Сегодня 22 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Редчайший геймпад Nintendo PlayStation продали за $35 000

В 2020 году прототип так и не вышедшей на рынок игровой консоли Nintendo PlayStation был продан за $360 тыс. Теперь же на аукционе Heritage Auctions за $35 тыс. был продан геймпад для этого устройства. Это ошеломляющая сумма за предмет, который выглядит как контроллер для Super Nintendo, но с логотипами Sony и PlayStation на корпусе.

 Источник изображений: tweaktown.com

Источник изображений: tweaktown.com

В начале 1990-х годов Nintendo объявила о партнёрстве с Sony. Компании планировали создать игровую консоль, которая сможет работать как с картриджами Nintendo, так и с компакт-дисками Sony. В то время диски считались передовым устройством, поскольку они предлагали более чем в 100 раз больше места для хранения данных по сравнению с традиционными картриджами.

Однако совместная работа длилась недолго и в конечном счёте Nintendo вышла из сделки и стала партнёром Philips в проекте по созданию обречённой на провал Philips CD-i. В это же время Sony продолжила самостоятельно разрабатывать консоль PlayStation. Тем не менее, консоль Nintendo PlayStation дошла до стадии прототипа, который за последние годы стал чрезвычайно редким и дорогим коллекционным предметом.

Через несколько лет после прекращения сотрудничества с Nintendo был доработан логотип PlayStation, а консоли Sony первого и второго поколений быстро превзошли устройства Nintendo. Что касается прототипов Nintendo PlayStation, то их выпустили 200 экземпляров, большая часть из которых была уничтожена, когда компании прекратили сотрудничество. Поэтому каждый сохранившийся прототип имеет большую ценность для коллекционеров.

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia устранила некоторые критические проблемы видеокарт GeForce с помощью экстренного обновления драйвера 9 ч.
В Steam начался фестиваль передвижения ящиков — со скидками на головоломки, в которых игрок является «главной движущей силой» 10 ч.
Московский суд оштрафовал Telegram на 4 млн рублей за неудаление запрещённой информации 11 ч.
Опубликовано 25 минут геймплея футуристического шутера La Quimera от бывших разработчиков Metro — игру сравнивают с Killzone и Crysis 11 ч.
«К2Тех» и «К2 Кибербезопасность» анонсировали услугу по защите от вирусов-шифровальщиков 12 ч.
Arenadata приобрела у Orion soft СУБД Proxima DB и переименовала её в Arenadata Prosperity (ADP) 12 ч.
Исследование Honor: люди всё чаще прибегают к помощи ИИ, но скрывают это 12 ч.
Календарь релизов — 21–27 апреля: Tempest Rising, Clair Obscur: Expedition 33 и Steel Seed 13 ч.
В I квартале 2025 года количество масштабных IT-инцидентов в России выросло на четверть 13 ч.
R-Vision запускает линейку продуктов для цифровизации бизнеса 13 ч.