Сегодня 05 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США заработает спутниковая сотовая связь не от Starlink — свои спутники запустит AST SpaceMobile

Спутниковый оператор AST SpaceMobile, объявил, что в «первой половине сентября» намеревается запустить первые пять коммерческих аппаратов — они будут доставлены на орбиту на ракете SpaceX Falcon 9. Абоненты операторов AT&T и Verizon смогут опробовать спутниковую связь на немодифицированных телефонах к концу года.

 Источник изображения: ast-science.com

Источник изображения: ast-science.com

Если всё пойдёт по плану, AST SpaceMobile после запуска первой пятёрки спутников потратит несколько месяцев на активацию услуг связи на них, а далее стартует бета-тестирование связи с операторами AT&T и Verizon — двумя основными инвесторами компании. Бета-сервис начнёт работу с 5600 ячейками в США в декабре. Абоненты двух операторов смогут принимать их сигнал, даже если сотовые вышки поблизости отсутствуют. Подключение к интернету будет осуществляться при помощи спутников BlueBird, способных подключать немодифицированные телефоны на Земле.

В 2022 году был запущен спутник-прототип BlueWalker 3 — он обеспечил скорость загрузки до 17 Мбит/с, а сотовый сигнал работал даже в помещениях. Первых пяти коммерческих спутников BlueBird хватит, чтобы обеспечить стопроцентное покрытие на всей территории континентальной части США, заявил гендиректор AST SpaceMobile Абель Авеллан (Abel Avellan). Но на начальном этапе постоянного сигнала ждать не приходится — для этого компании потребуется запустить от 45 до 60 аппаратов.

Федеральная комиссия по связи (FCC) США пока не выдала AST SpaceMobile разрешение на оказание услуг спутниковой связи на коммерческой основе. Но оператор заявил, что уже строит очередные 17 спутников BlueBird; новая партия намечена к запуску в I квартале 2025 года — в зависимости от ракеты на орбиту будут выведены от четырёх до восьми аппаратов. Аналогичный проект, посвящённый спутниковой связи для немодифицированных мобильных телефонов параллельно развивают спутниковый оператор SpaceX Starlink и наземный T-Mobile.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Видеокарты Nvidia с GDDR6-памятью оказались уязвимы перед атакой GeForge, и защиты от неё, кажется, нет 10 мин.
Microsoft инвестирует в развитие ИИ-инфраструктуры Японии $10 млрд 2 ч.
LinkedIn скрытно собирает данные о ПО, установленном на компьютерах пользователей соцсети 3 ч.
Новая статья: Grime 2 — истязание на любителя. Рецензия 15 ч.
Новая статья: Gamesblender № 770: релиз DLSS 4.5, Синдзи Миками и авторы Stellar Blade, почти конец Eidos Montreal 16 ч.
Энтузиаст установил Windows 3.1x на компьютер 2025 года — и она заработала c Ryzen 9 9900X и RTX 5060 Ti 21 ч.
Microsoft принудительно обновит до Windows 11 25H2 компьютеры с более старыми версиями ОС 24 ч.
В руководстве OpenAI провели очередные кадровые перестановки — частично вынужденные 04-04 14:05
Nvidia показала нейронное сжатие текстур: потребление видеопамяти упало почти в 7 раз 04-04 14:04
Суд обязал Netflix вернуть деньги за необоснованное повышение стоимости подписок, но только в одной стране 04-04 11:46
Fujitsu планирует выпуск 1,4-нм NPU для ИИ-систем 2 ч.
В следующем году натриевые аккумуляторы начнут активнее применяться в автомобильной промышленности 7 ч.
Американские ИИ-компании не смогут запустить в этом году более 30 % дата-центров из-за дефицита электроэнергии 8 ч.
В условиях дефицита памяти портативная игровая консоль Lenovo Legion Go 2 подорожала до полутора раз 8 ч.
В Китае введут строгий стандарт безопасности для пауэрбанков 8 ч.
NASA впервые разрешило астронавтам взять на борт iPhone в рамках лунной миссии Artemis II 9 ч.
Сразу после старта лунной миссии Трамп предложил сократить бюджет NASA на 23 % 10 ч.
Обновлённый RedMagic 11 Pro показал достойный FPS в играх для ПК класса AAA 22 ч.
ИИ на селе: NetApp и NTT протестировали геораспределённое обучение LLM 24 ч.
Стартап CavilinQ получил $8,8 млн на разработку квантового интерконнекта для объединения квантовых компьютеров 04-04 14:33