Сегодня 02 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Иран самостоятельно запустил в космос исследовательский спутник Chamran-1

Иран осуществил вывод на орбиту Земли исследовательского спутника Chamran-1. Запуск космического аппарата весом около 60 кг состоялся 14 сентября, для чего была задействована ракета-носитель Qaem-100, созданная специалистами по аэрокосмической технике Корпуса исламской революции (КСИР). Через несколько часов после запуска удалось установить связь с Chamran-1, сообщило иранское государственное агентство IRNA.

 Иранский спутник ДЗЗ Chamran-1 / Источник изображения: en.irna.ir

Иранский спутник Chamran-1 / Источник изображения: en.irna.ir

Согласно имеющимся данным, основная задача спутника Chamran-1 заключается в проведении тестирования аппаратных и программных систем с целью отработки технологии маневрирования на орбите. Вместе с этим космический аппарат будет задействован для оценки работы «подсистем движения на холодном газе и производительности подсистем навигации и управления».

Напомним, Иран продолжает развивать собственную космическую программу, несмотря на многочисленные санкции, которые ввели против республики западные страны. В августе 2022 года с помощью ракеты «Союз-2.1б», которая стартовала с площадки космодрома «Байконур», в космическое пространство был запущен спутник дистанционного зондирования Земли «Хайям». Позднее в том же месяце министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Иса Зарепур сообщил о планах по совместному с Россией строительству ещё трёх спутников дистанционного зондирования Земли, аналогичных тому, что был запущен с «Байконура».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic обжалует в суде своё внесение в «чёрный список» 13 ч.
Приложение Claude стало лидером рейтинга App Store из-за атаки американских властей на Anthropic 15 ч.
Новая статья: Yakuza Kiwami 3 & Dark Ties — вы чего наделали?! Рецензия 01-03 00:05
Хоррор-приключение Necrophosis получит расширенное издание и выйдет на консолях 28-02 18:34
YouTube запустил тест ИИ-ремиксов в Shorts: новые видео создаются из старых 28-02 18:32
Samsung отрезала опытным пользователям доступ к ряду ключевых инструментов в смартфонах Galaxy 28-02 18:20
Энтузиаст воссоздал Linux образца 1994 года с графическим интерфейсом в браузере 28-02 17:58
Google придумала, как защитить HTTPS от квантового взлома, не увеличивая размеры TLS-сертификатов 28-02 13:39
OpenAI уволила сотрудника за использование инсайдерской информации для ставок на рынках прогнозов 28-02 13:36
Ремейк Bloodborne от Bluepoint Games едва не стал реальностью — Sony проект одобрила, но был нюанс 28-02 11:20
Lenovo представила концепт модульного ноутбука ThinkBook Modular AI PC с парой экранов и отсоединяемой клавиатурой 11 мин.
Lenovo представила концепт ноутбука Yoga Book Pro 3D с двумя экранами и трёхмерной картинкой без очков 11 мин.
Lenovo представила настольный «шар с глазками» — концепт робота-помощника AI Workmate с проектором и ИИ 12 мин.
Broadcom пообещала выпустить миллион 3D-чипов к 2027 году, бросив вызов Nvidia 17 мин.
Xiaomi выпустила пять электросамокатов Electric Scooter 6 с ценой от €330 и запасом хода до 75 км 2 ч.
Новая статья: Ryzen и 16 Гбайт DDR5: как сэкономить на памяти так, чтобы не лишиться 15 % производительности 3 ч.
Бюджетный MacBook будет «невероятно выгодным» — Apple готовит розничные магазины к ажиотажу 4 ч.
Lenovo выпустила первый массовый ноутбук с памятью LPCAMM2-8533 — он основан на Intel Core Ultra 300 5 ч.
Honor показала своего первого робота — он танцует и крутит бэкфлипы 6 ч.
Робофон Honor Robot Phone выйдет на рынок в этом году 6 ч.