Сегодня 16 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Acer представила концепт игрового ноутбука со съёмным геймпадом

Игровые ноутбуки мало чем отличаются: стандартный формфактор, клавиатура с подсветкой (иногда механическая), большой тачпад, громкие динамики и, конечно, производительная начинка внутри с мощным охлаждением. Однако компания Acer решила выделиться среди остальных и представила на выставке IFA 2024 в Берлине новую концепцию игрового ноутбука DualPlay. В него есть съёмный беспроводной контроллер, который также служит в качестве тачпада.

 Источник изображений: Acer

Источник изображений: Acer

Половинки контроллера ноутбука DualPlay немного напоминают джойстики JoyCon игровой приставки Nintendo Switch. Между контроллерами имеется тачпад, который используется для управления ноутбуком, когда периферийное устройство установлено в специальную выемку в лэптопе. В этой полости контроллер держится благодаря электромагнитному замку, который открывается при нажатии одной кнопки.

По бокам в нижней части ноутбука находится пара выдвижных динамиков мощностью по 5 Вт. Они предназначены для обеспечения ещё более глубокого погружения в игру, по сравнению с неигровым режимом, когда контроллер находится в ноутбуке.

При желании поиграть вдвоём на одном ноутбуке джойстики можно отсоединить от центральной части с тачпадом и использовать каждый по-отдельности. Acer не уточняет, сколько кнопок в данном случае предложит каждый джойстик, но на опубликованных изображениях контроллера видно, что каждая его сторона имеет как минимум по шесть физических кнопок.

В дополнение к необычному встроенному контроллеру ноутбук DualPlay обильно усеян RGB-подсветкой. Он имеет световую полосу, идущую по бокам, а также несколько элементов с подсветкой со стороны клавиатуры. Клавиши последней также имеют RGB-подсветку.

Acer не поделилась информацией о том, как работает DualPlay. Например, непонятно, как при наличии такого игрового контроллера дела обстоят с работой от батареи. Также неизвестно, можно ли заряжать контроллер вне ноутбука. Характеристики и вес лэптопа тоже не сообщаются.

На данный момент DualPlay — всего лишь концепт. Детали менее важны, чем общая идея. О том, когда появится такой ноутбук в продаже (и появится ли вообще), а также сколько такая система может стоить, Acer тоже не говорит.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mixtape — воспоминания никто не отнимет. Рецензия 12 ч.
Google начнёт наказывать сайты за накрутку попаданий в ИИ-ответы 12 ч.
Московский суд оштрафовал владельца Deus Ex, Metro и Kingdom Come: Deliverance за отказ локализовать данные россиян 13 ч.
Спринт, торговля и продолжение сюжета: разработчики Subnautica 2 раскрыли план улучшения игры на ближайшие месяцы 16 ч.
ChatGPT получит прямой доступ к банковским счетам пользователей — для анализа расходов и финансовых советов 16 ч.
Трамп и Си Цзиньпин обсудили ограничения слишком умного ИИ и зависшие поставки Nvidia H200 17 ч.
Microsoft намерена избавить Windows 11 от главной причины «синих экранов» 17 ч.
Доминирование ChatGPT пошатнулось — Gemini и Perplexity быстро набирают обороты 17 ч.
Pragmata стала новой жертвой пиратов — игру взломали без гипервизора 18 ч.
YouTube Shorts набрали популярность на смарт-телевизорах — 2 млрд часов просмотра за месяц 19 ч.
Китай и США не заключили крупных сделок в технологическом секторе — это запустило распродажу акций производителей чипов 32 мин.
Apple тестирует производство чипов для iPhone на мощностях Intel 32 мин.
Китайские ИТ-гиганты ускорили переход на отечественные ИИ-ускорители, несмотря на возможное возвращение Nvidia 35 мин.
Дженсен Хуанг стал героем китайских соцсетей, перекусив лапшой и мороженым прямо на пекинской улице 2 ч.
Tesla сняла гриф секретности с отчётов о ДТП с участием своих роботакси 4 ч.
ArXiv запретила учёным загружать статьи, сгенерированные нейросетями — за это предусмотрен бан на один год 4 ч.
DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P 11 ч.
OpenAI перестраивается вокруг ИИ-агентов в рамках подготовки к IPO — ChatGPT и Codex объединят в единую платформу 12 ч.
Зонд Mars Express показал «хаос и кратеры», образовавшиеся в результате древних наводнений на Марсе 12 ч.
Asus и T1 выпустили лимитированные GeForce RTX для фанатов League of Legends 13 ч.