся, пока неясно.

В свою очередь, президент ассоциации операторов кабельного телевидения «Макател» Алексей Амелькин сообщил со ссылкой на данные одного из участников ассоциации, что за период с 5 по 11 августа трафик вырос на 5,5 % по сравнению с неделей 22–27 июля.

По словам источника Forbes в одном из крупных региональных операторов, аномального роста общего трафика не наблюдается, хотя есть увеличение трансграничного трафика, что является результатом более активного использования VPN-сервисов. Он также сообщил, что трафик YouTube с 1 августа просел примерно в полтора-два раза, а у VK вырос на треть. «Можно наблюдать тенденцию перетока аудитории YouTube в “VK Видео”, однако только части трафика», — утверждает собеседник ресурса.

По данным VK, объём загрузок видеоконтента на сервис «VK Видео» за неделю с 5 по 11 августа вырос в 1,5 раза по сравнению со среднемесячными показателями июля. При этом количество авторов контента, впервые загрузивших видео на платформу, за этот период увеличилось в 1,7 раза.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Созданные ИИ вирусы научились обходить защиту Microsoft Defender, но пока с переменным успехом 52 мин.
«Сбылась мечта всех фанатов»: мобильная хоррор-стратегия на выживание Resident Evil: Survival Unit вышла из тени 53 мин.
В «Мире кораблей» появился первый корабль, созданный по новой технологии — она позволит вывести качество графики в игре на «высочайший уровень» 2 ч.
Экс-глава Intel представил тест для оценки соответствия ИИ общечеловеческим ценностям 2 ч.
Krafton обвинила бывших руководителей Unknown Worlds в подрыве разработки Subnautica 2, а те подали на компанию в суд 2 ч.
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 5 ч.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 5 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 6 ч.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 6 ч.
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 14 ч.
«Хьюстон, у нас проблема»: Техас едва не похитил шаттл «Дискавери» из Смитсоновского музея 53 мин.
Team Group представила SSD с аппаратным самоуничтожением 2 ч.
Российские сотовые операторы наконец получили перспективный диапазон частот, но пока лишь для тестов 2 ч.
Xiaomi SU7 меньше всех китайских электрокаров теряет в цене на вторичном рынке 2 ч.
Производитель смартфонов Nokia сократит своё присутствие в США 3 ч.
Доля зарубежного трафика в российских сетях подскочила на 15–25 % за последний год 3 ч.
«Зачастили они»: болид озарил ночное небо над Челябинском 3 ч.
Минпромторг урезал субсидии радиоэлектронной отрасли почти вдвое в 2025 году и сократит их ещё больше в 2026-м 4 ч.
На свою третью годовщину телескоп «Джеймс Уэбб» во всей красе показал туманность «Кошачья лапа» 4 ч.
Проблемы Tesla и электромобильного рынка США в целом вынудили Panasonic притормозить строительство аккумуляторного завода в США 4 ч.