Сегодня 04 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Котики, поумневшие враги и всё меньше багов: для «Смуты» вышел новый патч

Пока игровые компании хвастаются своими новинками на gamescom 2024, российская студия Cyberia Nova продолжает доработку исторического ролевого боевика «Смута». На днях для игры вышел ещё один патч.

 Источник изображений: Cyberia Nova

Источник изображений: Cyberia Nova

Обновление 1.0.12 принесло с собой более 50 исправлений и улучшений, о которых в посвящённом патчу двухминутном ролике (прикреплён ниже) рассказал продюсер проекта Андрей Белов.

По его словам (в официальном списке изменений этого нет), с выходом заплатки враги стали умнее и начали сражаться в соответствии с одной из трёх боевых ролей (определяет очерёдность и тактику действий).

Кроме того, с обновлением в пещерах появились летучие мыши, а на открытом воздухе — насекомые. Разработчики также приступили к исправлению коллизий (невидимых стен) — начали с локации «Тёплый Стан».

По просьбам игроков в «Смуту» также добавили возможность «гладить котиков» — их можно встретить на «всех» локациях. «Отдохните от сражений под звуки их мурчания», — говорит Белов.

Другие примечательные изменения в обновлении 1.0.12:

  • ускорены анимации атак персонажа;
  • бой в квесте «Проблемные наёмники» стал проще — теперь у игроков будет с ним меньше проблем;
  • на локациях появились дополнительные NPC («интерактивные и простые»);
  • игра больше не будет вылетать из-за некорректного поведения NPC-стрелков;
  • иконки эффектов расходуемых предметов перестанут пропадать после загрузки сохранения;
  • решена проблема с замедлением врагов в затянувшемся групповом бою;
  • сидя верхом на лошади, игрок теперь не может пользоваться расходуемыми предметами;
  • в локации «Нижний Новгород» исправили глобальное освещение при игре на низких настройках графики;
  • женщине, которая моет тарелки, починили анимации.

«Смута» дебютировала 4 апреля в VK Play. Белов подчеркнул, что с каждым патчем в проекте остаётся всё меньше багов — это позволяет команде больше фокусироваться на доработке важных игровых механик.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI добавила в Codex анимированных ИИ-«питомцев» для напоминаний о ходе работы — пока на Windows и macOS 13 ч.
Microsoft адаптировала Azure Local для крупномасштабных суверенных облаков 20 ч.
Nebius купила стартап Eigen AI, повышающий производительность ИИ-моделей 20 ч.
Прощай, Дживс: поисковая система Ask.com закрылась спустя четверть века 24 ч.
Sony придётся выплатить $7,8 млн пользователям PlayStation Network по коллективному иску 03-05 07:50
xAI выпустила Grok 4.3: более дешёвую ИИ-модель с упором на агентские задачи и практическую эффективность 03-05 07:29
OpenAI превратила Codex из инструмента для программистов в универсального рабочего ИИ-агента 03-05 07:26
Новая статья: Windrose — пираты в моде при любой погоде. Предварительный обзор 03-05 00:03
В Подмосковье домашний интернет начали ограничивать «белыми списками» на майские праздники 02-05 21:14
76 % всей украденной за 2026 год криптовалюты осели в КНДР 02-05 17:13
Nvidia начала сворачивать поставки платформ для разработчиков Jetson с памятью LPDDR4 из-за её дефицита 4 ч.
Заказы Google помогут MediaTek резко усилить позиции на рынке ИИ ASIC 9 ч.
Nokia продала Inseego бизнес по выпуску стационарных 5G-роутеров 12 ч.
Boston Dynamics покинули несколько топ-менеджеров за короткий период времени 20 ч.
Fractal Design выпустила панорамный корпус Pop 2 Vision с двухкамерной компоновкой и реверсивными вентиляторами 21 ч.
Выросли в цене даже восстановленные игровые консоли Sony PlayStation 5 24 ч.
Meta увеличила прогноз по капзатратам на год из-за роста цен и затрат на ЦОД 03-05 00:20
Qualcomm готовится поставлять чипы гиперскейлеру — инвесторы довольны, поскольку на мобильном направлении не всё гладко 02-05 23:32
NASA зальёт деньгами производителей лунных посадочных модулей — без них база на Луне не появится 02-05 15:12
Поиском мест для добычи воды на Марсе займутся дроны с георадарами 02-05 14:02