Сегодня 11 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск контролирует две трети работающих в космосе спутников

На этой неделе SpaceX вывела на орбиту очередную партию телекоммуникационных спутников Starlink, общее количество которых в космическом пространстве превысило 7000 штук. По данным сервиса CelesTrak, под контролем компании Илона Маска (Elon Musk) оказалось почти две трети находящихся на орбите Земли активных спутников.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

В сообщении сказано, что в настоящее время в распоряжении SpaceX находится 6370 активных спутников Starlink, находящихся на низкой околоземной орбите. Ещё несколько сотен космических аппаратов неактивны, либо уже сошли с орбиты. С момента проведения первого пуска в 2019 году орбитальная группировка Starlink увеличивается в среднем на 3 спутника ежедневно.

 Источник изображения: CelesTrak

Источник изображения: CelesTrak

Таким образом, под контролем SpaceX сейчас находится чуть более 62 % космических аппаратов. Ближайший конкурент компании Илона Маска в лице OneWeb располагает орбитальной группировкой, состоящей из 631 спутника. Любопытно, что после прекращения сотрудничества с «Роскосмосом» в 2022 году OneWeb использует для выведения в космос своих спутников ракеты SpaceX.

 Источник изображения: CelesTrak

Источник изображения: CelesTrak

Что касается планов SpaceX, то компания намерена вывести на орбиту 42 тыс. спутников, чтобы обеспечить высокоскоростной доступ в интернет в любом уголке Земли. В настоящее время Starlink предоставляет доступ в интернет в 102 странах, где услугами компании пользуются около 3 млн человек. Для подключения к спутниковому интернету Starlink требуется специальный терминал, а стоимость услуг стоит около $300 в месяц. В дальнейшем компания планирует предоставлять услуги широкополосного доступа в интернет в десятках других стран.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Музыканты подали в суд на Google за обучение ИИ-модели Lyria на их песнях на YouTube 2 ч.
В России разблокировали Roblox — платформа «полностью выполнила требования российского законодательства» 3 ч.
Спустя восемь лет после анонса The Elder Scrolls VI «выглядит великолепно», но к показу ещё не готова 4 ч.
Microsoft запретила сотрудникам использовать Claude Fable 5 — компанию смутили правила хранения данных 4 ч.
«Кидаю деньги в монитор, но ничего не происходит»: игроки остались в восторге от 30 минут геймплея Fable 6 ч.
Скоро стримеры окажутся не у дел — Claude Fable 5 преуспела в прохождении игр 6 ч.
iPhone 17 получит урезанную Siri AI в iOS 27 из-за нехватки оперативной памяти 8 ч.
Неизвестные опубликовали исходный код червя Miasma, и тот атаковал GitHub 8 ч.
Honor научила смартфоны подсовывать приложениям фальшивые данные вместо личных — Google может её завернуть 8 ч.
Безумное приключение про одержимую монахиню Indika привлекло миллион игроков 9 ч.