Сегодня 11 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Решение о возвращении застрявшего на МКС корабля Boeing Starliner отложено на конец августа

В NASA снова не смогли прийти к взвешенному мнению о возвращении корабля и экипажа Boeing Starliner на Землю. Но время и тающие запасы на станции поджимают. В агентстве обещают принять окончательное решение о судьбе застрявших на станции астронавтов в конце следующей недели или в начале последней недели августа. Но есть и хорошие новости.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Положительным моментом аварийной ситуации с Boeing Starliner в NASA назвали открытость мнений и свободное обсуждение любых вариантов её решения. Это повышает шансы экипажа избежать судьбы команд шаттлов «Челленджера» и «Колумбии». Тогда мнение экспертов либо не прозвучало вовсе, либо не было услышано руководством NASA, что привело к авариям со смертельным исходом. Это послужило толчком к организации в агентстве офисов независимых экспертиз. И сейчас специалисты добросовестно отрабатывают свой хлеб, предоставляя руководству данные для принятия лучшего решения.

На брифинге NASA 14 августа 2024 года было заявлено, что никаких новых важных данных не появилось, чтобы это могло повлиять на принятие того или иного решения. Часть специалистов запросили добавочные данные, часть сказала категорическое «нет» возвращению экипажа на корабле Boeing, часть сказала «да». В целом было решено ещё глубже изучить проблему с отказами двигателей маневрирования корабля, пять из которых (всего их 28) отключились в процессе стыковки Starliner с МКС 5 июня.

Новые стендовые испытания двигателей на полигоне NASA на Земле выявили вероятную причину перегрева двигателей — перекрытие клапана подачи окислителя в двигатель по причине вспучивания тефлонового уплотнителя. Сейчас в NASA создают объёмную модель клапана, чтобы окончательно разобраться в физике аварийного процесса.

Если вероятность новых отказов двигателей коррекции будет выше допустимой, экипаж Starliner — астронавты NASA Бутч Уилмор (Butch Wilmore) и Суни Уильямс (Suni Williams) — будут возвращаться на Землю на корабле Dragon Crew-9 компании SpaceX. Для этого на корабле Dragon Crew-9 в конце сентября 2024 года полетят два человека вместо четырёх. В этом случае экипаж Starliner вернётся домой в феврале 2025 года. Они понимали, что могут задержаться на станции, но вряд ли ожидали застрять на МКС на 7 или 8 месяцев.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск сообщил о масштабной атаке на X, которая привела к сбоям в работе соцсети 11 ч.
Для Stardew Valley вышел мод Baldur’s Village с персонажами из Baldur’s Gate 3 — Свен Винке одобряет 12 ч.
Тонущая Atos неожиданно получила «золотой» контракт от британского госбанка 13 ч.
Продажи Split Fiction за два дня превысили миллион копий — It Takes Two на достижение этой вершины понадобился почти месяц 14 ч.
Sony отреагировала на слухи об анонсе переизданий God of War в честь 20-летия серии 15 ч.
Спустя три года игры серий Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вернулись в российский Steam 16 ч.
Календарь релизов — 10–16 марта: Wanderstop, Rise of the Ronin на ПК и Beyond the Ice Palace 2 16 ч.
Сбой в X сделал соцсеть недоступной для десятков тысяч пользователей 16 ч.
Microsoft скоро начнёт масштабное внедрение ИИ Copilot в видеоигры 16 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 получит версию без DRM-защиты уже совсем скоро — объявлена дата выхода игры в GOG 20 ч.
Техногиганты за день растеряли $750 млрд капитализации 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Samsung Galaxy S25 Ultra: пора бы и ускориться 9 ч.
Новая статья: ИИтоги февраля 2025 г.: неопределённость нарастает 10 ч.
ИИ и VMware: хорошие квартальные результаты и оптимистичный прогноз подстегнули рост акций Broadcom 11 ч.
Asus выпустила мониторы VU Air Ionizer со встроенным ионизатором воздуха 14 ч.
TSMC захватила 2/3 мирового рынка контрактного производства чипов благодаря ИИ — спрос на зрелые техпроцессы упал 15 ч.
Apple не оставила попытки создать умные очки, но вряд ли сможет сделать прорывной продукт 16 ч.
Microsoft вложит ещё $300 млн в облачную и ИИ-инфраструктуру в Южной Африке 17 ч.
Российские силовики столкнулись с дефицитом инструментов для взлома iPhone и других смартфонов 17 ч.
Goldman Sachs: китайские телеком-операторы станут крупнейшими бенефициарами ИИ-бума, раньше всех взяв на вооружение продукты DeepSeek 17 ч.