Сегодня 22 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NASA и «Роскосмос» планируют продолжить перекрёстные полёты к МКС

NASA и «Роскосмос» планируют продолжить программу перекрёстных полётов на МКС, сообщил в интервью ТАСС руководитель программы пилотируемых полётов американского космического ведомства Кен Бауэрсокс (Kenneth Bowersox). Сроки действующего соглашения космических агентств истекают в 2025 году.

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

«Мы пока что прорабатываем необходимые соглашения, но мы намерены продолжать программу перекрёстных полётов. Это важно как для России, так и для Америки», — отметил Бауэрсокс.

Вопросы по поводу дальнейшего сотрудничества космических агентств двух стран возникли после публикации в августе «Роскосмосом» списков экипажей «Союзов» на ближайшие два года, в которых после февраля 2025 года нет совместных экипажей с участием астронавтов США на российских кораблях.

По словам Бауэрсокса, соглашения между NASA и «Роскосмосом» по поводу продления перекрёстных полётов до сих не заключены из-за неопределённой ситуации с кораблём Boeing Starliner, который, как известно, вернулся на Землю без экипажа из-за утечек гелия и отказа маневровых двигателей. Представитель NASA отметил, что у «Роскосмоса» нет достаточно уверенности в надёжности этого корабля, чтобы отправлять на нём космонавтов. «Теперь, когда он (корабль) вернулся на Землю, мы разберёмся с этим вопросом», — сообщил Бауэрсокс.

В декабре 2023 года NASA и «Роскосмос» подписали соглашение о продлении перекрёстных полётов к МКС до 2025 года. Ранее Бауэрсокс заявил о заинтересованности NASA в продлении соглашения с российским космическим агентством о перекрёстных полетах «до конца проекта МКС, когда бы он ни наступил».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Отказ Sony от выпуска новых игр на дисках ударит по вторичному рынку ёмкостью в $7 млрд 6 мин.
Учёные выяснили, что мощнейшие геомагнитные бури могут быть вдвое опаснее, чем считалось — к такому человечество не готово 8 мин.
Представлен смартфон-раскладушка Light Flip, свободный от вызывающих привыкание алгоритмов и навязчивых приложений 12 мин.
«Билайн» стал лидером среди операторов на рынке мультисим-решений 21 мин.
SK hynix опровергла слухи о покупке замороженного завода Intel в Огайо 27 мин.
WEKA представила хранилища WEKApod 3 с эффективной ёмкостью до 1,1 Эбайт для ИИ-задач 2 ч.
Новости о предстоящих сокращениях в Intel подстегнули акции к росту почти на 9 % 3 ч.
Northrop отправила в космос робота-механика для починки спутников — он будет устанавливать им новые движки 3 ч.
США решили ускориться с внедрением аэротакси и сверхзвуковых самолётов 3 ч.
Apple начнёт сдавать электронику в аренду, чтобы подстегнуть продажи 3 ч.