Сегодня 27 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nokia встроит в лунные скафандры Axiom Space быструю сотовую связь LTE

Nokia и Axiom Space интегрируют возможности высокоскоростной сотовой связи 4G/LTE в новый лунный скафандр, или как называет его производитель «модуль внекорабельной мобильности» (Axiom Extravehicular Mobility Unit, AxEMU). Заявлена поддержка трансляции HD-видео, телеметрических данных и голосовых звонков на расстояние в несколько километров. Это позволит участникам лунной миссии Artemis III транслировать видео и общаться с диспетчерами на Земле прямо с Луны.

 Источник изображений: Axiom Space

Источник изображений: Axiom Space

«Axiom Space рада сотрудничать с Nokia для развития расширенных возможностей нашего скафандра нового поколения, — заявил исполнительный вице-президент Axiom Space по внекорабельной деятельности Рассел Ралстон (Russell Ralston). — Добавление высокоскоростной сети 4G/LTE на Луне станет важным мостом, связывающим астронавтов с Землёй, упрощающим обмен важными данными и обеспечивающим видеосвязь высокой чёткости на больших расстояниях».

Nokia планирует развернуть первую сотовую сеть на Луне в рамках миссии IM-2 компании Intuitive Machines, старт которой должен состояться в 2024 году. Во время этой миссии Nokia планирует продемонстрировать работоспособность, надёжность и удобство сотовой связи для будущих экспедиций на Луну или Марс. «Система связи на поверхности Луны» (Lunar Surface Communications System, LSCS) от Nokia, впервые разработанная в рамках исследований и инноваций Nokia Bell Labs, будет дополнительно адаптирована для использования в AxEMU.

«Так же, как астронавтам необходимы системы жизнеобеспечения, укрытие и еда, им понадобятся передовые сети для общения друг с другом и выполнения своей важной работы, — сказал президент Bell Labs Solutions Research в Nokia Тьерри Э. Кляйн (Thierry E. Klein). — Bell Labs давно работает над космическими проектами, а Nokia является лидером в проектировании и создании сетей, соединяющих мир. Мы пользуемся теми же стандартными технологиями, которые ежедневно соединяют миллиарды устройств на Земле, при этом внедряя инновации и технологии для решения конкретных задач, возникающих в космосе».

Полностью автономная система LSCS состоит из двух компонентов: сетевой модуль, объединяющий радио, базовую станцию ​​и основные сетевые элементы наземной сотовой сети в единое целое, и модули, которые будут интегрированы в AxEMU. Устройства спроектированы с учётом экстремальных условий на поверхности Луны и динамических перегрузок во время космического полёта и оптимизированы по размеру, весу и энергопотреблению.

Ранее Axiom Space рассказала о сотрудничестве с итальянским домом моды Prada в разработке скафандров для миссии Artemis III. В рамках этой миссии, запланированной на 2025 год, состоится первая высадка людей, в том числе первой женщины, на Луну после полёта «Аполлон-17» в декабре 1972 года. Так что всё должно быть красиво, включая костюмы астронавтов.

На создание AxEMU Axiom Space получила от NASA $57,5 ​​млн. Этот скафандр является модификацией предыдущей версии, которая в 2022 году обошлась NASA в $228 млн. Разработка компанией Axiom Space скафандров нового поколения и инновации Nokia в области связи на поверхности Луны должны стать значительными достижениями на пути к дальнейшему изучению Солнечной системы, ближнего а затем и дальнего космоса.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Только FromSoft может изобразить страдание столь прекрасным»: релизный трейлер Elden Ring Nightreign заворожил фанатов 2 ч.
Разработчики MATLAB пострадали от атаки шифровальщика — часть сервисов не работает больше недели 2 ч.
Apple рассказала, как App Store с высокими комиссиями ограждает разработчиков и пользователей от мошенников 2 ч.
«Нарочно такое не придумаешь»: продажи Clair Obscur: Expedition 33 достигли 3,3 млн копий спустя 33 дня после релиза 2 ч.
Sony раскрыла июньскую подборку PS Plus — Alone in the Dark, Destiny 2: The Final Shape, наследник Jet Set Radio и не только 3 ч.
OnePlus нашла свой путь внедрения ИИ в смартфоны — в продуктах компании появится Plus Mind 4 ч.
Разработчики WhatsApp потратили 15 лет, чтобы сделать приложение для iPad 4 ч.
Диспетчер задач Windows 11 24H2 начнёт правильно показывать загрузку процессора 4 ч.
Компания Потанина и «Т-Технологий» получила 9,95 % «Яндекса» 5 ч.
The Browser Company ищет варианты, как отделаться от браузера Arc, потому что «он был экспериментальным» 5 ч.