Сегодня 05 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Volvo отложила полный переход на электромобили на 10 лет — гибриды останутся до 2040 года как минимум

«Эйфория электрификации» охватила многих автопроизводителей несколько лет назад, и самые амбициозные из них пообещали отказаться от выпуска машин с ДВС если не до конца этого десятилетия, то в начале следующего. Компания Volvo Cars сперва обещала перейти на выпуск исключительно электромобилей к 2030 году, но теперь переосмыслила свой план, отодвинув этот срок за границу 2040 года.

 Источник изображения: Volvo Cars

Источник изображения: Volvo Cars

Прежний план перехода на выпуск исключительно электромобилей был принят шведской маркой, принадлежащей китайскому концерну Geely, ещё три года назад. Какое-то время объёмы продаж электромобилей действительно стремительно росли, но рынок довольно быстро насытился, а в непростые с точки зрения макроэкономической ситуации времена желающих купить не самые дешёвые транспортные средства такого типа стало значительно меньше. Фактически, теперь Volvo обещает к 2040 году лишь достичь «углеродной нейтральности», а продавать машины с ДВС это ей не помешает и после указанного срока, пусть и в гибридном исполнении. Система так называемых «экологических кредитов» позволяет производителям компенсировать продажи машин с ДВС своей активностью на других направлениях или покупкой квот у конкурентов, поэтому технически поставленные цели не ограничивают Volvo в выпуске гибридов и после 2040 года.

Volvo замедление темпов роста спроса на электромобили объясняет рядом факторов, включая медленное развитие зарядной инфраструктуры, а также прекращение субсидирования покупки электромобилей потребителями на ряде рынков в сочетании с не самыми благоприятными изменениями в таможенной политике. Тем не менее, уже к 2030 году Volvo рассчитывает довести долю «чистокровных» электромобилей и гибридных транспортных средств с возможностью подзарядки от сети до 90 или даже 100 % в своей структуре продаж. Оставшиеся 10 % в наименее благоприятном варианте прогноза будут формироваться так называемыми «мягкими гибридами» последовательного типа.

Уже в следующем году транспортные средства с тяговыми электродвигателями в той или иной конфигурации будут формировать от 50 до 60 % структуры продаж легковых автомобилей Volvo. Сейчас в ассортименте продукции марки есть несколько «чистокровных» аккумуляторных электромобилей — это XC40 Recharge, C40 Recharge, EX30 и EX90. В прошлом квартале они формировали 26 % продаж шведской марки, а в сочетании с подзаряжаемыми гибридами они вышли на уровень 48 %.

Конкуренты тоже пересматривают своё отношение к скорости миграции на электротягу. Ford, GM, Mercedes-Benz и Jaguar Land Rover заявили о корректировке своих планов по переходу на выпуск исключительно электромобилей в сторону замедления этого процесса. Даже считающаяся лидером рынка Tesla призналась, что её темпы роста продаж электромобилей замедлятся в текущем году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC получила разрешение тайваньских властей потратить ещё $20 млрд на завод в США 8 ч.
Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами 9 ч.
В 2028 году Samsung планирует выпустить серийный смартфон с рулонным дисплеем 10 ч.
Портативная консоль AyaNeo Next 2 на AMD Strix Halo выйдет на мировой рынок — цена флагмана составит $5300 10 ч.
Micron начала строительство ещё одного завода по производству памяти в Хиросиме — он заработает в 2028 году 10 ч.
Из-за складного iPhone цены на складные смартфоны вырастут в среднем почти на 20 % 11 ч.
Производители памяти призвали власти США отказаться от регулирования рынка, чтобы не стало ещё хуже 11 ч.
Ampera напечатала на 3D-принтере малый ториевый реактор для питания дата-центров 12 ч.
DriveNets представила коммутаторы 2600SL и 2601S с 64 портами на 1,6 Тбит/с 13 ч.
Учёные создали в лаборатории модель чёрной дыры и испарили её 13 ч.