Сегодня 05 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России производство оптического кабеля сократилось на 18 %

Производство оптоволоконного кабеля в России в натуральном выражении (в километрах волокна) снизилось в первом полугодии 2024 года на 18 % — до 1,35 млн км по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объём выпуска в километрах кабеля за тот же период сократился на 3,6 % — до 82 тыс. км. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ассоциации «Электрокабель» (АЭК).

«Падает как выпуск кабеля в километрах, так и использованного в кабеле оптического волокна», — рассказал топ-менеджер одного из кабельных заводов. По его мнению, в условиях снижения импорта такая тенденция может быть обусловлена только сокращением спроса со стороны операторов связи. В АЭК подсчитали, что снижение импорта в денежном выражении за первый квартал текущего года составило около 20 %.

Собеседник на кабельном рынке сообщил, что по мере увеличения толщины кабеля растёт объём волокна, которое нужно переработать для его производства. Более значительное снижение производства в волокне, чем в километрах кабеля, указывает на то, что они становятся тоньше, «средняя волоконность снижается». Это свидетельствует о развитии, например, абонентских и конечных сетей, а не магистральных.

В «Вымпелкоме» (бренд «Билайн») сообщили, что «расширяют оптическую сеть уверенными темпами». Представитель МТС рассказал, что компания не снижает темпов строительства волоконно-оптических линий связи. В «Мегафоне» уточнили, что в первом полугодии «объём стройки ВОЛС более чем на 16 % превысил» показатель за аналогичный период прошлого года. В «Ростелекоме» сообщили, что в этом году компания построит 3 тыс. км магистральной Трансевразийской линии связи TEA NEXT (общая запланированная протяжённость российского сегмента — почти 11 тыс. км), что почти втрое больше, чем было построено годом ранее.

«Без учёта объёмов поставки оптического волокна для проекта TEA NEXT снижение объёмов продаж у нас в 2024 году составляет более 50 %», — рассказал гендиректор единственного российского производителя оптоволокна «Оптиковолоконные системы» Андрей Николаев. В Минпромторге воздержались от комментариев по данному вопросу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda опубликовала загадочный тизер в честь двухлетия Starfield — фанаты углядели в нём название второго сюжетного дополнения 33 мин.
Microsoft Copilot научился создавать сводки по файлам и документам из облака OneDrive 2 ч.
«Красиво, страшно, залипательно»: хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 стартовал в Steam с «очень положительными» обзорами 2 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: малый бизнес, цифровизация и новые правила 3 ч.
После выхода Hollow Knight: Silksong самой желанной игрой пользователей Steam стала скандальная Subnautica 2 3 ч.
Apple обвинили в нарушении патентов на технологию «Привет, Siri» 4 ч.
«Внушает оптимизм»: журналисты раскрыли, когда выйдут первые обзоры Ghost of Yotei 5 ч.
Россиянам вернут важнейшие сервисы во время отключений мобильного интернета 5 ч.
Microsoft уберёт Teams из пакета офисных приложений, чтобы избежать штрафа в ЕС 7 ч.
CD Projekt Red заинтриговала фанатов тизером, как новая книга Сапковского повлияет на The Witcher 4 8 ч.
Karri Messenger позволит детям безопасно общаться с родителями и друзьями при помощи голосовых сообщений 34 мин.
Qualcomm и BMW представили систему автономного вождения, которую будут продавать на сторону 2 ч.
Huawei заняла почти половину мирового рынка складных смартфонов — Samsung даже не вторая по популярности 2 ч.
На IFA 2025 показали пауэрбанк, который работает даже с пробитой батареей 4 ч.
Tesla предложила Илону Маску до $1 трлн за десять лет работы гендиректором 4 ч.
Mitsubishi Heavy Industries удвоит производство газовых турбин в связи с ростом индустрии ЦОД 4 ч.
Сверхтонкий 5,9-мм смартфон Nubia Air получил 6,78″ AMOLED-экран и защиту IP69K 4 ч.
Lenovo представила мобильные рабочие станции ThinkPad P с процессорами Core Ultra 200 и графикой Nvidia RTX Blackwell 5 ч.
Dreame представила свой дебютный монитор X1 Ultra 5 ч.
Team Group представила первый в мире внешний SSD со встроенной функцией геолокации 5 ч.