Сегодня 20 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В работе Telegram и WhatsApp произошёл масштабный сбой в России — Роскомнадзор увидел причину в DDoS-атаке на операторов связи

В России произошёл широкомасштабный сбой в работе мессенджеров Telegram и WhatsApp: жалобы от пользователей стали поступать около 14:00 мск, причём всплеск проблем наблюдался также в Казахстане и Финляндии. Роскомнадзор связал инцидент с DDoS-атакой на операторов связи.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

На сервисе Downradar наблюдается всплеск сообщений о сбоях в работе Telegram; пользователи также жалуются на нестабильную работу веб-версии и приложения WhatsApp. Жалобы поступают от пользователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Краснодара; о неполадках Telegram докладывают также в Алма-Ате и Хельсинки.

Механизмы сбоев варьируются: сервисы мгновенных сообщений могут штатно работать в мобильных приложениях, но демонстрировать неполадки в десктопных клиентах и наоборот. Отмечаются также проблемы с доступом к «Википедии», Skype, Github и Discord, наблюдались перебои в работе сервиса «Сбой.рф», поступали жалобы на работу VK, «Госуслуг» и сервисов «Ростелекома».

В Центре мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) подтвердили сложности с доступом к Telegram и WhatsApp с 14:00. В «ВымпелКоме» (бренд «Билайн») заявили РБК, что ресурсы оператора функционируют в штатном режиме. А в Роскомнадзоре сообщили, что сегодняшние сбои в работе мессенджеров и других служб вызваны DDoS-атакой на российских операторов связи, но по состоянию на 15:00 мск с ней удалось справиться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Скандал в NetApp: бывший техдиректор продал разработки конкуренту и скрылся в Исландии 7 ч.
«Столько циников!»: глава ИИ Microsoft раскритиковал недовольных нашествием ИИ-агентов в Windows 7 ч.
EA объявила о победе над Call of Duty — компания назвала Battlefield 6 «самым продаваемым шутером» 2025 года 9 ч.
В ранний доступ Steam ворвался ролевой роглайк Moonlighter 2: The Endless Vault про двойную жизнь торговца и искателя приключений 11 ч.
Выросшие в интернете зумеры использует пароли слабее, чем их дедушки и бабушки 12 ч.
Первое крупное обновление принесёт в Ghost of Yotei режим «Новая игра +» и не только — геймплейный трейлер и дата выхода 13 ч.
В ЕС готовят конец эпохе раздражающих cookie-окон — всё решится на уровне браузера 13 ч.
The Temple of Elemental Evil не заставит себя долго ждать — объявлена дата выхода в Steam переиздания культовой RPG от соавторов Fallout 14 ч.
В Центробанке не ждут, что россияне массово перейдут на цифровой рубль 14 ч.
Исследователи собрали базу из 3,5 млрд номеров WhatsApp — мессенджер сам их выдавал 14 ч.
Это другое: глава Nvidia отверг опасения по поводу формирования ИИ-пузыря 2 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука ASUS Vivobook S14 (M3407HA): разрыв шаблонов рынка 6 ч.
AMD и Nvidia готовятся урезать или даже полностью остановить выпуск дешёвых видеокарт из-за глобального дефицита памяти 6 ч.
Xiaomi предупредила, что смартфоны значительно подорожают в 2026 году — виноват снова ИИ 7 ч.
Qualcomm: графика Adreno X2 для ПК запустит 9 из 10 игр и будет до 50 % быстрее флагманской «встройки» Intel 7 ч.
Samsung и BOE наконец договорились по трёхлетнему патентному спору по технологиям OLED 9 ч.
PowerColor присоветовала закупаться видеокартами — после Нового года они подорожают 9 ч.
Представлен «самый мощный серийный Porsche всех времён» — 1139-сильный Cayenne Electric 11 ч.
На Луне открыли свежий метеоритный кратер — это напомнило о рисках колонизации спутника 12 ч.
По одному GPU на каждого американца: ИИ-облако Lambda привлекло ещё $1,5 млрд инвестиций на амбициозное развитие инфраструктуры 14 ч.