Сегодня 09 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Состоялся последний запуск европейской ракеты Vega — на орбиту выведен спутник ДЗЗ

Ракета-носитель Vega французской компании Arianespace впервые с декабря 2022 года использовалась для выведения в космическое пространство спутника. Носитель вместе с аппаратом Sentinel-2C, который предназначен для мониторинга окружающей среды, стартовал с площадки космодрома во Французской Гвиане 4 сентября в 22:50 по местному времени (5 сентября 04:50 мск). Примерно через час после старта спутник был выведен на расчётную орбиту.

 Источник изображения: Arianespace

Источник изображения: Arianespace

Ракета Vega имеет высоту 30 метров и может доставлять до 1,5 тонн полезной нагрузки на круговую орбиту высотой 700 км. Первый пуск ракеты состоялся в 2012 году и к настоящему моменту она использовалась в 22 космических миссиях, 20 из которых были реализованы успешно.

Нынешний полёт стал последним для стандартной версии носителя Vega, поскольку Arianespace в дальнейшем будет использовать для выведения спутников в космос более мощную Vega-C. Носитель Vega-C запускался дважды — в июле и декабре 2022 года. Первая миссия прошла успешно, но вторая закончилась провалом из-за неисправности сопла второй ступени ракеты. Ожидается, что следующий полёт носителя Vega-C состоится в конце этого года.

В рамках последнего пуска носителя Vega на орбиту был выведен спутник Sentinel-2C, который является частью европейской программы по наблюдению за поверхностью Земли. Таким образом, на орбите находится уже три спутника Sentinel, которые создают и передают на Землю высококачественные снимки, используемые для разных целей, в том числе для мониторинга за сушей, водными ресурсами, атмосферой. Выведенный сегодня на орбиту аппарат Sentinel-2C предназначен для замены Sentinel-2A, который находится в космосе с 2015 года. В дальнейшем на смену спутнику Sentinel-2B будет запущен аппарат Sentinel-2D, но дата проведения этой миссии ещё не определена.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Discord сообщил об утечке удостоверений личности 70 000 пользователей 3 ч.
В Steam открылось тестирование Valor Mortis от разработчиков Ghostrunner — ролевого боевика от первого лица в духе Dark Souls и BioShock 12 ч.
Ninja Gaiden 4, Baldur’s Gate, новая игра от создателей Psychonauts и многое другое: Microsoft раскрыла первые новинки Game Pass после подорожания 14 ч.
«Билайн Big Data & AI» и IVA Technologies займутся совместной разработкой ИИ-продуктов 14 ч.
«Интернет — не свалка для негатива»: в китайских соцсетях массово банят пессимистов 14 ч.
Еврокомиссия выделит €1 млрд на внедрение ИИ в десяти отраслях 15 ч.
Демоны, титаны и невообразимые ужасы: новый геймплейный трейлер Painkiller показал, почему в чистилище веселее с друзьями 15 ч.
Российский рынок IaaS и PaaS отметился 30-проценным ростом с начала года 17 ч.
Разработчик Baldur’s Gate 3 бросил тень на план Илона Маска «сделать игры снова великими» с помощью ИИ 19 ч.
У Gemini обнаружили уязвимость с подменой символов, но Google решила ничего не делать 20 ч.