Сегодня 01 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft позволит переназначать клавишу Windows Copilot на запуск сторонних приложений

В предварительной сборке Windows 11 22635.4225 (KB5043186) на канале бета-версий появилась функция, которая позволяет менять назначение клавиши Copilot, присутствующей на ноутбуках класса Copilot+ PC. Вместо помощника с искусственным интеллектом по нажатию клавиши можно запускать другое приложение, но не любое. И это ограничение можно обойти.

 Источник изображения: blogs.windows.com

Источник изображения: blogs.windows.com

В настройках системы теперь можно выбрать, какое приложение будет запускаться по нажатии кнопки Copilot — единственное требование состоит в том, что оно должно быть «упаковано и подписано MSIX». Microsoft объяснила это ограничение стремлением обеспечить безопасность и конфиденциальность пользователей Windows 11. Иными словами, по нажатию клавиши Copilot можно запускать не любые, а только сертифицированные приложения.

MSIX — новый формат упаковки ПО, предполагающий повышенную надёжность, а также приоритет в использовании пропускной способности сети и дискового пространства в сравнении с традиционными исполняемыми файлами, отличными от формата упаковки MSIX.

Предложенный в бета-версии Windows 11 способ изменить назначение клавиши Copilot не является единственно возможным. Copilot соответствует кнопке F23, восходящей к эпохе IBM, когда на клавиатурах присутствовал набор функциональных клавиш от F1 до F24. Поэтому можно воспользоваться сторонним ПО и назначить на F23 (она же Copilot) запуск любого другого приложения, не дожидаясь общедоступного обновления Windows 11.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google выпустила Gemini 2.5 Deep Think — рассуждающую ИИ-модель, которая параллельно обдумывает несколько идей 12 мин.
Microsoft решила забросить Windows 11 SE — своего конкурента Chrome OS 27 мин.
В ГАИ рассказали, когда цифровые водительские права станут полноценной заменой аналоговым в России 30 мин.
Внедрение ИИ сработало: Bing отобрал у Google часть поискового трафика 33 мин.
Китай обвинил США в кибератаках через уязвимость Microsoft Exchange 3 ч.
Инвесторы, наконец, увидели отдачу от гигантских вложений ИТ-компаний в ИИ 4 ч.
Хакеры атаковали посольства в Москве, замаскировав вирусы под софт «Лаборатории Касперского» 5 ч.
Кодзима раскритиковал современные блокбастеры и разработчиков военных игр, которые не знают, как разобрать автомат 6 ч.
Intel XeSS теперь сможет генерировать кадры на видеокартах AMD и Nvidia 6 ч.
«Не скажу ничего»: Ubisoft пригрозила звезде Assassin’s Creed IV: Black Flag судом за намёки на ремейк игры 7 ч.