Сегодня 30 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Copilot+ PC не поддерживают многие современные игры — Microsoft решить проблему не может

Новейшие компьютеры с искусственным интеллектом Microsoft Copilot+ PC обеспечивают высокий уровень производительности при выполнении ИИ-задач, а также другие преимущества. Однако есть и проблема: процессоры, которыми оснащены многие ИИ-компьютеры, не совместимы со многими современными играми. Об этом известно уже несколько месяцев, но не похоже, чтобы ситуация как-то улучшилась.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Речь идёт о компьютерах Copilot+ PC на базе ARM-процессоров Qualcomm Snapdragon, которые объединяют в себе CPU, GPU и нейронный сопроцессор (NPU), предназначенный для ускорения выполнения задач искусственного интеллекта. Получается, что Microsoft столкнулась с теми же проблемами, что и Apple в своих компьютерах Mac, например, невозможностью запускать популярные игры, разработанные для процессоров на архитектуре x86. Системы класса Copilot+ PC на новейших чипах Intel и AMD проблем с запуском игр не имеют.

Для решения этой проблемы разработчики из Microsoft создали эмулятор Prism, который, по сути, является аналогом Rosetta 2 для компьютеров Mac. Используя Prism, пользователи могут запускать x86-приложения на компьютерах с Windows и Arm-процессорами. Однако оказалось, что эмулятор решает проблему не полностью. В ходе тестирования 1300 игр для ПК было установлено, что только около половины из них работают в Prism без ошибок, сбоев и вообще могут запуститься.

В некоторых случаях не работают софт для защиты от читеров, из-за чего даже нетребовательные к ресурсам игры, такие как Fortnite и League of Legends, также не могут быть запущены на компьютерах Copilot+ PC на базе Arm. По всей видимости, быстрого решения этой проблемы не существует. Любопытно, что проблемы в работе Prism отмечались в обзорах Copilot+ PC ещё в июне. В Microsoft, комментируя данный вопрос, рекомендовали пользователям выбирать альтернативный компьютер для обеспечения качественного игрового процесса.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Электромобиль Aptera с солнечными батареями смог проехать около 500 км без подзарядки 4 ч.
Анатомия человека подсказала перспективный способ охлаждения чипов — им просто нужна «кровеносная система» 15 ч.
Apple не будет выпускать смартфон iPhone mini, по крайней мере, сейчас 20 ч.
XPG представил СЖО LEVANTE II 360 для мощных настольных Intel Core и AMD Ryzen 21 ч.
«Уэбб» засёк невозможный для ранней галактики свет, чем поставил учёных в тупик 23 ч.
SK hynix распродала почти всю память HBM, которую выпустит в 2026 году 24 ч.
Комплект микроконтроллеров «MIK32 Амур» разработки «Микрон» появился на Ozon 24 ч.
OWC представила хранилища данных Jellyfish B24 и S24 для создателей контента 29-03 10:44
Airbus создаст замену российскому модулю «Казачок» для доставки ровера ExoMars на Марс 29-03 10:43
Bolt Graphics анонсировала универсальную видеокарту со слотами SO-DIMM, которая может потягаться с RTX 5080 29-03 10:11