Сегодня 24 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Полиция Южной Кореи запустила расследование в отношении Telegram из-за дипфейков

Полиция Южной Кореи начала расследование в отношении Telegram. Мессенджер подозревается в причастности к распространению дипфейков откровенного характера с участием корейских женщин. Проверка началась после многочисленных жалоб в адрес коммуникационного сервиса и общественного резонанса.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Как сообщает Reuters, расследование началось на фоне жалоб граждан и возмущения политиков, вызванных ростом числа случаев поддельных изображений и видео явно сексуального характера, которые создаются с применением технологии Deepfake. Местные СМИ сообщают, что подобный контент часто распространяется в чатах Telegram.

Ранее глава Национального агентства полиции Чо Джи-хо (Cho Ji-ho) заявил, что ведомство рассматривает возможность привлечения к ответственности владельцев коммуникационных сервисов, обеспечивающих конфиденциальность переписки, за пособничество в совершении преступлений. Стоит отметить, что расследование в Южной Корее совпало с расследованием во Франции в отношении основателя Telegram Павла Дурова, платформу которого французские власти подозревают в использовании для организации вредоносной деятельности.

По данным американского стартапа Security Hero, занимающегося защитой персональных данных, Южная Корея является страной, наиболее часто подвергающейся атакам с использованием дипфейков. Согласно отчёту компании, 53 % лиц, ставших жертвами откровенного контента, оказались южнокорейские певицы и актрисы. Полиция страны сообщает, что число зарегистрированных случаев преступлений, связанных с дипфейками, в этом году уже достигло 297 по сравнению со 156 за весь 2021 год, когда эти данные только начали собираться.

Власти Южной Кореи намерены ужесточить законодательство, чтобы сделать приобретение или просмотр дипфейков откровенного характера уголовным преступлением. Кроме того, медиарегулятор страны обратился к французским властям с просьбой о сотрудничестве в решении проблем, связанных с Telegram, и содействии в установлении прямого диалога с компанией Павла Дурова. На данный момент бюро по кибербезопасности Национального офиса расследований Южной Кореи (National Office of Investigation) отказалось от официальных комментариев.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый троян Dolphin X умеет выбирать самых выгодных жертв с помощью ИИ 37 мин.
Google: ИИ ещё очень далёк от замены людей — пользователи доверяют ему лишь 21 % рабочих задач 7 ч.
Runway представила Media Router — сервис сам подберёт самый выгодный ИИ для генерации контента 7 ч.
Новая статья: Хочу всё знать: обзор ИИ-приложений с функцией умной камеры для Android 8 ч.
Chrome для Android стал заметно плавнее: Google избавилась от половины рывков при прокрутке 9 ч.
Вышедший 10 лет назад ролевой экшен Grim Dawn получил масштабное дополнение Fangs of Asterkarn 10 ч.
Microsoft тестирует бесплатный облачный гейминг с рекламой на участниках программы Xbox Insider 10 ч.
Aliens: Fireteam Elite 2 не заставит себя долго ждать — новый тизер и дата выхода амбициозного кооперативного шутера во вселенной «Чужих» 11 ч.
Uber уволила 10 % сотрудников службы поддержки — их заменит ИИ 12 ч.
Первый трейлер и «непревзойдённая реалистичность» EA Sports FC 27 не впечатлили фанатов 12 ч.
Аналитики предсказали складному iPhone мгновенный успех после выхода — до 25 % рынка 40 мин.
На крыльях ИИ-бума выручка взлетела на 25 % во втором квартале, установив 15-летний рекорд 47 мин.
AMD бросила новый вызов Nvidia: представлен ускоритель Instinct MI455X с 432 Гбайт HBM4 и до четырёх раз быстрее предшественника 7 ч.
AMD представила процессоры EPYC Venice 9006: до 256 ядер и 1 Гбайт L3-кеша 8 ч.
AMD представила первые процессоры на Zen 6 — версии EPYC 9006X получат более 1 Гбайт кеша 8 ч.
Дефицит памяти добрался до автомобилей — производители уже повышают цены 9 ч.
Сооснователь Neuralink выпустил ретинальный имплант, возвращающий слепым способность читать 12 ч.
ИИ нужен аварийный рубильник: США хотят обязать разработчиков внедрить механизмы отключения опасных моделей 12 ч.
Акции Tesla и Google полетели вниз — инвесторов напугали растущие расходы на ИИ 13 ч.
КАМАЗ рассказал, когда на дороги выйдут грузовики без водителей — ждать осталось недолго 13 ч.