Сегодня 31 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российские компании массово отказываются от почтовых сервисов Google и Microsoft

За последний год отмечен массовый исход российских компаний из корпоративных сервисов Google и Microsoft, сделавших выбор в пользу отечественных решений, пишут «Известия» со ссылкой на статистику группы компаний «Рунити».

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

По данным «Рунити», за год число пользователей корпоративных почтовых служб Google и Microsoft сократилось на 26 и 40 % соответственно, поскольку они стали больше отдавать предпочтение отечественным платформам электронной почты. В частности, доменной почте российских хостинг-провайдеров, позволяющей привязывать почтовый ящик к адресу сайта компании. Больше всего прирост пользователей отмечен в сервисе хостингового и облачного провайдера «Рег.ру» — на 22 %. В доменной почте Beget число регистраций выросло на 8 %, в SpaceWeb — на 7 %, в R01 — на 5 %, в TimeWeb — на 4 %, сообщили в «Рунити».

Директор бизнес-подразделения Mail.ru Андрей Сумин подтвердил «Известиям» рост числа новых пользователей, большая часть которых зарегистрировалась в этом году — около 1,5 млн. По итогам II квартала средняя месячная аудитория почты составила 49,6 млн пользователей.

«Год назад мы запустили новый домен для таких пользователей — xmail. Также обеспечили все необходимые инструменты для переноса данных с зарубежных ящиков: возможность сохранить прежнее имя ящика зарубежного почтового сервиса с новым адресом электронной почты, перенести все письма и вложения, а также получать письма и отправлять их с нового ящика, но от прежнего имени», — рассказал Сумин.

По данным «Рунити», в настоящее время на корпоративных e-mail сервисах размещено 3 млн доменов, в том числе 31 тыс. — в зарубежных Gmail и Outlook, что на 12 тыс. меньше, чем в июле 2023 года.

Депутат Госдумы Антон Немкин считает этот процесс закономерным, поскольку отсутствие технической поддержки и регулярных обновлений западных вендоров, покинувших российский рынок «точно заставляют задуматься о переходе на отечественные решения». «Российские сервисы работают стабильно, гарантируя бесперебойный доступ и защиту данных. В случае что с Google, что с Microsoft никаких гарантий у пользователей нет», — сообщил он «Известиям».

Немкин полагает, что полноценный переход на отечественные платформы может произойти в ближайшие пару лет, особенно, если отечественные решения будут и дальше активно совершенствоваться.

Директор РАЭК Сергей Гребенников подчеркнул, что в случае использования российских платформ данные пользователей находятся под серьёзной защитой. К тому же отечественные сервисы имеют русскоязычный интерфейс и поддержку, что позволяет оперативнее реагировать на запросы и решать проблемы, отметил он.

Перенос почтовых серверов — естественная часть перехода с зарубежного на отечественный хостинг — продолжается уже несколько лет после введения первых антироссийских санкций и отказа части зарубежных хостинг-провайдеров от работы с россиянами, сообщил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьёв, отметив, что давление на российских пользователей вновь усилилось — компания Microsoft полностью прекратила предоставление услуг российским организациям, а от Google ожидаются новые недружественные действия.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 4 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 4 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 5 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 6 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 7 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 7 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 8 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 8 ч.
Объём российского рынка IaaS к 2030 году более чем удвоится и достигнет 241 млрд рублей 9 ч.
В Google Earth появится генератор изображений Nano Banana 10 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 5 мин.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 6 мин.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 6 мин.
Новейшие китайские электромобили способны зарядиться на 70 % менее чем за пять минут 7 мин.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 10 мин.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 4 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена. 4 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 5 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 5 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 5 ч.