Сегодня 07 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры атаковали «Доктор Веб» — компания отключила серверы и приостановила обновление вирусных баз

Российский разработчик антивирусного ПО «Доктор Веб» (Dr.Web) сообщил о кибератаке на свою внутреннюю сеть, осуществлённой неизвестной стороной в минувшие выходные. После обнаружения «признаков несанкционированного вмешательства» в свою ИТ-инфраструктуру компания отключила все серверы от внутренней сети. Dr.Web также была вынуждена прекратить доставку обновлений вирусных баз клиентам в понедельник на время расследования инцидента.

 Источник изображения: Bleeping Computer

Источник изображения: Bleeping Computer

«В субботу 14 сентября специалисты "Доктор Веб" зафиксировали целевую атаку на ресурсы компании. Попытка навредить нашей инфраструктуре была своевременно пресечена. На данный момент в соответствии с протоколом безопасности все ресурсы отключены от сети с целью проверки. В связи с этим временно приостановлен выпуск вирусных баз Dr.Web. Следуя установленным политикам безопасности, мы отключили все наши серверы от сети и начали комплексную диагностику безопасности», — заявил разработчик антивирусного ПО.

В новом заявлении, опубликованном в среду, Dr.Web сообщила, что обновление вирусной базы данных возобновилось во вторник. В компании добавили, что нарушение безопасности не затронуло ни одного из её клиентов.

«Для анализа и устранения последствий инцидента мы реализовали ряд мер, включая использование Dr.Web FixIt! для Linux. Собранные данные позволили нашим экспертам по безопасности успешно изолировать угрозу и гарантировать, что наши клиенты не пострадают от неё», — заявила компания.

Dr.Web не первая российская компания, занимающаяся вопросами кибербезопасности, которая сама подверглась кибератакам за последние годы. Как пишет портал Bleeping Computer, в июне этого года хакеры взломали серверы российской компании по информационной безопасности Avanpost, украли и опубликовали, как они утверждали 390 Гбайт данных и зашифровали более 400 её виртуальных машин.

В июне 2023 года компания Kaspersky Lab также сообщила, что использующиеся её сотрудниками смартфоны iPhone были заражены шпионским ПО через эксплойты iMessage zero-click, нацеленные на уязвимости iOS нулевого дня в рамках кампании, которая теперь известна как «Операция “Триангуляция”». На тот момент в компании также заявили, что атаки, затрагивающие её московский офис и сотрудников в разных странах, начались ещё с 2019 года и продолжаются до сих пор.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи No Rest for the Wicked в раннем доступе Steam превысили 2 миллиона копий, и «лучшее ещё впереди» 36 мин.
Аналитики: ещё до релиза Assassin’s Creed Black Flag Resynced обогнала Skull and Bones по продажам в Steam 3 ч.
Steam Machine сможет полноценно работать с Windows — Valve опубликовала официальные драйверы 5 ч.
Поиск Google поможет сайтам и блогерам лучше понять свою аудиторию 5 ч.
Успех Kingdom Come: Deliverance 2 не помог актёру озвучки Яна Птачека пробиться в игровую индустрию, но открыл дорогу в стримеры 5 ч.
Создатели Hitman и 007 First Light закроют офис в Стамбуле на благо онлайновой ролевой игры Project Fantasy 6 ч.
State of Decay 3 сможет обойти стороной Game Pass, несмотря на финансирование от Xbox 7 ч.
Google разрешила себе обучать ИИ на файлах пользователей из поисковых запросов, но от этого можно отказаться 7 ч.
Meta грозят штрафы на $1,5 трлн по делам о зависимости детей от Instagram и Facebook 7 ч.
Google подготовила радикальный дизайн «Переводчика» 7 ч.
Анонсированы умные очки Solos AirGo A6 — без камеры, но с ИИ 2 ч.
Apple захватила 90 % рынка смарт-часов с ИИ, который за год вырос на 70 % 5 ч.
«Джеймс Уэбб» показал самый подробный снимок галактики Центавр А 5 ч.
Marshall представила беспроводные колонки Acton IV и Stanmore IV с улучшенными басами и повышенной ремонтопригодностью 5 ч.
Huawei впервые бросит вызов Nvidia за пределами Китая — ИИ-ускорители Ascend появятся в Южной Корее 5 ч.
Российские власти не будут вводить плату за иностранный трафик 5 ч.
«Совкомбанк»: в 2026 году капитальные затраты на новые ЦОД в России сократятся на треть 6 ч.
Anthropic готова потратить миллиарды долларов на ЦОД в Австралии, но взамен требует переписать законы об интеллектуальной собственности 7 ч.
Роботакси Waymo породили хаос на улицах Сан-Франциско на День независимости США 7 ч.
Бум ИИ обойдётся в $11 трлн — без гигантских долгов рынок уже не справится 7 ч.