Сегодня 18 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российский аналог Starlink планируют создать к 2027 году

К 2027 году Министерство цифрового развития планирует построить российский аналог низкоорбитального спутникового интернет-провайдера Starlink, заявил глава ведомства Максут Шадаев на Международном технологическом конгрессе.

 Источник изображения: t.me/bureau_1440

Источник изображения: t.me/bureau_1440

«У нас стоит задача в 2027 г. уже сформировать костяк нашей группировки, которая обеспечит быстрый и дешёвый интернет, возможность подключаться к нему на территории всей страны, в том числе на движущихся объектах — поездах, самолётах», — заявил глава Минцифры. Проект по созданию российского аналога Starlink обойдётся примерно в 445 млрд руб. Его реализацией занимается компания «Бюро 1440» (входит в «ИКС Холдинг»), созданная в 2020 году.

В 2023 и 2024 гг. были произведены два запуска, в результате которых на орбиту вышли шесть аппаратов. Начиная с 2025 года, компания намеревается запускать 10–12 ракет в год, расширяя группировку на 15 аппаратов с каждой миссией. К 2030 году на орбите должны оказаться 383 спутника, а к 2035 году их число превысит 900.

Работа над проектом проходит в строгом соответствии с установленными по планам сроками, а базовые технологии проекта готовы масштабироваться, сообщили в «Бюро 1440». Описывающий российский аналог Starlink документ пока находится на межведомственном согласовании, и говорить об итоговых цифрах ещё рано, добавили в Минцифры.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Официальное контейнерное окружение «1С-Битрикс» упростит и ускорит развёртывание её продуктов 56 мин.
Дональд Трамп продлил отсрочку на запрет деятельности TikTok в США ещё на 90 дней 4 ч.
Google выпустила финальную версию мощной ИИ-модели Gemini 2.5 Pro, а также экономную Gemini 2.5 Flash-Lite 10 ч.
Новая статья: Основа информационной безопасности: обзор новой 7-й версии менеджера паролей для бизнеса «Пассворк» 10 ч.
AMD анонсировала платформу ROCm 7.0, облако для разработчиков AMD Developer Cloud и программу Radeon Test Drive 10 ч.
«Знаменательный момент для игр»: на кинофестивале в Чехии покажут «кинематографическую версию» Kingdom Come: Deliverance 2 10 ч.
Bungie отложила релиз Marathon из-за критики фанатов и анонсировала план улучшений 12 ч.
ИИ-стартап xAI Илона Маска собрался привлечь ещё $4,3 млрд в дополнение к $5 млрд долговых обязательств 13 ч.
Microsoft выпустила экстренный патч для Windows 11, который создал новые проблемы 14 ч.
Ремастеры Warcraft, Call of Duty: WWII, возвращение Rise of the Tomb Raider и не только: Microsoft рассказала о ближайших новинках Game Pass 15 ч.