Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm проведёт 4 сентября мероприятие — ожидается анонс чипа Snapdragon X для более доступных ноутбуков

Компания Qualcomm запланировала на 4 сентября конференцию с участием главы компании Криштиано Амона (Cristiano Amon). Ранее сообщалось, что производитель готовит к выпуску ещё один процессор серии Snapdragon X для ноутбуков. Чип станет вторым в семействе Plus и первой восьмиядерной моделью на базе архитектуры Oryon.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Qualcomm пообещала, что в следующем году на рынке появятся ноутбуки на Snapdragon стоимостью от $700. В них будет использоваться готовящийся к выпуску восьмиядерный Snapdragon X Plus X1P-42-100. Судя по всему, он будет значительно медленнее с точки зрения встроенной графики по сравнению со старшими моделями. Известно, что производительность его GPU составит лишь 1,7 Тфлопс, тогда как у старших моделей Snapdragon X Elite графика обладает производительностью 4,6 Тфлопс.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Из последней утечки стало известно, что младший чип получит поддержку до трёх внешних дисплеев с разрешением 4K и частотой обновления 60 Гц. Также в составе процессора присутствует ИИ-блок (NPU) с производительностью 45 TOPS, как и у других моделей Snapdragon X.

 Источник изображения: X / @evleaks

Источник изображения: X / @evleaks

Qualcomm не подтвердила, что представит Snapdragon X Plus X1P-42-100 непосредственно на сентябрьском мероприятии. Однако конференция будет определённо посвящена именно этой линейке процессоров, как следует из анонса. За событием можно будет следить в рамках прямой трансляции.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Resonance: A Plague Tale Legacy попала в руки пиратов за целую неделю до официального релиза 6 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Beyond These Stars — градостроительной стратегии о жизни на спине космического кита 8 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman покорил новую вершину продаж — 4 миллиона за три месяца 8 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resonance: A Plague Tale Legacy, Star Wars Zero Company и «беты» Call of Duty: Modern Warfare 4 9 ч.
Стандартная клавиатура Android позволит растянуть смайлики — Google добавит в Gboard настройку размера эмодзи 9 ч.
«Спасибо, Oracle!»: создатель Postgres поблагодарил IT-гиганта за закат MySQL 10 ч.
«Мрачно. Красиво. Оптимизированно»: ролевой боевик Mortal Shell 2 стартовал в Steam с рейтингом 81 % 10 ч.
Doom запустили на 16-летней зеркалке Canon EOS 550D 10 ч.
Binance разрешила ИИ-агентам торговать криптовалютой от лица пользователя 11 ч.
ИИ-агент подсунул разработчику ПО вредоносный пакет — и тот чуть было не встроил его в проект 11 ч.
Google договорилась с Marvell о разработке ИИ-чипов 3 ч.
Новая статья: Обзор телевизора Hyundai 65" H-LED65BU7011: огромная диагональ недорого 4 ч.
AM4 отказывается умирать: Gigabyte выпустила новую плату B550 X Gaming с DDR4 для Ryzen 5000 4 ч.
Waymo впервые показала «мозг» роботакси — фирменный 5-нм чип на 1000 TOPS для обработки данных всех датчиков 5 ч.
Дроны Amazon начали ронять посылки в бассейны и водоёмы 8 ч.
«Гостиная на колёсах»: Genesis представила электрический внедорожник GV90 с огромным дисплеем 8 ч.
Роботакси Tesla в техасском Остине перешли на полностью беспилотный режим работы 9 ч.
Nothing представила наушники CMF Buds Neo с активным шумоподавлением, автономностью до 52 часов и ценой $21 9 ч.
Без NVIDIA: Rubytech показала возможность создания корпоративной ИИ-инфраструктуры на китайских GPU с российскими LLM 10 ч.
Sennheiser выпустила наушники Momentum 5, у которых батарейки можно заменить даже дома 10 ч.