Сегодня 22 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Саудовская Аравия и ОАЭ углубят сотрудничество с Nvidia и получат  новейшие ускорители вычислений

На этой неделе стало известно о тенденции к углублению сотрудничества властей ОАЭ и Саудовской Аравии с компанией Nvidia, хотя некоторое время назад страны лишились открытого доступа к новейшим чипам этой марки из-за санкций США. Со следующего года Саудовская Аравия может получить доступ к ускорителям Nvidia вплоть до H200.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

В интервью CNBC на прошлой неделе заместитель руководителя Управления данных и искусственного интеллекта Саудовской Аравии (SDAIA) Абдулрахман Тарик Хабиб (Abdulrahman Tariq Habib) выразил надежду, что властям страны удастся со следующего года получить доступ к наиболее производительным ускорителям вычислений Nvidia. Это будет иметь для Саудовской Аравии очень большое значение, по словам чиновника, поскольку позволит облегчить сотрудничество между США и Саудовской Аравии, а также развивать вычислительные мощности на территории королевства. Местная инфраструктура готовилась к этим изменениям на протяжении трёх предыдущих лет, по словам представителя ведомства. К 2030 году страна рассчитывает до 12 % своего ВВП получать в сфере искусственного интеллекта. Финансировать проекты в этой области будет суверенный Публичный инвестиционный фонд Саудовской Аравии.

С мая текущего года экспорт ускорителей Nvidia определённого ассортимента в страны Ближнего Востока ограничен, поскольку власти США опасаются транзита данной продукции в Китай. Последний тоже может стать партнёром Саудовской Аравии, если США лишат эту ближневосточную страну доступа к передовым технологиям американского происхождения, как считают некоторые эксперты.

Агентство Bloomberg на этой неделе сообщило, что Nvidia будет сотрудничать с компанией G42 из ОАЭ в рамках инициативы по созданию инфраструктуры для более точного предсказания изменений в климате и погоде. По замыслу участников проекта, G42 позволит создать на территории ОАЭ инфраструктуру для ускорения вычислений и работы с цифровым двойником нашей планеты Earth-2, чтобы на его основе заниматься прогнозированием погоды. Система будет оперировать более чем 100 петабайтами геофизических данных.

Компания G42 в этом году получила $1,5 млрд инвестиций от Microsoft, что многими экспертами трактовалось как сигнал, свидетельствующий о сближении ОАЭ и США. Принято считать, что ради получения доступа к технологиям и капиталу Microsoft руководству G42 пришлось дать американской стороне некоторые гарантии отказа от усиления сотрудничества с КНР. Налаживаются партнёрские взаимоотношения между G42 и OpenAI. Руководство первой из компаний отметило, что сотрудничество с Nvidia позволит не только продвигать инновации, но и решать критически важные для всего человечества проблемы.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Мы получили Black & White 3 раньше GTA VI»: в раннем доступе Steam стартовал симулятор бога Masters of Albion от создателя Fable 10 мин.
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 скоро выйдет из тени и получит дату релиза 57 мин.
В Steam и на консолях стартовала закрытая «бета» амбициозного ролевого боевика The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect — 35 минут геймплея 2 ч.
Первая за 25 лет новая игра о приключениях разумного дельфина Экко войдёт в сборник Ecco the Dolphin: Complete — подробности «правильного ремастера» 3 ч.
«Google Карты» скоро получат мощную порцию искусственного интеллекта 4 ч.
Паранормальный экшен Control теперь доступен на iPhone и iPad — с переработанным управлением и не только 4 ч.
В популярном ИИ-протоколе нашли критическую уязвимость — отвечающая за него Anthropic ничего исправлять не будет 4 ч.
Разработчики приложения Telega пожаловались на Apple в ФАС 5 ч.
Google Chrome начнёт показывать созданные ИИ картинки на разных сайтах, но непонятно зачем 7 ч.
Дизельпанковый эвакуационный шутер Marauders готовится к перерождению после двух лет простоя в раннем доступе Steam 7 ч.
Начались продажи флагманского процессора Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition с двойным 3D V-Cache за $899 4 мин.
Meta подала заявку на расширение кампуса в Эль-Пасо и анонсировала 28-й по счёту дата-центр в США — в Талсе 2 ч.
Стартап Миры Мурати закупил у Google мощности для обучения ИИ на несколько миллиардов 4 ч.
Asus перестала выпускать смартфоны, но готовит большой планшет 4 ч.
Anthropic ищет аналитика для оценки геополитических рисков и угроз персоналу, офисам и дата-центрам 5 ч.
Гигантская звезда заставила джет чёрной дыры трепетать как пламя свечи на ветру 6 ч.
ЕС всё-таки разрешит несъёмные батареи в смартфонах, но будут лазейки 6 ч.
Кинотеатр дома: TCL X11L — огромный флагманский телевизор с передовой подсветкой SQD-Mini LED 6 ч.
«Джеймс Уэбб» построил первый полный спектр колец Урана и указал на неизвестные луны 6 ч.
Meta зарезервировала 100 ГВт·ч ёмкости для хранения энергии на базе инновационных накопителей Noon Energy 6 ч.