Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Суд обязал «Яндекс» доплатить 1,67 млрд рублей налогов

Компания «Яндекс» проиграла налоговый спор с ФНС, связанный со сносом гостиницы «Корстон» на Воробьёвых горах, сообщает Forbes. Суд решил, что «Яндекс» не может уменьшить налог на прибыль, списав расходы на ликвидацию здания, вместо которого запланировано строительство новой штаб-квартиры. Суд посчитал, что расходы на снос должны включаться в стоимость нового здания.

 Источник изображений: Яндекс/WikiFido, CC BY-SA 4.0

Источник изображений: Яндекс/WikiFido, CC BY-SA 4.0

История началась в 2018 году, когда «Яндекс» приобрёл землю под бывшей гостиницей за $145 млн. На строительство нового офиса планировалось потратить ещё $275–330 млн, а завершить проект предполагалось в 2024 году. В ноябре 2022 года компания подала уточнённую декларацию по налогу на прибыль за 2021 год, уменьшив налог на 1,67 млрд рублей и увеличив сумму расходов на 8,36 млрд рублей.

«Яндекс» обосновал это тем, что учёл расходы на снос «Корстон» как внереализационные, ссылаясь на статью Налогового кодекса, позволяющую относить затраты на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств к внереализационным расходам. Однако Федеральная налоговая служба (ФНС) не согласилась с такой трактовкой.

По мнению ФНС, «единственной целью ликвидации основных средств гостиничного комплекса являлось освобождение земельного участка для последующего строительства на нём нового офисного здания». Налоговая посчитала, что расходы на снос должны быть включены в первоначальную стоимость новой штаб-квартиры, а не списаны через амортизацию.

В марте 2024 года «Яндекс» обратился в суд, но проиграл дело. Суд отклонил довод компании о том, что при подходе ФНС в стоимость нового офиса будет включена остаточная стоимость снесённых зданий, а значит, компания продолжит «использовать полезные свойства объектов, которых уже не существует». " Второй жизни" ликвидированных объектов основных средств внутри стоимости новых при учёте спорных затрат в порядке первоначальной стоимости нового основного средства не происходит», — постановил суд. «Яндекс» заявил о намерении подать апелляцию.

Forbes также передаёт, что в 2023 году компания сократила свои офисные площади в Москве на 12 000 квадратных метров, что указывает на возможную оптимизацию бизнес-процессов. В 2022 году «Яндекс» съехал из бизнес-центра «Амальтея» в «Сколково», а часть офисов в БЦ «Аврора» была передана сервису «Дзен», позднее проданному VK. Новый офис на Воробьёвых горах займёт около 162 000 квадратных метров, а завершить переезд компания планирует к середине 2025 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 9 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 9 ч.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 9 ч.
Спутниковый интернет Starlink теперь доступен в 1000 самолётов по всему миру — 100 Мбит/с в небе, бесплатно 10 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 11 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 12 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 12 ч.
ЕС открыл новое дело против TikTok за передачу данных европейцев в Китай — ранее соцсеть уже штрафовали за это на €530 млн 13 ч.
Elden Ring Nightreign возглавила рейтинг самых продаваемых игр в США за май — в первой пятёрке оказалось четыре игры от Microsoft 14 ч.
К приложению поддержки Apple подключат ИИ 15 ч.
Электрический гиперкар Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда, разогнавшись до 431,45 км/ч 27 мин.
Huawei пытается продвигать свои ускорители вычислений на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии 2 ч.
Аналитики усомнились в рентабельности бизнеса Starlink после опубликованного отчёта 3 ч.
Масштабные планы Apple на 2026: новые Mac, iPad, iPhone и неожиданно внешний монитор 3 ч.
Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн 4 ч.
Meta готовит новые умные очки Ray-Ban без дисплея, но с улучшенной батареей 4 ч.
Razer представила игровую мышь DeathAdder V4 Pro за $170 с оптическим колёсиком и сенсором на 45 000 DPI 10 ч.
Philips выпустила 27-дюймовый игровой монитор Evnia 27M2N3800A с поддержкой 4K@160 Гц и FHD@320 Гц 10 ч.
Роботы-койоты на колёсах заменили робопсов в охране военных аэродромов США от диких зверей — они оказались шустрее 12 ч.
Infinix представила тонкие и недорогие смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro с ярким дизайном и быстрыми экранами 13 ч.