Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Иран самостоятельно запустил в космос исследовательский спутник Chamran-1

Иран осуществил вывод на орбиту Земли исследовательского спутника Chamran-1. Запуск космического аппарата весом около 60 кг состоялся 14 сентября, для чего была задействована ракета-носитель Qaem-100, созданная специалистами по аэрокосмической технике Корпуса исламской революции (КСИР). Через несколько часов после запуска удалось установить связь с Chamran-1, сообщило иранское государственное агентство IRNA.

 Иранский спутник ДЗЗ Chamran-1 / Источник изображения: en.irna.ir

Иранский спутник Chamran-1 / Источник изображения: en.irna.ir

Согласно имеющимся данным, основная задача спутника Chamran-1 заключается в проведении тестирования аппаратных и программных систем с целью отработки технологии маневрирования на орбите. Вместе с этим космический аппарат будет задействован для оценки работы «подсистем движения на холодном газе и производительности подсистем навигации и управления».

Напомним, Иран продолжает развивать собственную космическую программу, несмотря на многочисленные санкции, которые ввели против республики западные страны. В августе 2022 года с помощью ракеты «Союз-2.1б», которая стартовала с площадки космодрома «Байконур», в космическое пространство был запущен спутник дистанционного зондирования Земли «Хайям». Позднее в том же месяце министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Иса Зарепур сообщил о планах по совместному с Россией строительству ещё трёх спутников дистанционного зондирования Земли, аналогичных тому, что был запущен с «Байконура».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Золотой глобус» не будет дисквалифицировать номинантов из-за ИИ, но излишеств не допустит 48 мин.
ИИ Gmail научился подстраиваться под стиль письма пользователя — «Помоги мне написать» получила обновление 2 ч.
Мосгорсуд отменил решение о запрете портала «ЯПлакалъ» 2 ч.
Selectel запускает программу поддержки AI-проектов с грантом до 2 млн рублей на IT-инфраструктуру 3 ч.
Восемь лет назад Microsoft считала OpenAI бесперспективной — а потом вырастила себе конкурента 3 ч.
Кибератаки пошли вразнос: число новых вредоносов выросло в 18 раз за год 3 ч.
Инструменты войны: разработчики Warhammer 40,000: Dawn of War 4 показали, как сражаются техножрецы из Адептус Механикус 3 ч.
«У меня есть версия для Steam, но я куплю и эту»: мрачный экшен Hell is Us выйдет на Nintendo Switch 2 4 ч.
Cloudflare уволит сотни сотрудников из-за внедрения ИИ 4 ч.
Новый трейлер психоделической ролевой игры Zero Parades: For Dead Spies в духе Disco Elysium показал тяготы и лишения шпионской жизни 5 ч.