Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Axiom представила скафандр для будущей экспедиции NASA на Луну

Компания Axiom Space показала прототип скафандра, в котором американские астронавты будут высаживаться на Луну во время будущей лунной миссии Artemis III. В отличие от культового скафандра NASA, который астронавты «Аполлона» использовали более 50 лет, этот новый скафандр «арендуемый» — он спроектирован, изготовлен и будет предоставляться в аренду NASA компанией Axiom Space.

 Источник изображения: Axiom

Источник изображений: Axiom Space

В 2022 году NASA предоставило Axiom заказ на $228,5 млн в рамках контракта на $1,26 млрд на создание скафандров следующего поколения для поддержки лунной программы Artemis. Взяв за основу классический скафандр xEMU (Extravehicular Mobility Unit), разработанный инженерами NASA, в Axiom Space разработали новый скафандр для «внекорабельной мобильности» (AxEMU — Axiom Extravehicular Mobility Unit), который обеспечивает повышенную гибкость, лучшую защиту от суровых условий космоса и специализированные инструменты для научных исследований.

«Мы продолжаем дело NASA, разрабатывая усовершенствованный скафандр, который позволит астронавтам безопасно и эффективно работать на Луне, — заявил Майк Саффредини (Mike Suffredini), президент и главный исполнительный директор Axiom Space. — Он будет готов к решению сложных задач на южном полюсе Луны и поможет расширить наше понимание спутника Земли». Саффредини уверен, что, используя инновационные технологии, скафандр AxEMU позволит исследовать больше лунной поверхности, чем когда-либо прежде.

Скафандры, предназначенные для использования астронавтами на Луне, будут иметь белое покрытие, отражающее тепло и защищающее владельца от экстремально высоких температур и воздействия солнечной радиации. Но для первой демонстрации скафандр был выполнен в фирменных цветах Axiom: синем, чёрном и оранжевом, и украшен логотипом Axiom. Компания привлекла дизайнера одежды для фантастических сериалов Эстер Маркиз (Esther Marquis) для создания собственного дизайна скафандра. Скафандр изначально проектировался для использования самыми разными членами экипажа, независимо от пола и физических кондиций.

В ходе миссии Artemis III, запуск которой намечен на декабрь 2025 года, NASA планирует высадку на Луну первой женщины вместе с ещё одним астронавтом американского происхождения. Следующие миссии Artemis доставят на Луну первого человека с другим цветом кожи и астронавтов из стран-партнёров, включая Японию и страны ЕС.

В процессе проектирования и разработки Axiom Space привлекла к созданию нового скафандра компании с высоким уровнем компетенций в космической отрасли, такие, как KBR, Air-Lock, Arrow Science and Technology, David Clark Company, Paragon Space Development Corporation, Sophic Synergistics и APT Research.

Хотя Axiom имеет большой опыт обучения экипажей для МКС и даже разрабатывает свою собственную коммерческую космическую станцию, создание скафандра для использования в космосе, не говоря уже о Луне, стало совершенно новым этапом в развитии компании. В дополнение к предоставлению самих скафандров AxEMU в аренду, Axiom Space также обеспечит обучение астронавтов и поддержку в режиме реального времени.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 7 мин.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 8 мин.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 6 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 11 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 11 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 12 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 12 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 12 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 13 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 14 ч.
Процессор HiSilicon Kirin 9010 внутри смартфонов Huawei Pura 70 тоже выпускается SMIC по 7-нм технологии 2 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 2 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 6 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 6 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 9 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 10 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 11 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 13 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 14 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 14 ч.