Сегодня 31 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Из-за слабого спроса iPhone 16 получили в Китае скидки до 11 % ещё до старта продаж

В Китае, крупнейшем мировом рынке смартфонов, новейшие iPhone 16 до официального релиза неожиданно стали продаваться со скидками до 11 %. Отсутствие встроенного ИИ в новых смартфонах Apple охладило спрос китайских покупателей, поэтому крупнейшие онлайн-ретейлеры КНР, включая Pinduoduo и Taobao, предлагают существенные скидки на флагманские устройства Apple.

 Источник изображений: Apple

Источник изображений: Apple

Pinduoduo, принадлежащая компании PDD Holdings и являющаяся одной из популярнейших платформ электронной коммерции в стране, предлагает iPhone 16 Plus с 512 Гбайтами памяти за 8999 юаней ($1268). Это на 10 % ниже официальной цены в 9999 юаней. iPhone 16 с 128 Гбайтами памяти продаётся со скидкой 11 %, что является самым значительным снижением цены в линейке.

Другие крупные игроки рынка также участвуют в ценовой конкуренции. Pinduoduo и Taobao (последняя принадлежит Alibaba Group Holding) предоставляют скидку в 4 % на iPhone 16 Pro Max с 256 Гбайтами памяти, снижая его стоимость на 400 юаней до 9599 юаней. Tmall, ещё одна платформа Alibaba, предлагает рассрочку на 24 месяца без процентов. Примечательно, что Alibaba владеет South China Morning Post, источником данной информации.

Подобные скидки на флагманские устройства Apple свидетельствуют о низком спросе на новейшие iPhone в Поднебесной — ключевом рынке для самой дорогой компании мира. iPhone 16, поступающий в продажу в пятницу, пока не будет оснащён функциями ИИ, которые считаются основным преимуществом современных смартфонов. Отсутствие этой ключевой инновации может существенно повлиять на продажи, учитывая высокую конкуренцию на китайском рынке смартфонов. Ситуацию усугубляет активность Huawei, недавно представившей новый смартфон Mate XT.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агенты OpenAI не просто взломали Hugging Face — они создали тайную организацию, заметали следы и были готовы к самопожертвованию 19 ч.
«Энергетический» стартап Emerald AI привлёк $150 млн при оценке $1,05 млрд 21 ч.
Valve случайно «слила» 12 Тбайт данных по играм Steam с 2003 по 2013 год, включая ранние сборки Portal 2, Left 4 Dead, CS:GO и не только 21 ч.
Sony и Warner подали на Anthropic в суд за «вопиющую кражу» музыкальных произведений 30-08 11:59
Новая статья: Mortal Shell 2 — вдвое больше. Рецензия 30-08 00:08
Южная Корея обеспечит всех граждан страны безлимитным доступом к генеративным ИИ-сервисам 29-08 21:17
Следующая жертва ИИ — актёры: в Китае их массово заменяют цифровыми двойниками 29-08 18:18
Бигтехи теряют доверие людей — ИИ, соцсети и наступление ЦОД всё чаще вызывают страх и недовольство 29-08 16:55
Brave научился создавать подставные адреса email — с ними можно не засвечивать настоящий при регистрации на сайтах 29-08 15:37
Война Маска и Альтмана добралась до Cursor — купленный SpaceX сервис лишится моделей OpenAI 29-08 12:12
Лиха беда начало: Longsys станет третьим китайским чипмейкером, который выйдет на биржу в этом году 3 ч.
Intel может приобщиться к выпуску памяти HBM4E — она будет делать базовые кристаллы для SK hynix 3 ч.
Primemas представила модули расширения CXL с поддержкой 4 Тбайт DRAM 3 ч.
SK hynix присматривает площадку в Японии для организации совместного производства памяти 8 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Samsung Galaxy Z Flip8: исчезающий вид? 13 ч.
Apple Watch Series 12 и Ultra 4 будут производительнее предшественников, но особых изменений ждать не стоит 16 ч.
NASA запустило наследника Hubble — телескоп Roman с оптикой от спутника-шпиона 17 ч.
Сингапур нашёл 200 МВт новых мощностей для ЦОД, но это только начало более крупного ИИ-проекта 19 ч.
Time составил список 100 главных людей в ИИ-отрасли: Хуанга в нём нет — зато есть Пэрис Хилтон 24 ч.
Тайвань расследует подделку маркировки печатных плат — продукцию «Made in China» выдавали за тайваньскую 30-08 10:41