Сегодня 07 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Иран самостоятельно запустил в космос исследовательский спутник Chamran-1

Иран осуществил вывод на орбиту Земли исследовательского спутника Chamran-1. Запуск космического аппарата весом около 60 кг состоялся 14 сентября, для чего была задействована ракета-носитель Qaem-100, созданная специалистами по аэрокосмической технике Корпуса исламской революции (КСИР). Через несколько часов после запуска удалось установить связь с Chamran-1, сообщило иранское государственное агентство IRNA.

 Иранский спутник ДЗЗ Chamran-1 / Источник изображения: en.irna.ir

Иранский спутник Chamran-1 / Источник изображения: en.irna.ir

Согласно имеющимся данным, основная задача спутника Chamran-1 заключается в проведении тестирования аппаратных и программных систем с целью отработки технологии маневрирования на орбите. Вместе с этим космический аппарат будет задействован для оценки работы «подсистем движения на холодном газе и производительности подсистем навигации и управления».

Напомним, Иран продолжает развивать собственную космическую программу, несмотря на многочисленные санкции, которые ввели против республики западные страны. В августе 2022 года с помощью ракеты «Союз-2.1б», которая стартовала с площадки космодрома «Байконур», в космическое пространство был запущен спутник дистанционного зондирования Земли «Хайям». Позднее в том же месяце министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Иса Зарепур сообщил о планах по совместному с Россией строительству ещё трёх спутников дистанционного зондирования Земли, аналогичных тому, что был запущен с «Байконура».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 6 – 12 апреля: Starfield: Terran Armada, DarkSwitch и People of Note 11 ч.
На момент анонса State of Decay 3 существовала лишь в виде документа Word — никаких зомби-животных в игре не будет 13 ч.
Китайские власти не смогли заблокировать мессенджер Bitchat, поэтому заставили Apple его удалить 16 ч.
В РКН пожаловались на резкий скачок DDoS-атак на государственные информресурсы в феврале–марте 17 ч.
«Это только начало»: авторы Arc Raiders сделали крафтинг удобнее и пообещали впредь реагировать на жалобы игроков 17 ч.
Список достижений Starfield раскрыл неанонсированные секреты дополнения Terran Armada 19 ч.
В Google Play появилась функция поиска по отзывам 20 ч.
Британцы пытаются «заманить» к себе Anthropic после конфликта с Пентагоном 20 ч.
Свежий трейлер аркадного авиасимулятора Ace Combat 8: Wings of Theve показал, какой путь серия проделала за 30 лет 20 ч.
Глава разработки Skyblivion объяснил, зачем команде срочно понадобились новые специалисты, хотя ремейк уже на финишной прямой 20 ч.
OpenAI потребовала от генеральных прокуроров Калифорнии и Делавэра заняться расследованием «неконкурентного поведения» Илона Маска 15 мин.
Разработка складного Apple iPhone упёрлась в технические проблемы, осенний дебют под угрозой задержки 2 ч.
Samsung в первом квартале нарастила операционную прибыль в 8,5 раз до рекордных $37,9 млрд 2 ч.
Многолетняя тяжба Apple и Epic Games дойдёт до Верховного суда США во второй раз 4 ч.
Broadcom расширила контракт по снабжению Google ИИ-чипами, Anthropic тоже почувствует выгоду 5 ч.
Новая статья: ИИтоги марта 2026 г.: мартышкин труд? 9 ч.
Intel внезапно представила пару мобильных процессоров серий Arrow Lake-HX и Panther Lake 13 ч.
Умные очки Meta научились изучать еду пользователя и рассказывать о её питательной ценности 14 ч.
Дефицит Mac Mini и Mac Studio усугубляется: сроки поставки растянулись вплоть до сентября 15 ч.
Intel пообещала и дальше выпускать устаревающие процессоры Raptor Lake, чтобы помочь пережить дефицит DDR5 15 ч.