Сегодня 08 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Порт, за который я бы заплатил»: фанат создал браузерную версию классической Diablo — она работает даже на смартфонах

Благодаря энтузиасту GalaXyHaXz в оригинальную Diablo образца 1996 года можно поиграть через веб-браузер. Энтузиаст создал данную версию на основе ранее восстановленного им исходного кода.

 Источник изображения: GOG

Источник изображения: GOG

Браузерная Diablo (GitHub) создана на основе порта Devilution с открытым исходным кодом. Всем пользователям предлагается пробная (Shareware) версия, однако игру можно пройти целиком, если выбрать опцию Select MPQ и загрузить файл DIABDAT.MPQ из лицензионной копии (её можно приобрести в GOG). Позволяется даже использовать собственный файл сохранения. Прогресс хранится в кеше браузера. Версия совместима с мобильными устройствами — поддерживается сенсорное управление.

GalaXyHaXz трудился над Devilution и браузерным вариантом с 2018 года. Программист попытался точно воспроизвести исходный код Diablo и дополнения Hellfire, включая ошибки, чтобы упростить работу с игрой для других энтузиастов, в том числе выпуск обновлений и портирование на другие платформы.

«Большинство игр Blizzard поддерживают годами, но первая Diablo осталась в тени, — написал GalaXyHaXz. — Переключившись на сиквел, [Blizzard] оставила её со множеством ошибок и нераскрытым потенциалом. Последний патч выпустили ​​в 2001 году, после чего игру забросили. Я хотел решить эту проблему».

Как рассказал автор, его проект стал возможен благодаря официальной версии для PlayStation. Исходный код оригинальной игры считается утраченным, однако он поддаётся обратному инжинирингу. Некогда Blizzard North передала его не только Synergistic Software для создания упомянутого аддона, но и разработчикам PS1-порта из Climax Studios, которые допустили его утечку. В эту версию был включён файл отладки с картой всего генерируемого в ходе компиляции кода (имена файлов, функции, структуры, переменные и другое). Вдобавок в ПК-варианте скрыта особая сборка с инструментами отладки и утверждениями (asserts), содержащими дополнительную информацию о коде.

Восстановленный исходный код также обнажил проблемы разработки: по словам GalaXyHaXz, к концу производства создатели сильно торопились, из-за чего отказались от многих идей и без должного старания встроили мультиплеерные функции.

Игроки отзываются о веб-версии крайне позитивно. «Порт, за который я бы заплатил», — написал ogzerozeni в комментарии к записи инди-разработчика Шейна Линча (Shane Lynch) в соцсети X.

Новый классический контент недавно появился в четвёртой части серии. 6 августа в Diablo IV стартовал «Сезон инфернальных орд» (The Infernal Hordes). Среди прочего разработчики добавили режим «Инфернальные орды», в котором можно сразиться с пятью Падшими Консулами (The Fallen Councils) — уникальными демонами из Diablo II.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Власти Китая готовятся ограничить доступ иностранцев к передовым ИИ-моделям 3 ч.
Аналитики: ещё до релиза Assassin’s Creed Black Flag Resynced обогнала Skull and Bones по продажам в Steam 11 ч.
Steam Machine сможет полноценно работать с Windows — Valve опубликовала официальные драйверы 12 ч.
Поиск Google поможет сайтам и блогерам лучше понять свою аудиторию 12 ч.
Успех Kingdom Come: Deliverance 2 не помог актёру озвучки Яна Птачека пробиться в игровую индустрию, но открыл дорогу в стримеры 12 ч.
Создатели Hitman и 007 First Light закроют офис в Стамбуле на благо онлайновой ролевой игры Project Fantasy 14 ч.
State of Decay 3 сможет обойти стороной Game Pass, несмотря на финансирование от Xbox 15 ч.
Google разрешила себе обучать ИИ на файлах пользователей из поисковых запросов, но от этого можно отказаться 15 ч.
Meta грозят штрафы на $1,5 трлн по делам о зависимости детей от Instagram и Facebook 15 ч.
Google подготовила радикальный дизайн «Переводчика» 15 ч.
Новая статья: Сравнительный тест камер флагманских смартфонов (2026) 7 ч.
Китайская DeepSeek скрытно занимается разработкой собственного ИИ-ускорителя для инференса 7 ч.
Анонсированы умные очки Solos AirGo A6 — без камеры, но с ИИ 10 ч.
Apple захватила 90 % рынка смарт-часов с ИИ, который за год вырос на 70 % 12 ч.
Marshall представила беспроводные колонки Acton IV и Stanmore IV с улучшенными басами и повышенной ремонтопригодностью 12 ч.
Huawei впервые бросит вызов Nvidia за пределами Китая — ИИ-ускорители Ascend появятся в Южной Корее 12 ч.
Российские власти не будут вводить плату за иностранный трафик 13 ч.
«Совкомбанк»: в 2026 году капитальные затраты на новые ЦОД в России сократятся на треть 13 ч.
Anthropic готова потратить миллиарды долларов на ЦОД в Австралии, но взамен требует переписать законы об интеллектуальной собственности 15 ч.
Роботакси Waymo породили хаос на улицах Сан-Франциско на День независимости США 15 ч.