Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

MiniMax представила бесплатный ИИ-генератор video-1, который превращает текст в видео за 2 минуты

Китайский стартап MiniMax, работающий в сфере искусственного интеллекта, представил алгоритм video-1, который генерирует небольшие видеоклипы на основе текстовых подсказок. Генератор video-1 был представлен широкой публике на прошедшей несколько дней назад в Шанхае первой конференции разработчиков компании, а позднее стал доступен всем желающим на веб-сайте MiniMax.

 Источник изображения: scmp.com

Источник изображения: scmp.com

С помощью video-1 пользователь может на основе текстового описания создавать видеоролики продолжительностью до 6 секунд. Процесс создания такого ролика занимает около 2 минут. Основатель MiniMax Ян Цзюньцзе (Yan Junjie) рассказал на презентации, что video-1 является первой версией алгоритма генерации видео по текстовым подсказкам, отметив, что в будущем нейросеть сможет создавать ролики на основе статических изображений, а также позволит редактировать уже созданные клипы.

Появление video-1 отражает стремление китайских технологических компаний продвинуться в зарождающемся сегменте рынка ИИ. Генератор видео был представлен всего через несколько месяцев после анонса нейросети Sora компании OpenAI, которая также позволяет создавать видео по текстовым подсказкам. Что касается MiniMax, то компания была основана в декабре 2021 года и с тех пор она проделала немалую работу. Новый инструмент video-1 предлагается в рамках платформы MiniMax под названием Hailuo AI, которая ориентирована на потребительский рынок и уже предоставляет доступ к функциям генерации текстов и музыки с помощью нейросетей.

Помимо MiniMax, разработкой ИИ-алгоритмов для генерации видео из текста занимаются и другие китайские компании. Пекинский стартап Shengshu AI в июле запустил собственный генератор видео из текста на китайском или английском языках под названием Vidu. Стартап Zhipu AI стоимостью более $1 млрд в том же месяце представил свой аналог Sora, который может создавать небольшие видео на основе текстовых подсказок или статических изображений.

Владелец TikTok и Douyin, компания ByteDance, в прошлом месяце опубликовала в китайском App Store приложение Jimeng text-to-video для генерации видео из текста, а ещё ранее оно появилось в местных магазинах Android-приложений. Jimeng позволяет создать бесплатно 80 изображений или 26 видео, а для более активного взаимодействия с нейросетью предлагается оформить подписку за 69 юаней (около $10). В прошлом месяце компания Alibaba Group Holding объявила о разработке алгоритма для генерации видео под названием Tora, основанного на модели OpenSora.

Отметим, что среди инвесторов MiniMax есть крупные IT-компании, такие как Alibaba, Tencent Holdings и miHoYo (создатель Genshin Impact). Очередной раунд финансирования прошёл весной и после его завершения рыночная стоимость MiniMax оценивалась более чем в $2 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры слили данные клиентов Trump Mobile и раскрыли реальные продажи смартфона T1 37 мин.
Сетевой боевик Spellcasters Chronicles от авторов Detroit: Become Human закроется спустя четыре месяца раннего доступа, зато у Star Wars Eclipse всё хорошо 2 ч.
Apple похвалилась, что пресекла мошеннические транзакции на $11,2 млрд за шесть лет и на этом не остановится 2 ч.
Owlcat раскрыла статистику участников «беты» The Expanse: Osiris Reborn и рассказала, как будет улучшать игру после критики фанатов 3 ч.
«Ваше мнение имеет значение»: разработчики Subnautica 2 помогут игрокам защититься от рыб, но оружие добавлять не будут 3 ч.
Настольные приложения «Яндекс Диска» перестанут нормально работать у бесплатных пользователей 4 ч.
Режиссёр Returnal открыл студию Cosmic Division для создания новой однопользовательской франшизы с «беззастенчивым упором на геймплей» 4 ч.
Новая State of Play пройдёт в ночь на 3 июня — будет расширенная демонстрация Marvel’s Wolverine и не только 4 ч.
GitHub признала взлом 3800 репозиториев по вине своего сотрудника — он установил вредоносное расширение VS Code 6 ч.
Google начала переводить «пожизненно бесплатные» аккаунты G Suite Legacy на платные тарифы 7 ч.
Alibaba представила ИИ-ускоритель Zhenwu M890, который втрое быстрее предшественника 55 мин.
Суперкомпьютер по подписке: Bull предоставила Airbus инфраструктуру HPC-as-a-service 2 ч.
«Билайн бизнес» сообщил о массовом внедрении аудиобейджей с ИИ — они проанализировали 600 тысяч часов разговоров 2 ч.
«Сбер» встал в очередь за китайскими чипами для «ГигаЧата» — перед ним ByteDance и Alibaba 3 ч.
Intel запустила разработку сверхтонких техпроцессов Intel 10A и 7A, а первые 14-ангстремные чипы отправят на опыты уже в октябре 3 ч.
Представлен iQOO 15T — игровой смартфон с разогнанным Dimensity 9500, 200-Мп камерой и батареей на 8000 мА⋅ч 3 ч.
AMD готовит мини-ПК Ryzen AI Halo для вайб-кодинга без облака за $3999 3 ч.
Производитель премиальной мебели Herman Miller выпустил дебютный геймерский стол Coyl — от $1095 4 ч.
TSMC выпустила брендированные кроссовки и рисоварку, но только для своих 4 ч.
Обсерватория «Чандра» обнаружила следы древнего галактического ДТП в считавшемся спокойным скоплении Abell 2029 4 ч.