Сегодня 17 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm собирается купить у Intel подразделение настольных и мобильных процессоров Core

Производитель мобильных чипов Qualcomm изучает возможность приобретения части бизнеса Intel по разработке чипов, включая подразделение, занимающееся ПК. Intel, в свою очередь, ищет способы привлечения средств и сокращения расходов на фоне серьёзных финансовых трудностей.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

По информации Reuters, Qualcomm особенно заинтересована в подразделении Intel, занимающемся разработкой чипов для персональных компьютеров, настольных и мобильных Core. Однако не исключено, что внимание компании может быть сосредоточено и на других подразделениях Intel. Одновременно источники, знакомые с деятельностью Qualcomm, отметили, что приобретение некоторых частей бизнеса Intel, например, серверного сегмента, было бы менее целесообразным для компании.

Несмотря на интерес Qualcomm, компания пока не обращалась к Intel с официальным предложением о покупке. А представитель Intel лишь заявил, что «мы глубоко привержены своему бизнесу в сфере ПК». Qualcomm также отказалась от комментариев. Источники подчёркивают, что интерес Qualcomm к покупке частей бизнеса Intel пока не является окончательным решением и может измениться.

Напомним, Intel во втором квартале текущего года столкнулась с серьёзными финансовыми проблемами. Компания сократила штат на 15 %, приостановила выплату дивидендов и ищет пути оптимизации расходов, в том числе финансирования собственных производственных планов. Доходы от продаж чипов для персональных компьютеров снизились на 8 % до $29,3 млрд в прошлом году на фоне общего спада на рынке ПК. Также совет директоров Intel на следующей неделе рассмотрит предложения генерального директора Пата Гелсингера (Pat Gelsinger) для сокращения операционных расходов. Среди возможных вариантов — продажа подразделения программируемых чипов Altera. Также недавно появлялись слухи, что Intel может продать своё производство чипов.

Что касается Qualcomm, то компания, оцениваемая в $184 млрд и известная своими чипами для смартфонов (в том числе для Apple), рассматривает покупку частей бизнеса Intel как возможность расширить своё присутствие на рынке, тем более, что в этом году компания получила $35,82 млрд выручки. Intel, в свою очередь, недавно представила новые чипы для ноутбуков Lunar Lake, которые, по словам руководителей компании, обеспечивают высокую производительность для приложений на основе искусственного интеллекта. Производство чипов Lunar Lake частично осуществлялось на мощностях TSMC, что является отклонением от традиционной практики Intel по производству чипов собственными силами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спустя четыре года апгрейд GTA V до версий для PS5, Xbox Series X и S всё-таки станет бесплатным 3 мин.
Создатели хоррор-шутера Luna Abyss остались без работы через месяц после релиза — всех уволили 40 мин.
Внезапная блокировка Anthropic Fable 5 подстегнула интерес к открытым ИИ-моделям 2 ч.
Голосовые сообщения в WhatsApp можно будет отправлять не открывая приложение — прямо из виджета 3 ч.
Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии 4 ч.
Windows 11 избавится от лишних перезагрузок: обновления будут устанавливаться за один цикл 6 ч.
«Минимальные усилия, но максимальный эффект»: Digital Foundry показала, как Sony может прокачать Bloodborne на PS5 без FromSoftware 6 ч.
CATL и Tencent стали инвесторами DeepSeek, но больше всех вложился основатель стартапа 6 ч.
Союзники США восстали против ограничений на ИИ: Европа добивается доступа к Mythos и другим моделям Anthropic 6 ч.
ИИ и массовые увольнения довели моральный дух сотрудников Meta до исторического минимума 6 ч.
Nvidia показала роботов, которые сами научились собирать ПК — но почему-то дорогие видеокарты им не доверила 2 ч.
Китай проследит, как ИИ отнимает и создаёт рабочие места 2 ч.
Silicon Motion будет внедрять PCIe 6.0 в SSD с оглядкой на процессоры Nvidia, а не Intel или AMD 2 ч.
Тяжёлая ракета Ariane 6 впервые стартовала в самой мощной конфигурации — она вывела на орбиту спутники Amazon Leo 2 ч.
«Мегафон» связал Россию и Китай новым магистральным каналом связи 2 ч.
«Я собираюсь красть ваших клиентов»: глава Nothing объявил войну Apple из-за слишком скучных iPhone 3 ч.
IDC: на x86 теперь приходится лишь чуть более половины рынка серверов, в основном из-за ИИ 3 ч.
Представлен человекоподобный робот Genesis Eno, непохожий на человека 4 ч.
NASA модернизировало квантовую лабораторию на МКС — эксперименты с холодными атомами выйдут на новый уровень 4 ч.
США снимут запрет на ввоз китайских дронов, но только игрушечных 5 ч.