Сегодня 29 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Полиция Южной Кореи запустила расследование в отношении Telegram из-за дипфейков

Полиция Южной Кореи начала расследование в отношении Telegram. Мессенджер подозревается в причастности к распространению дипфейков откровенного характера с участием корейских женщин. Проверка началась после многочисленных жалоб в адрес коммуникационного сервиса и общественного резонанса.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Как сообщает Reuters, расследование началось на фоне жалоб граждан и возмущения политиков, вызванных ростом числа случаев поддельных изображений и видео явно сексуального характера, которые создаются с применением технологии Deepfake. Местные СМИ сообщают, что подобный контент часто распространяется в чатах Telegram.

Ранее глава Национального агентства полиции Чо Джи-хо (Cho Ji-ho) заявил, что ведомство рассматривает возможность привлечения к ответственности владельцев коммуникационных сервисов, обеспечивающих конфиденциальность переписки, за пособничество в совершении преступлений. Стоит отметить, что расследование в Южной Корее совпало с расследованием во Франции в отношении основателя Telegram Павла Дурова, платформу которого французские власти подозревают в использовании для организации вредоносной деятельности.

По данным американского стартапа Security Hero, занимающегося защитой персональных данных, Южная Корея является страной, наиболее часто подвергающейся атакам с использованием дипфейков. Согласно отчёту компании, 53 % лиц, ставших жертвами откровенного контента, оказались южнокорейские певицы и актрисы. Полиция страны сообщает, что число зарегистрированных случаев преступлений, связанных с дипфейками, в этом году уже достигло 297 по сравнению со 156 за весь 2021 год, когда эти данные только начали собираться.

Власти Южной Кореи намерены ужесточить законодательство, чтобы сделать приобретение или просмотр дипфейков откровенного характера уголовным преступлением. Кроме того, медиарегулятор страны обратился к французским властям с просьбой о сотрудничестве в решении проблем, связанных с Telegram, и содействии в установлении прямого диалога с компанией Павла Дурова. На данный момент бюро по кибербезопасности Национального офиса расследований Южной Кореи (National Office of Investigation) отказалось от официальных комментариев.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Yandex B2B Tech, Selectel и MetaMentor представили ИИ ПАК по подписке 2 ч.
Apple выпустила первую публичную бета-версию iOS 26.6 3 ч.
Первое за 11 лет дополнение к The Witcher 3: Wild Hunt будет не меньше, чем «Кровь и вино» — подробности «Баллад прошлого» 4 ч.
Миллион героев: продажи Heroes of Might & Magic: Olden Era за месяц в раннем доступе достигли впечатляющей величины 5 ч.
Пиратская градостроительная стратегия Corsair Cove получила новый трейлер, дату выхода и демоверсию в Steam 6 ч.
Activision наконец анонсировала Call of Duty: Modern Warfare 4 — первый трейлер, дата выхода и релиз на Switch 2 7 ч.
Собственный мир дикой природы: разработчики Elite: Dangerous анонсировали амбициозный симулятор зоопарков Planet Zoo 2 9 ч.
Хакеры теперь требуют с российских компаний по 50 млн рублей за данные и молчание — а потом охотно торгуются 10 ч.
Инженера Google арестовали после того, как он заработал $1,2 млн на ставках в Polymarket 13 ч.
«Яндекс» представил Alice AI LLM Flash — быструю ИИ-модель для бизнеса 14 ч.