Сегодня 25 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Состоялся последний запуск европейской ракеты Vega — на орбиту выведен спутник ДЗЗ

Ракета-носитель Vega французской компании Arianespace впервые с декабря 2022 года использовалась для выведения в космическое пространство спутника. Носитель вместе с аппаратом Sentinel-2C, который предназначен для мониторинга окружающей среды, стартовал с площадки космодрома во Французской Гвиане 4 сентября в 22:50 по местному времени (5 сентября 04:50 мск). Примерно через час после старта спутник был выведен на расчётную орбиту.

 Источник изображения: Arianespace

Источник изображения: Arianespace

Ракета Vega имеет высоту 30 метров и может доставлять до 1,5 тонн полезной нагрузки на круговую орбиту высотой 700 км. Первый пуск ракеты состоялся в 2012 году и к настоящему моменту она использовалась в 22 космических миссиях, 20 из которых были реализованы успешно.

Нынешний полёт стал последним для стандартной версии носителя Vega, поскольку Arianespace в дальнейшем будет использовать для выведения спутников в космос более мощную Vega-C. Носитель Vega-C запускался дважды — в июле и декабре 2022 года. Первая миссия прошла успешно, но вторая закончилась провалом из-за неисправности сопла второй ступени ракеты. Ожидается, что следующий полёт носителя Vega-C состоится в конце этого года.

В рамках последнего пуска носителя Vega на орбиту был выведен спутник Sentinel-2C, который является частью европейской программы по наблюдению за поверхностью Земли. Таким образом, на орбите находится уже три спутника Sentinel, которые создают и передают на Землю высококачественные снимки, используемые для разных целей, в том числе для мониторинга за сушей, водными ресурсами, атмосферой. Выведенный сегодня на орбиту аппарат Sentinel-2C предназначен для замены Sentinel-2A, который находится в космосе с 2015 года. В дальнейшем на смену спутнику Sentinel-2B будет запущен аппарат Sentinel-2D, но дата проведения этой миссии ещё не определена.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Lenovo признала, что обновление BIOS «окирпичивает» Legion Go — пострадавшим советуют обращаться в поддержку 16 мин.
Sony отказалась от электрокаров, но не от автоамбиций — компания готовит автомобильную ИИ-овечку 38 мин.
«Сбер» и «Яндекс» в разы снизили цены на ИИ-токены, но зарубежный ИИ всё равно дешевле 48 мин.
Благодаря использованию ИИ китайские хакеры удвоили число атак 2 ч.
Android защитит пассажиров автомобилей от укачивания — Apple сделала это два года назад 2 ч.
Спустя пять месяцев игроки дождались первой скидки на Crimson Desert 3 ч.
Биткоин преодолел планку в $80 000 — впервые с мая 3 ч.
Сотрудники Microsoft раскрыли свои траты на ИИ на рабочем месте — до $28 000 в месяц 3 ч.
Вдохновлённый F.E.A.R. адреналиновый шутер Shell Soldier от разработчика-одиночки получил новый трейлер и дату выхода в раннем доступе Steam 3 ч.
Сказочная метроидвания Well Dweller про крошечную птичку со спичкой получила дату релиза 4 ч.
Тайвань предъявил обвинения менеджеру NVIDIA в деле о контрабанде чипов 14 мин.
«Устройства для извращенцев»: взрывная популярность умных очков вызывает протесты из-за скрытой съёмки 49 мин.
Будущие смартфоны Motorola получат официальную поддержку GrapheneOS 2 ч.
IBM скрестила две архитектуры в одном процессоре — каждое ядро одновременно и Arm, и z/Architecture 3 ч.
SpaceX и NVIDIA разрабатывают вариант Vera Rubin NVL72 специально для космоса 3 ч.
Количество промышленных роботов в России увеличилось всего на 10,9 % в 2025 году 3 ч.
Китайские автомобили получат солнечные крыши — прозрачная панель Fuyao выдаёт до 720 Вт 3 ч.
Закупки ИИ-ускорителей российскими компаниями поддержат налоговыми льготами 3 ч.
Японцы создали транзистор для Венеры — он прост в производстве и работает при 600 °C 3 ч.
Sony представила смартфон Xperia 10 VIII, который почти не отличается от прошлогоднего Xperia 10 VII 3 ч.