Сегодня 08 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российские интернет-провайдеры занялись ускорением доступа к YouTube

Российские интернет-провайдеры и операторы связи начали принимать меры, чтобы улучшить работу YouTube для своих клиентов, на фоне отсутствия официального заявления от Роскомнадзора о замедлении работы YouTube. По словам юристов, действия операторов полностью легальны, так как YouTube не внесён в реестр запрещённых сайтов и официально не заблокирован.

 Источник изображения: Sam riz/Pixabay

Источник изображения: Sam riz/Pixabay

Как сообщает «Коммерсант», ссылаясь на свои источники, операторы связи принимают меры по преодолению проблем с доступом к YouTube, исходя из отсутствия официальных разъяснений со стороны регуляторов. Более 135 региональных провайдеров обратились в Минцифры и Роскомнадзор с просьбой прояснить ситуацию с сервисом. Напомним, в начале августа трафик от кэширующих серверов Google в России сократился до 30 % по сравнению с июлем, что предположительно связано с работой оборудования Роскомнадзора, предназначенного для противодействия угрозам.

По данным источников, внедрение решений, позволяющих обходить замедление, наблюдается по всей стране. Как минимум два интернет-провайдера в Северо-Западном федеральном округе заявили о том, что их пользователи могут беспрепятственно заходить на YouTube без использования обходных путей. В одном из сообщений упоминается, что трафик перенаправляется с российских серверов Google на европейские. При этом запросы о комментариях в компании «Вымпелком», «Ростелеком», МТС и «МегаФон» остались без ответа.

Генеральный директор «Комфортел» Дмитрий Петров отметил, что некоторые операторы используют обходные инструменты для привлечения новых абонентов перед началом активного сезона, полагая, что ответственность за это маловероятна. «Некоторые операторы трактуют отсутствие официального запрета YouTube в свою пользу», — добавил он. Президент ассоциации «Ростелесеть» Олег Грищенко также подтвердил, что в текущих условиях нет правонарушений, так как официальных ограничений на использование YouTube не существует.

Адвокат Екатерина Абашина объяснила, что операторы связи несут ответственность за выполнение требований Роскомнадзора о блокировке запрещённых сайтов. Однако, по её словам, формально ответственность за неэффективную фильтрацию трафика через технические средства противодействия угрозам (ТСПУ) операторов отсутствует, так как управление этим оборудованием осуществляется регулятором. Тем не менее, манипуляции с трафиком могут привести к рискам, связанным с административными нарушениями, вплоть до лишения лицензии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» наконец перешёл в прямое управление к участникам «Консорциум.Первый» 5 мин.
«ЗН Цифра» внедрила решения импортонезависимой экосистемы «Базиса» 12 мин.
OpenAI усилила режим секретности, опасаясь утечки передовых ИИ-разработок 18 мин.
Упор на сюжет, жуткие анимации и физическое ощущение ужаса: новые подробности гротескного хоррора Ill 53 мин.
«Romero Games не закрылась»: студия соавтора Doom Джона Ромеро жива, несмотря на отмену нового шутера 3 ч.
Британские СМИ восстали против ИИ-сводок в поиске Google и требуют отключить опцию 4 ч.
Чат-бот Илона Маска Grok стал ещё более «политически некорректным» после обновления 4 ч.
Браузер Microsoft Edge научился загружать страницы ещё быстрее — менее чем за 300 мс 7 ч.
OpenAI начала тестировать в ChatGPT образовательный режим ответов «Учимся вместе» 7 ч.
Apple одумалась: Liquid Glass стал менее прозрачным и более читаемым в новой бете iOS 26 12 ч.
Изменения климата грозят дефицитом чипов — через 10 лет мир столкнётся с нехваткой меди для полупроводников 6 мин.
Intel запустила новую волну сокращений — работы лишатся тысячи специалистов 31 мин.
Gateway расправила плечи — гигантскую солнечную батарею для лунной станции впервые развернули во всю длину 36 мин.
Администрация Трампа опять надавила на Apple за промедление в переносе производства электроники в США 2 ч.
В гонке за лидерство в сфере ИИ поможет инфраструктура, а не хайп 2 ч.
Прибыль Samsung должна упасть впервые с 2023 года, причём сразу на 56 % 3 ч.
Jsaux представила кулер с клипсой для Nintendo Switch 2 4 ч.
Meta заполучила ещё одного крупного специалиста по ИИ — теперь из Apple 7 ч.
Суд не удовлетворил очередную жалобу Apple на запрет продажи в США часов Watch с датчиком содержания кислорода в крови 7 ч.
CoreWeave всё-таки купила оператора ЦОД Core Scientific, но в девять раз дороже, чем когда-то планировала 12 ч.