Сегодня 15 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Doom запустили на объёмном воксельном дисплее

Инженер по графике в компании Weta Workshop Джеймс Браун (James Brown) имеет интересное хобби — он создаёт удивительные дисплеи. На сей раз он построил устройство, напоминающее хрустальный шар, который вращается и демонстрирует мерцающее трёхмерное изображение. И запустил на нём Doom.

 Источник изображения: youtube.com/@ancientjames

Источник изображения: youtube.com/@ancientjames

Речь идёт не о классическом Doom, а о его варианте Voxel Doom, где каждой точке игрового объекта назначена позиция в трёхмерном пространстве, как и точкам созданного энтузиастом объёмного дисплея. В действительности дисплей не трёхмерный — это иллюзия. «Это как голографический вентилятор, но вместо того, чтобы вращать 1D-полоску для создания 2D-изображения, он вращает 2D-панель для производства 3D-изображения», — пояснил Джеймс Браун.

Первоначально он планировал, что для создания объёмной картинки устройство должно вращаться со скоростью 300 оборотов в минуту, но впоследствии выяснилось, что для вывода плавного движения этого явно недостаточно. В своём микроблоге Mastodon он показал несколько примеров работы своего 3D-экрана. Это не только игра в Doom, но также шоу лунных модулей, это черепа и головы динозавров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Стало известно, когда у MacBook Pro обновится дизайн и появится OLED-дисплей 25 мин.
Infinix представила смартфоны Smart 10 Plus, Smart 10 HD и Smart 10 по цене меньше $100 3 ч.
Власти США намерены надавить на союзников с целью синхронизации санкций против Китая 8 ч.
Тайвань наложил экспортные ограничения на китайские компании Huawei и SMIC 9 ч.
Администрация Трампа решила разобраться в госконтрактах со SpaceX, чтобы узнать, как лишить Маска финансирования 17 ч.
AMD представила Pensando Pollara 400 — первую 400-Гбит/с сетевую карту стандарта Ultra Ethernet 18 ч.
Asus ROG Astral GeForce RTX 5090 Dhahab Edition с автографом Дженсена Хуанга продали на аукционе за $24 200 19 ч.
Китайские учёные изготовили уникальный радиотелескоп для исследования тёмной энергии 20 ч.
Тайвань отправил в тюрьму капитана китайского судна, обвинив его в умышленном повреждении подводного кабеля 20 ч.
Intel выпустит недорогой шестиядерник Core 5 120F для платформы LGA 1700 20 ч.