Сегодня 28 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Состоялся последний запуск европейской ракеты Vega — на орбиту выведен спутник ДЗЗ

Ракета-носитель Vega французской компании Arianespace впервые с декабря 2022 года использовалась для выведения в космическое пространство спутника. Носитель вместе с аппаратом Sentinel-2C, который предназначен для мониторинга окружающей среды, стартовал с площадки космодрома во Французской Гвиане 4 сентября в 22:50 по местному времени (5 сентября 04:50 мск). Примерно через час после старта спутник был выведен на расчётную орбиту.

 Источник изображения: Arianespace

Источник изображения: Arianespace

Ракета Vega имеет высоту 30 метров и может доставлять до 1,5 тонн полезной нагрузки на круговую орбиту высотой 700 км. Первый пуск ракеты состоялся в 2012 году и к настоящему моменту она использовалась в 22 космических миссиях, 20 из которых были реализованы успешно.

Нынешний полёт стал последним для стандартной версии носителя Vega, поскольку Arianespace в дальнейшем будет использовать для выведения спутников в космос более мощную Vega-C. Носитель Vega-C запускался дважды — в июле и декабре 2022 года. Первая миссия прошла успешно, но вторая закончилась провалом из-за неисправности сопла второй ступени ракеты. Ожидается, что следующий полёт носителя Vega-C состоится в конце этого года.

В рамках последнего пуска носителя Vega на орбиту был выведен спутник Sentinel-2C, который является частью европейской программы по наблюдению за поверхностью Земли. Таким образом, на орбите находится уже три спутника Sentinel, которые создают и передают на Землю высококачественные снимки, используемые для разных целей, в том числе для мониторинга за сушей, водными ресурсами, атмосферой. Выведенный сегодня на орбиту аппарат Sentinel-2C предназначен для замены Sentinel-2A, который находится в космосе с 2015 года. В дальнейшем на смену спутнику Sentinel-2B будет запущен аппарат Sentinel-2D, но дата проведения этой миссии ещё не определена.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Steam наконец стал 64-битным — 32-битному клиенту осталось чуть больше месяца 5 ч.
Airbus уже семь лет переезжает с Microsoft Office на Google Workspace, но полностью отказаться от Excel и Word всё не получается 9 ч.
Трассировка лучей на ПК, «Новая игра +» и прокачка «Легенды»: для Dying Light: The Beast вышло самое крупное обновление с релиза 9 ч.
Лучше поздно, чем никогда: спустя почти десять лет Ubisoft наконец добавила достижения для Rainbow Six Siege в Steam 10 ч.
Спустя семь лет разработки Light No Fire до сих пор занимается «крошечная команда» — No Man's Sky остаётся приоритетом Hello Games 11 ч.
Слухи: датамайнеры нашли в файлах Assassin’s Creed Shadows название ремейка Assassin’s Creed IV: Black Flag 12 ч.
Премьера финального сезона «Очень странных дел» сломала Netflix 13 ч.
«Базис» идёт на IPO в декабре 13 ч.
Вот тебе, закупщик, и «Юрьев день» 14 ч.
OpenAI признала утечку данных пользователей через Mixpanel — переписки с ChatGPT остались в безопасности 14 ч.
Тайваньские следователи обыскали дома экс-вице-президента TSMC по делу о передаче секретов в Intel и забрали всю электронику 4 ч.
Как построить 5000-ваттный GPU будущего — Intel расскажет на ISSCC 2026 4 ч.
Новая статья: Обзор игрового WQHD IPS-монитора Gigabyte M27Q2 QD: доступный универсал 6 ч.
Сословное право доступа: из-за дефицита ИИ-серверов Alibaba Cloud вынужденно разделила клиентов на категории 7 ч.
В Китае намекнули на создание многочиповых ИИ-ускорителей, способных потягаться с Nvidia Blackwell 8 ч.
Honor представила компактный проектор с жестовым управлением и автокалибровкой за $85 9 ч.
«Руцентр» вошёл в реестр провайдеров хостинга для государственных информационных систем 10 ч.
После провала iPhone Air китайские бренды передумали выпускать сверхтонкие смартфоны 12 ч.
Ракета «Союз-2.1а» за три часа доставила двух россиян и американца на МКС 13 ч.
Foxconn вложит $569 млн в производство ИИ-оборудования и компонентов в Висконсине 13 ч.