Сегодня 30 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Иран самостоятельно запустил в космос исследовательский спутник Chamran-1

Иран осуществил вывод на орбиту Земли исследовательского спутника Chamran-1. Запуск космического аппарата весом около 60 кг состоялся 14 сентября, для чего была задействована ракета-носитель Qaem-100, созданная специалистами по аэрокосмической технике Корпуса исламской революции (КСИР). Через несколько часов после запуска удалось установить связь с Chamran-1, сообщило иранское государственное агентство IRNA.

 Иранский спутник ДЗЗ Chamran-1 / Источник изображения: en.irna.ir

Иранский спутник Chamran-1 / Источник изображения: en.irna.ir

Согласно имеющимся данным, основная задача спутника Chamran-1 заключается в проведении тестирования аппаратных и программных систем с целью отработки технологии маневрирования на орбите. Вместе с этим космический аппарат будет задействован для оценки работы «подсистем движения на холодном газе и производительности подсистем навигации и управления».

Напомним, Иран продолжает развивать собственную космическую программу, несмотря на многочисленные санкции, которые ввели против республики западные страны. В августе 2022 года с помощью ракеты «Союз-2.1б», которая стартовала с площадки космодрома «Байконур», в космическое пространство был запущен спутник дистанционного зондирования Земли «Хайям». Позднее в том же месяце министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Иса Зарепур сообщил о планах по совместному с Россией строительству ещё трёх спутников дистанционного зондирования Земли, аналогичных тому, что был запущен с «Байконура».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Россиянам запретят пополнение Apple ID с мобильного счёта — так распорядились власти РФ 3 ч.
Dolby подала в суд на Snapchat за использование бесплатного кодека AV1 5 ч.
«Это буквально всё, что мне было нужно»: трейлер с датой выхода файтинга Avatar Legends: The Fighting Game привёл фанатов в восторг 5 ч.
Samsung и Google научат Android передавать файлы касанием — почти как AirDrop 6 ч.
Блогеры в Telegram стали публиковать больше контента после начала блокировки мессенджера 7 ч.
Warhorse уволила переводчика Kingdom Come: Deliverance 2, чтобы заменить его на ИИ 8 ч.
Новая студия создателя The Stanley Parable не нашла денег на следующую игру и скоро закроется, а Wanderstop ждёт «последний сюрприз» 9 ч.
PUBG: Blindspot проживёт в раннем доступе Steam меньше двух месяцев — Krafton свернула разработку неудачного ответвления PUBG 9 ч.
«Базис» реализовал в Basis Workplace поддержку геораспределённой инфраструктуры 9 ч.
«Базис» реализовал в Basis Workplace поддержку геораспределённой инфраструктуры 9 ч.
MSI выпустила 27-дюймовый монитор Pro Max 271QPHW E14 с круговой поляризацией, QHD и 144 Гц 2 ч.
США ускорят отказ от медных телеком-сетей 3 ч.
Исследователи разработали «глубинный Wi-Fi» — беспроводную передачу данных под землёй на глубину до 100 метров 3 ч.
За первую неделю Xiaomi поставила 5000 обновлённых электромобилей Xiaomi SU7 3 ч.
Биткоин больше не кормит — майнеры срочно переключаются на ИИ 3 ч.
Французская Mistral AI привлекла в долг $830 млн для оснащения ИИ ЦОД и конкуренции с американскими техногигантами 4 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса Ocypus Iota C70 Curve ARGB: дом стоит, свет горит… 4 ч.
Японская Rapidus ускорит освоение техпроцессов тоньше 2 нм — отставание от TSMC хотят свести до шести месяцев 5 ч.
Дефицит 3-нм чипов продолжит обостряться — TSMC отдаёт приоритет ИИ и ключевым клиентам 6 ч.
Производительность ирландского суперкомпьютера CASPIr составит 15 Пфлопс 6 ч.